Как и чем лечить атрофический ринит?

Атрофия слизистой носа никогда не появляется спонтанно. Зачастую причина кроется в хроническом воспалении слизистой полости носа. При неправильном лечении или в случае проявления патологический изменений, возникает уплотнение тканей, что и приводит к атрофическому риниту. В это время у пациентов возникают серьезные анатомические изменения в строении носа, а также поражение нервных окончаний и сосудов. Нередко страдают костные ткани.

Заметить образование воспаления можно из-за характерных признаков недуга. Часто у больных развивается постоянная сухость во рту и слизистой части носа, а также образуются гнойные или слизистые выделения, сопровождающиеся неприятным запахом из носа. При прогрессировании недуга, у большей части больных нарушается строение носовой перегородки, что вызывает дисфункцию органа дыхания. Именно поэтому важно знать как и чем лечить атрофический ринит.

Что такое атрофический ринит

Атрофический ринит – это серьезное воспаление, сопровождающееся массой неприятных симптомов. Такой вид насморка делят на несколько форм и разновидностей, которые характеризуются различными методами и зависят от степени поражения слизистой оболочки.

-капли при атрофическом ринитеАтрофический ринит делится на ограниченный и диффузный насморк.

Каждый вид сопровождается определенными симптомами и характеристиками.

Кроме этого, в отдельную группу воспаления входит инфекционное воспаление – озена.

Такой вид недуга занимает особое место в медицине, поэтому требует нестандартного подхода к лечению.

Все три группы атрофического ринита возникают из-за поражения организма определенными вирусами. Микроорганизмы поселяются на слизистой оболочке носа и начинают активное размножение. В ходе развития недуга пациент чувствует значительное ухудшение самочувствия, у него появляется неприятный запах изо рта и носа, а также сильно ухудшается обоняние.

Чтобы определить дальнейшее лечение важно узнать, что такое атрофический ринит. Такой вид воспаления характеризуется дегенерацией слизистой оболочки, при котором нарушаются основные функции данной полости. Если болезнь не лечить возможны очень тяжелые процессы, при котором воспаление распространится на костную ткань в полости носа. Такой прогресс болезни приведет к нарушению всех функций органа дыхания.

Практически все формы воспаления протекают в сложной хронической форме. Для такого вида недуга характерно длительное развитие воспаления с практически незаметными симптомами. Именно по этой причине многие больные не обращают внимания на недуг, что и приводит к губительным последствиям.

Как распознать атрофический ринит

Заметить образование атрофического ринита можно самостоятельно. При развитии недуга у пациента заметно истончается слизистая оболочка в полости носа. В это же самое время происходит уменьшение количества кровеносных сосудов и гибель реснитчатого эпителия.

Такой процесс приводит к уменьшению выделения слизистых выделений. В результате у пациентов отмечается сухость внутри полости носа, что приводит к большому скоплению пыли и грязи. Неизменно, такой негативный процесс влечет за собой размножение вирусов и бактерий.

Кроме этого, из-за стабильного уменьшения кровеносных сосудов, а также вследствие дисфункции эндокринной регуляции нарушается подача полезных веществ в данную полость организма. Сочетание данных факторов приводит к атрофии из-за чего происходит отмирание эпителия внутри полости носа.

Заключение

Лечение атрофического ринита занимает длительное время. На протяжении всего курса необходимо не пропускать прием антибиотиков и других лекарственных препаратов, а также больше времени находиться на свежем воздухе.

Если у пациента есть возможность отправиться на морское побережье, то это необходимо сделать на самых ранних стадиях. Известно, что лечение такого вида ринита на море проходит в два раза быстрее.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: