Гайморит без насморка и температуры

Распространенное заболевание гайморит знакомо многим. Оно представляет собой воспаление носовых пазух. Сопровождается неприятными явлениями: из носа текут постоянные жидкие выделения, часто гнойные. Но иногда можно встретить и другие разновидности заболевания. Стоит разобраться, может ли быть гайморит без насморка и заложенности носа.

Причины болезни

Носовая слизистая оболочка очень уязвима. Сюда попадает великое множество болезнетворных микроорганизмов. Иммунная система человека успешно с ними справляется, однако бывают и более устойчивые вирусы, которые и являются причиной болезни. Пониженный иммунитет, ослабление защитных сил организма также провоцируют гайморит.

 бывает ли гайморит без насморкаПазухи в норме и при гайморите

Во время простудных заболеваний вирусные микроорганизмы прямым способом оказывают влияние на слизистую оболочку. Верхний слой эпителия повреждается, нарушаются его функции. Возникает гайморит.

В чем отличие гайморита от насморка?

Другое название насморка ринит. Это состояние, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки. Что это означает? Болезнь при рините полностью охватывает все пространство верхних дыхательных путей: носоглотку, носовые проходы, в равной степени все придаточные пазухи.

При насморке люди жалуются на заложенный нос и выделения, который могут быть разной консистенции. Как отличить гайморит? Бывает так, что при гайморите нет насморка. Как же протекает заболевание? Во время гайморита без насморка закупоривается полностью все отверстие, которое соединяет пазуху с остальной частью носа. Заболевание не распространяется, остается и назревает почти бессимптомно, особенно на начальной стадии.

 может ли гайморит быть без насморка симптомы

Почему возникает гайморит без насморка?

  1. Инфекции. Если вовремя не лечить грипп, краснуху, ОРВи и другие вирусные заболевания, можно заработать осложнения. Даже неправильное лечение приводит к ухудшению ситуации. Достаточно перенести сильную простуду на ногах. Все происходит следующим образом:
  • во время основной болезни набухает слизистая оболочка,
  • появляется заложенность носа,
  • сужается проход в гайморовы пазухи или вовсе перекрывается,
  • происходят нарушения оттока секрета,
  • в пазухах набирается слизь.

При этом симптомы вирусного основного заболевания начинают исчезать. Человек чувствует улучшение и думает, что пошел на поправку. А гной понемногу набирается и наполняет всю пазуху полностью.

  1. Зубные болезни. Если не лечить вовремя больные зубы, инфекция начнет распространяться от зуба к гайморовой пазухе. Заболевание вызывают:
  • периодонтит,
  • недолеченный или сильно запущенный кариес,
  • кисты верхней челюсти.

    при гайморите нет соплейЗубная боль при гайморите

При этом симптомы могут быть сразу незаметны.

  1. Травмы, повреждения. Деформация носовой перегородки приводит к закупорке пазухи и нарушенному оттоку секрета. Развивается гайморит без насморка.
  1. Атрофическое течение заболевания.

Если при гайморите нет соплей, значит, нарушился мерцательный эпителий. Слизистая оболочка в такой ситуации становится тонкой и утрачивает свои функции. Она не может прочищать вдыхаемый воздух, не может его согреть, не выделяет слизь. Оболочка не может бороться с болезнетворными бактериями. Такое состояние просто так не появляется, необходимо долгое затяжное воспаление и постоянные инфекционные заболевания.

Симптомы

Теперь, когда понятно, бывает ли гайморит без насморка, стоит определить симптомы. У маленьких детей и взрослых людей они разные, поэтому диагностика и лечение индивидуальны. Должен обязательно учитываться возраст, это поможет эффективно избавиться от болезни.

Симптомы у взрослых:

  • в участке переносицы чувствуется давление. Если голову наклонять вперед, давление усилится,
  • болезненное чувство в области самого носа. Боль распространяется на другие участки лица, при пережевывании пищи имеет свойство усиливаться. Неудобно разговаривать. Противное состояние начинается в утреннее время после долгого пребывания в одном положении. К ночи или вечеру симптом слегка проходит,
  • многим интересно: может ли быть гайморит без насморка и температуры? Она не бывает выше 37.8 градусов.
  • головная боль. Усиливаются во время долгого лежания,
  • припухшие щеки. Отек расходится по всему лицу, затрагивает щеки, веки.

    может ли быть гайморит без насморка и температурыСимптомы при гайморите

Прочие симптомы.

Если основные симптомы себя не проявляют, можно определить свое состояние с помощью дополнительных. На всех этапах заболевания можно почувствовать:

  • постоянно заложенный нос,
  • бессонницу, плохой сон,
  • ухудшение общего состояния,
  • появление вялости, утомляемости,
  • сниженную работоспособность,
  • ухудшение или вовсе потерю аппетита,
  • возникновение светобоязни.

Симптомы у ребенка

У детей болезнь проявляет себя иначе. На что они могут пожаловаться?

  • сильную заложенность, затрудненное дыхание,
  • боль, которая всегда усиливается к ночи,
  • болезненные ощущения в в ушах,
  • нарушение слуха,
  • усталость, рассеянность, слабость,
  • плохой запах изо рта.

Теперь известно, может ли гайморит быть без насморка. Симптомы разные, но помогут распознать заболевание и не запустить.

Стоит обратить внимание: гайморит без соплей, лечение которого осуществляется непросто, на первых стадиях не обнаруживается. Именно поэтому болезнь быстро переходит в более тяжелые формы.

Диагностика

Определить гайморит самостоятельно практически невозможно. Необходим поход к опытному отоларингологу, который поможет распознать заболевание. Врач проверит полости носа и слизистую оболочку. Это поможет выявить болезнь на ранней стадии.

может ли гайморит быть без насморка симптомыДиагностика при гайморите

Если вдруг симптомов недостаточно, назначаются дополнительные методики. Современные способы позволяют не запустить гайморит:

  1. Рентген. Позволяет увидеть на снимке воспаленные очаги. Они обозначаются темными пятнами.
  1. Компьютерная томография. Более усовершенствованный способ. Позволяет заметить не только участки воспаления, но и узнать стадию болезни.
  1. Диафаноскопия. Носовые пазухи просвечиваются трубкой с лампочкой на конце. Это позволяет провести исследования на наличие участков воспаления.

Лечение

Многие не уделяют гаймориту должного внимания и считают его несерьезным. Не нужно думать, что все пройдет само собой. Если не лечиться, можно столкнуться с более серьезными последствиями: распространением инфекции на оболочки головного мозга, появлением менингита, сепсиса.

Лечение осуществляется двумя способами:

  • хирургический метод,
  • консервативный вариант.

Первый способ применяется редко. Используется в тех ситуациях, когда консервативное лечение не помогло, и болезнь прогрессирует. Вмешательство хирургов требуется и в том случае, когда в придаточных пазухах, носовой полости обнаружились полипы или образования.

Консервативная методика включает:

  • препараты, снижающее жар. Назначаются при высокой температуре. Необходимо находиться в постели,
  • при сильных головных болях, болезненных ощущениях в ушах обезболивающие препараты,
  • при симптомах интоксикации назначают противомикробные средства,
  • если возникли аллергические реакции, назначаются антигистаминные лекарства.

    гайморит без соплей лечениеЛекарства при гайморите

Причина заболевания может быть в искривлении носовой перегородки или сильном кариесе. В этом случае нужно устранить именно эти явления. Необходимы лекарства, которые улучшают отток жидкости из гайморовой пазухи, уменьшают отечность и улучшают самочувствие.

В некоторых случаях могут помочь лекарства народной медицины, однако их нельзя принимать без консультации врача. Лечить гайморит нужно комплексно, одними лекарственными травами тут не обойтись.

Профилактика

Гайморит на первый взгляд кажется безобидным, однако грозит серьезными осложнениями на мозг. Лучше следить за своим здоровьем и предотвратить болезнь вовремя.

Полезные рекомендации:

  1. своевременное лечение всех простудных заболеваний и особенно насморка. Нельзя запускать даже такое безобидное состояние,
  2. если у детей есть аденоиды, искривлена перегородка носа, необходимо своевременное вмешательство. Врожденные дефекты должны подвергаться постоянному наблюдению,
  3. требуется грамотная техника высмаркивания: пальцем прикрывают одну ноздрю. Тогда слизь в пазуху не просочится,
  4. капли в нос нужно закапывать особым способом: голову наклонить чуть назад, в ту сторону, в какую ноздрю требуется закапать капли. Тогда раствор попадает не в носоглотку, а в носовой проход,
  5. необходимо избегать переохлаждения. В холодную погоду носить головной убор,
  6. увлажнение воздуха в помещениях. Нужно стараться избегать пересушенного воздуха,
  7. поддержание иммунитета, употребление витаминов, фруктов, овощей,
  8. регулярный поход к стоматологу. Он поможет на первых стадиях вылечить кариес и другие процессы, которые тоже приводят к гаймориту.

Наконец, необходимо тщательно заботиться о себе, не запускать хронические болезни. Может ли гайморит быть без соплей? Конечно. Поэтому следить за болезнью нужно тщательно. При первых признаках недомогания требуется незамедлительное обращение к врачу. Если человек следит за своим здоровьем, он сможет избежать острых проблем. Главное относиться ко всему серьезно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: