Как пить аминокапроновую кислоту

Важно знать, что такое аминокапроновая кислота, поскольку ее применение в медицине очень широко (фото упаковок и название производителей легко найти в интернете). Данное лекарственное средство эффективно останавливает кровотечения, в том числе из так называемых шоковых органах (например, из матки). По этой причине препарат незаменим во многих ситуациях, которые угрожают развитием тяжелых патологических состояний и опасны для жизни больного.

Что это такое

Данное лекарственное средство уменьшает активность процесса рассасывания тромба, или фибринолиза. Подобный эффект достигается за счет того, что аминокапроновая кислота способствует уменьшению активности ферментов, ответственных за это явление, речь идет о плазмине и плазминогене. Кроме этого, препарат воздействует и на другие вещества, которые угнетают активность свертывающей системы.

Противопоказания и побочные действия

Как пить аминокапроновую кислотуУ аминокапроновой кислоты, как и у любого лекарственного средства, имеются противопоказания к использованию. Препарат не применяется при наличии у пациентов реакций гиперчувствительности на основной и вспомогательный компоненты средства, состояниях гиперкоагуляции, при которых имеется высокий риск формирования тромбов в сосудах и последующей тромбоэмболии.

Также лекарственное средство не используется при нарушениях кровообращения в центральной нервной системе и почках, синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания. Препарат противопоказан в период беременности, не назначается аминокапроновая кислота при кровотечениях из верхних воздухоносных путей неясной этиологии.

Данное лекарственное средство способно вызывать следующие побочные реакции:

  1. Разрушение мышечной ткани, или рабдомиолиз, который также ведет к возникновению острой почечной недостаточности и миоглобинурии.
  2. Понижение артериального давления и частоты сердечных сокращений.
  3. Головные боли и головокружения, шум в голове и звон в ушах.
  4. Кровоизлияния в области субэндокардиального пространства.
  5. Различные нарушения сердечной проводимости (аритмии).
  6. Ортостатическая гипотензия.
  7. Важно отметить, что острая почечная недостаточность на фоне приема данного средства способна развиться без разрушения мышечной ткани.

Также аминокапроновая кислота способна вызывать появление аллергических реакций. Обычно последние диагностируются в виде высыпаний, но в тяжелых случаях может наблюдаться появление ангионевротического отека.

При появлении симптомов передозировки – понижение артериального давления, развитие почечной недостаточности, необходимо немедленно прекратить прием препарата. Пациенту проводится симптоматическое лечение, его нужно доставить в лечебное учреждение для проведения гемодиализа с целью вывода лекарственного средства из организма.

Заключение

Пациентам необходимо иметь информацию о том, как пить аминокапроновую кислоту правильно, знать показания к ее использованию, а также противопоказания и какие возможны побочные эффекты в результате использования данного препарата.

Препарат необходим для остановки кровотечений, поэтому он способен спасти жизнь больным, а также помочь избежать осложнений в результате большого количеств операций. Препарат используется строго по показаниям, только по назначению врача, самостоятельное использование недопустимо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: