Некоторые уроки молниеносной войны

Под таким заголовком ряд американских журналов поместили статью английского генерал-майора в отставке Г. Роун-Робинсона. Автор подробно разбирает военные действия между Германией и Польшей в сентябре 1939 г. и, анализируя их, делает ряд интересных оперативно-тактических выводов.

Роун-Робинсон отмечает, прежде всего, что германская армия была заблаговременно развернута на польской границе и, перейдя ее, продвигалась с боем в среднем 25—28 км в сутки. Такой темп, указывает автор, возможен лишь при условии длительной подготовки германских войск к этому наступлению. Германо-польская кампания — беспримерное событие в военной истории, но успех одержан германскими войсками над слабым и не подготовленным к войне противником. Начавшись без официального объявления войны, кампания фактически закончилась в девятнадцать дней. Соотношение сил в данном случае было таковым, что одна из сторон имела решающее превосходство с самого начала.

Далее автор переходит к оценке стратегического положения сторон. Он подчеркивает прежде всего, что Польша могла вести лишь оборонительную войну. Если бы она и захотела наступать в каком-либо одном направлении, то фланги, коммуникации и базы наступающей армии были бы под угрозой нападения. Союзников Польша фактически не имела. Страна представляла собой открытую равнину; исключая границы на Карпатах, других естественных преград не было. Если бы операции начались позднее, тогда Польша могла надеяться на помощь природы. «Именно на территории Польши, — пишет автор, — Наполеон вынужден был признать наличие пятого элемента — «непролазная грязь», который оказался наиболее трудно преодолимым». Поэтому немцы должны были торопиться с началом войны. Далее автор характеризует отсталость польской экономики по сравнению с германской. «Она имела, —говорит он, — много солдат и лошадей, но одна живая сила, не защищенная броней, оборонительными сооружениями, естественными преградами, не могла долго выдержать натиск бронированных боевых машин, наступающих сплошной массой». Подчеркивая неоднородность национального состава населения Польши, автор считает, что это послужило одной из важнейших причин поражения.

Рассматривая состояние армии, автор отмечает, что в мирное время Польша имела под ружьем до 280000 человек, обученные резервы составляли около 2,5 млн., а при условии ограничения производства могло быть мобилизовано еще 3 млн. человек. Однако эти резервы нереальны, так как из них не более 60% могли быть вооружены и, кроме того, подготовка старших возрастов была очень слабой. Польское правительство, как утверждает автор, всегда отдавало предпочтение кавалерии; в результате страна почти не имела механизированных войск, а из 1100 самолетов было лишь несколько машин современных образцов. Польское командование не создавало необходимых укреплений на западных и северо-западных границах, а, стремясь экономить средства, рассчитывало вести маневренную войну, надеясь, что в этом случае их кавалерия поможет одержать победу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: