Как отличить гайморит от насморка

Межсезонье каждый год преподносит сюрпризы в виде ОРВИ и простуд тысячам россиян. Температура, забитый нос, ежеминутное чихание – лишь малая толика возможных неприятностей. Но вот лихорадка прошла, голова не болит, перестал донимать кашель, а нос все еще плохо дышит. Неужели осложнения? Когда начинать бить тревогу и как гайморит отличить от насморка самостоятельно?

Главные отличия

Явный и ключевой признак воспаления придаточных гайморовых пазух – боль. При обычном насморке ее не бывает, разве что носом удариться или слизистые оболочки повредить.

Появление болевых ощущений становится индикатором воспалительного процесса: чем он активнее, тем сильнее выражена боль. Она распространяется на верхнечелюстные пазухи, локализуется в висках, иногда лобной и затылочной части, отдает в зубы. Нередко понять, обычный насморк или гайморит донимает больного, можно по глазам: они слезятся, реагируют на яркий свет. Веки краснеют и опухают, появляются синюшные круги. По мере развития недуга отекает и все лицо, боль усиливается, становится невозможно наклонить голову вперед без давления в пазухах.

Второй признак – лихорадка. Подъем ртутного столбика в градуснике до отметки 38 и выше после начала выздоровления является поводом для беспокойства. Ухудшение после нормализации или улучшения состояния – верный признак развивающегося осложнения. Если ртуть подпрыгнула до 39-40 градусов, скорее всего катаральная стадия сменилась гнойным гайморитом. Ринит же, в свою очередь, может вообще протекать без температуры или давать незначительный подъем оной на короткое время.

как гайморит отличить от насморкаЛихорадка при гайморите

Третий признак – выделения из носа. При насморке они прозрачные или белесые, преимущественно жидкие «как вода», легко высмаркиваются. Это про такое состояние говорят «сопли ручьем». Иногда картина прямо противоположная: невозможно вздохнуть, так как обе ноздри наглухо закупорены. При развитии гайморита слизь меняет цвет на желтый колер с зеленоватым оттенком, что является признаком гнойного воспаления.

Важный момент: сами по себе «зеленые сопли» не говорят о бактериальной инфекции, так как могут быть следствием недостатка жидкости и высыхания слизи. А вот сочетание с болью и температурой позволяет заподозрить бактериальный гайморит.

Причины перехода насморка в осложнение

В подавляющем большинстве случаев провокатором гайморита выступает сам пациент. Наплевательское отношение к врачебным рекомендациям или, того хуже, самостоятельные попытки излечения подготавливают благоприятную почву для активизации бактерий.гайморит или насморк

Факторы, провоцирующие гайморит, как осложнение:

  • полипы и кистозные образования в полости носа,
  • аденоиды у детей,
  • кариес зубов верхней челюсти,
  • аномалии в анатомической структуре пазух,
  • нерациональное применение антибактериальных препаратов,
  • закапывание в нос системных антибиотиков,
  • тепловые воздействия на пазухи носа во время острого периода,
  • недостаточное потребление жидкости и, как следствие, пересыхание слизистых,
  • жара и сухость в помещении, что значительно ускоряет высыхание слизи,
  • применение сомнительных народных методов,
  • пренебрежение врачебными рекомендациями.

Все эти факторы по отдельности или в совокупности способны провоцировать переход вирусного ринита в гайморит: сначала катаральный, затем гнойный.

Точный диагноз

Достоверно узнать, что у пациента, гайморит или насморк, поможет отоларинголог. В его распоряжении как стандартные методы обследования (сбор анамнеза, рентгенография, клинические проявления), так и новые методы диагностики в виде эхосинусоскопа. Это прибор для ультразвукового исследования придаточных пазух носа, позволяющий немедленно, не дожидаясь снимков, оценить состояние слизистых оболочек, выявить очаг воспаления и оценить выраженность заболевания.

как отличить насморк от гайморитаЭхосинусоскопия

Где таится опасность

Любая болезнь – малоприятное времяпровождение. Но некоторые состояния способны не только временно отравлять жизнь человека, но и провоцировать гораздо более серьезные недуги, чем изначальное воспаление. Это один из показателей, наглядно иллюстрирующих, чем отличается насморк от гайморита: запущенный ринит приводит к поражению придаточных пазух, а они, в свою очередь, могут перерасти в воспаление оболочек мозга, гнойный отит, флегмону глаз и другие, угрожающие здоровью и даже жизни, патологии.

Лечение: консервативный подход или радикальные методы?

Тактику терапии определяет лечащий врач, руководствуясь характером и длительностью заболевания, выраженностью симптоматики и анализами. Консервативное лечение представлено медикаментозным воздействием и физиопроцедурами, в совокупности они существенно облегчают состояние пациента, снимая боль, отек и способствуя выздоровлению.

насморк или гайморитФизиопроцедуры при гайморите и насморке

К лечению не относятся:

  • гомеопатические препараты,
  • народная рецептура,
  • прогревания,
  • использование сока овощей и растений в качестве назальных капель,
  • заговоры.

Эти методы по меньшей мере бесполезны, а по большей – опасны, так как потеря времени может обернуться усугублением болезни. Кроме того, некоторые мероприятия способны привести к аллергии и развитию дальнейших осложнений.

В случае, когда консервативная тактика плодов не принесла или не повлияла на заболевание должным образом, прибегают к более радикальным методикам – оперативной хирургии. Существует несколько вариантов вмешательства, из которых оптимальным способом принято считать эндоскопическую гайморотомию.

Как не допустить развития осложнений?

Основной принцип профилактики гайморита, как осложнения – ликвидация первичного заболевания. Если это простуда или ОРВИ, оказываем симптоматическую помощь и создаем условия для выздоровления, если причиной закупорки придаточных пазух послужил больной зуб – идем к стоматологу, обнаружена киста – ликвидируем новообразование.

чем отличается насморк от гайморитаУ ЛОР-врача

Чтобы не пришлось думать, как отличить насморк от гайморита, нужно не допустить переход одного состояния в другое. Для этого очень желательно:

  1. Обратиться к врачу.
  2. Не заниматься собственноручным исцелением.
  3. Использовать сосудосуживающие средства не по режиму, а по показаниям.
  4. Не принимать самостоятельно антибиотики и антигистаминные препараты.
  5. Пить много жидкости.
  6. Промывать носовые пазухи солевыми растворами.
  7. Увлажнять слизистые оболочки носа и воздух в комнате.
  8. Часто проветривать помещение.
  9. Много гулять на свежем воздухе.
  10. Включать в рацион свежие дары садов и огородов.

Эти простые, но эффективные меры не могут дать гарантию, что насморк не превратится в гайморит, но шанс предотвращения осложнения высок. К тому же, подобные действия благотворно влияют на иммунитет и способствуют повышению сопротивляемости вирусам и бактериям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: