Чем отличается ангина от фарингита

Боль в горле хотя бы раз в жизни испытывал каждый человек. Причины ее могут быть различными. К наиболее распространенным и опасным относятся ангина и фарингит – два инфекционных заболевания со схожей начальной симптоматикой.

Несмотря на похожие симптомы, это совершенно разные болезни, требующие определенного подхода в лечении. Неправильное определение диагноза и терапия могут вызвать усиление болезни и осложнения. Поэтому очень важно знать, чем отличается ангина от фарингита, и принципы их лечения.

Что такое ангина

Чем отличается ангина от фарингитаЧтобы узнать, как отличить ангину от фарингита, необходимо разобраться что же представляет собой первое заболевание.

Заболевание, известное как ангина или острый тонзиллит – это воспалительный процесс гортани, характеризующийся поражением миндалин. Вызывают его бактерии, вирусы или грибки.

В качестве катализатора болезни нередко выступают внешние неблагоприятные факторы. Так, из-за переохлаждения или резких перепадов температуры, могут активироваться обитающие на слизистых оболочках миндалин микробы (они находились в глотке и ранее, но никак не проявляли себя и не причиняли вреда здоровью).

Спровоцировать обострение могут и различные вещества, систематически воздействующие горло:

  • дым,
  • пылевые частицы,
  • алкоголь и т.д.

Увеличивают риск заболевания аденоиды и другие патологии носоглотки, заставляющие дышать ртом, а не носом.

Самыми распространенными симптомами ангины являются:

  • лихорадочное состояние с сильным повышением температуры,
  • усиливающаяся при приеме пищи и глотании сильная боль в горле,
  • увеличение лимфоузлов,
  • изменение цвета небных миндалин, дужек и язычка – один из первых признаков ангины их резкое покраснение,
  • появление гнойников на гландах.

Важно. Одновременно заболевший ощущает «ломоту» в суставах, испытывает постоянную усталость и общий упадок сил.

Как отличить эти два заболевания

Чем отличается ангина от фарингитаМногие задаются вопросом, фарингит – это ангина или нет. Повторяем, это два разных заболевания. Зная симптоматику и причины, определить болезнь будет уже намного проще.

Первое отличие ангины от фарингита – в типах их возбудителей. Так, первую, преимущественно, вызывают патогенные бактерии из групп стрептококков и стафилококков.

Второй, напротив, почти всегда, имеет вирусное происхождение. Его возбудителями могут стать вирус гриппа, риновирус, герпес и т.д.

Однако нельзя забывать и об исключениях. Ангина может быть также спровоцирована вирусами. А иногда бывает и бактериальный фарингит. Кроме того, спровоцировать последний могут сильные аллергические реакции и полученные ранее травмы.

Как развивается болезнь

При заболевании фарингитом на глотке сзади появляются воспалительные процессы. Миндалины в этом случае поражаются очень редко.

Важно! При затянувшейся ангине, воспалительный процесс может затронуть и заднюю стенку глотки. Таким образом, два заболевания объединяются в одно. Такое состояние специалисты называют фаринготонзиллитом.

Начало

Первые признаки ангины возникают на фоне общего ослабления иммунитета, переохлаждения организма и стрессовых ситуаций.

Фарингит же входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. Заражение последним происходит преимущественно воздушно-капельным путем.

Симптоматика

Чем отличается ангина от фарингитаПри фарингите горло болит не так сильно, как при ангине. Вместо острой боли, в глотке ощущается сухость, першение и чувство застрявшего куска.

Интоксикация при фарингите также менее выражена, поэтому заболевший чувствует себя достаточно хорошо. При этом температура может повышаться до 38°С.

От ангины его отличает и то, что он сопровождается сухим непродуктивным кашлем, насморком. Слизистая оболочка при фарингите опухает, фолликулы воспаляются.

Подтвердить фарингит поможет реакция заболевшего на теплое питье. При ангине любая жидкость усиливает боль в горле. При фарингите, болевые ощущения и першение после теплого напитка, наоборот, ослабевают.

Возможные осложнения

Стрептококк, провоцирующий ангину, может поражать почки, сердечную мышцу, суставы.

Фарингит же «расширяет» зону действия на расположенные рядом органы и системы (гортань, трахея, респираторные пути).

Терапия

В связи с различиями в причинах и клинических проявлениях, способы лечения ангины и фарингита также имеют значительные отличия.

Чем отличается ангина от фарингитаСнять воспаление при фарингите в большинстве случаев можно при помощи простых народных средств, полосканий горла, обильного питья.

При возникновении сопутствующих заболеваний врач может назначить прием иммуномодуляторов и антибиотиков.

Что касается ангины, то при ее лечении антибиотики обязательны! Кроме того, комплексная терапия включает в себя противовоспалительные и жаропонижающие препараты.

Их прием дополняется постельным режимом, обработкой горла антисептическими средствами.

Учитывая все эти факторы, становится понятно, насколько важно знать и различать симптоматику этих заболеваний.

Заключение

Даже самостоятельно «выяснив» диагноз, не стоит заниматься самолечением. Обязательно стоит помнить о том, что существует еще ряд заболеваний, которые могут иметь схожие симптомы, по крайней мере, на начальном этапе.

Нельзя забывать о том, что любое заболевание без соответствующего лечения может привести к самым печальным последствиям. Поэтому определить заболевание поможет только врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: