Почему по утрам закладывает нос?

Утро действительно может быть не особо добрым, если имеют трудности с дыханием. Причем такая проблема беспокоит многих, но далеко не каждый знает, почему по утрам закладывает нос. Затруднение дыхания может оказать очень серьезной проблемой.

Заложенность носа по утрам может быть единственным симптомом и из-за того, зачастую никто не обращает на это неудобство особого внимания, и совершенно зря. Бывают случаи, когда вместе с этим присутствуют и другие патологические признаки.

Почему это происходит?

Заложенность носа может быть вызвана большим количеством факторов. Чаще всего, эта проблема возникает из-за:

  • проникновения в человеческий организм патогенных микроорганизмов,
  • аллергической реакции,
  • инфекции,
  • простуды,
  • реже из-за анатомических особенностей строения носоглотки.

Если имеет место продолжительная и сильная заложенность, это может говорить о развитии хронического заболевания. Чаще всего это происходит при недостаточной или некачественной терапии ринита.

почему по утрам закладывает носУтренняя заложенность носа может принести дискомфорт.

Когда причиной ухудшения дыхания по утрам становится простуда, к этому симптому добавляются и другие:

  • першение в горле,
  • кашель,
  • чихание,
  • общая слабость,
  • повышенная температура тела.

Очень важно точно определить причину затрудненности дыхания, так как это напрямую зависит от метода лечения.

Закладывает нос у ребенка

Если у ребенка по утрам заложен нос, то определить это очень просто:

  • ухудшается аппетит,
  • затрудняется дыхание через нос,
  • отчетливое дыхание через рот,
  • ухудшается качество сна,
  • ребенок ведет себя волнительно.

Необходимо относиться к этой проблеме с максимальной ответственностью, особенно, если закладывает нос новорожденному ребенку. Это напрямую может угрожать жизни ребенка. Для детей более старших, это тоже приносит массу дискомфорта.

Если причиной является именно простуда, то избавиться от заложенности раньше 5 дней не удастся и это надо учитывать. Как только недуг отступит, заложенность пройдет сама собой. Когда инфекция проникает в придаточные пазухи, заложенность может сопровождаться гайморитом или синуситом.

у ребенка по утрам заложен носУтренние промывания помогут справиться с заложенностью.

Методы лечения заложенности

Этой, на первый взгляд незначительной проблеме, необходимо уделить как можно больше внимания. Лечение должно подбираться исходя из причины заложенности носа по утрам. Но в любом случае, требуется брать во внимание общие рекомендации на этот счет.

  1. Если постоянно с утра заложен нос, но в остальное время суток человек может нормально дышать, то не стоит паниковать и начинать принимать разные медицинские средства. Это обусловлено тем, что этот процесс не является патологией. Зачастую, сразу после пробуждения, во время утренних процедур, нос восстанавливает свои функции.
  2. Когда причиной заложенности становится скопление слизи в области носоглотки. Нужно принять меры по ее очищению при помощи промывки обыкновенными солевыми растворами. Делать это необходимо на протяжении всего дня, через каждые 3 часа.

    Детям тоже рекомендовано промывать нос, но малышам, не достигшим годовалого возраста, можно только спреи, так как они исключают вероятность попадания раствора в носоглотку. Читайте в статье, что делать если заложенность не проходит.
  3. Если причиной заложенности является аллергическая реакция, то необходимо применять блокираторы гистамина. Они помогут убрать симптомы, и тем самым освободят носоглотку на некоторое время.
  4. Ненадолго облегчить состояние, помогут сосудосуживающие препараты. Однако не стоит ими злоупотреблять, спреи и капли не рассчитаны на использование более 5 дней. Детям до 1 года такие средства противопоказаны.
  5. Ингаляции тоже могут помочь при заложенности. Если в помещении пересушенный воздух, лучше всего использовать увлажнитель воздуха или парогенератор. Для большей эффективности и пользы, рекомендовано дышать травами лечебных растений. Как вариант, подойдет и ингаляция над вареным картофелем.
  6. Ароматерапия также даст хорошие результаты, если у вас каждое утро проблемы с дыханием через нос. Мята, чайное дерево, ментол и эвкалипт – эфирные масла этих растений можно распылять на носовой платок или добавлять в воду при паровых ингаляциях.
  7. При сильной заложенности носа необходимо употреблять много жидкости. Чем больше воды выпьет человек, тем лучше будет увлажнена слизистая оболочка, а значит, слизь будет разжижаться и устраняться, освобождая тем самым носоглотку. Помимо обыкновенной воды, рекомендован также горячий травяной чай.
  8. Применение тепла. Можно попробовать воздействовать на нос теплом. Для этого необходимо прикладывать к области носа и пазух горячую соль в мешочке или обыкновенное вареное куриное яйцо. Помимо всего прочего, также используются и теплые компрессы в виде горячего полотенца. Процедура повторяется несколько раз за 10 минут.
  9. Могут помочь и некоторые народные рецепты. Например, закапывания носа соками: каланхоэ, свеклы, алоэ.

Заключение

Зная, что делать если закладывает нос по утрам, можно быстро и эффективно справиться с этой неприятностью. Большинство людей спокойно относятся к этой проблеме, но при нарастании симптоматики, необходимо сразу обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: