Как определить влажность воздуха в квартире?

Влажность воздуха оказывает влияние на самочувствие человека, а ее отклонение от оптимальных значений в долгосрочной перспективе приводит к ухудшению здоровья: ослабевает иммунная система и ее защитные функции, появляется чувство хронической усталости, меняется вид кожных покровов. Негативные последствия проявляются лишь спустя достаточно длительный период времени, поэтому важно знать, как и чем измерить влажность воздуха в домашних условиях и скорректировать ее в нужном направлении.

Недостаток влаги в квартире (ниже 40%) приводит к сухости и раздражению слизистой оболочки носа и других полостей, а также к появлению большого количества пыли. Она содержит в себе вредоносные микроорганизмы, такие как пылевой клещ, который провоцирует развитие аллергии. Повышенная влажность (более 60%) чревата появлением черных пятен на стенах, формируемых грибком. Такая плесень снижает защитные функции организма и даже ускоряет процессы старения.

Приборы для измерения влажности воздуха

Среди специализированных приборов для измерения уровня влажности наиболее известны следующие:

  1. Гигрометр является одним из наиболее простых в эксплуатации. Данный инструмент обладает небольшим экраном, который отображает процент влаги, содержащейся в воздухе. Стоимость подобного устройства может быть довольно высокой.
  2. Психрометр прибор для определения влажности воздуха, состоящий из двух градусников. В основе его работы лежит регистрация показателей о разности температур на сухом и влажном датчиках. Работу данного прибора можно эмулировать в домашних условиях, используя всего один градусник.

Чтобы определить показатель влажности воздуха по принципу психрометра, нам понадобится один градусник и марлевая ткань. Первым делом необходимо зафиксировать текущую комнатную температуру, после чего окутать основание градусника смоченной в воде тканью. Прождав около 10 минут, необходимо от первого значения отнять второе и обратиться к психометрической таблице.

Здесь первый столбец соответствует показателям «сухого» термометра, а верхний ряд чисел значению градусника, обернутого влажной марлей. Пересечение этих значений и будет процентным показателем влажности воздуха в квартире.

как и чем измерить влажность воздуха в домашних условиях

Приборы, измеряющие влажность воздуха, дают возможность быстро получить точные сведения.

Народные методы

Когда под рукой нет специализированных инструментов, определить уровень влажности помогут различные ухищрения, придуманные как раз при таких обстоятельствах. Несмотря на заметную погрешность в результатах подобных обходных путей, полученные данные позволят оценить ситуацию в целом.

Главным преимуществом подручных средств является их широкая доступность и практически полное отсутствие финансовых затрат. Их недостатком же служит время, необходимое для получения результатов. Таким образом, приходится делать выбор между стоимостью и оперативностью.

Стакан с холодной водой

Для получения необходимой информации потребуется только стакан холодной воды. Его необходимо отправить в холодильник на несколько часов, тогда температура воды будет находиться на уровне 3-5 градусов по Цельсию. После чего нужно разместить стакан ближе к центру комнаты, подальше от источников тепла.

Выводы делаются на основании трех возможных вариантов итога:как определить влажность воздуха в квартире

  1. Недостаток влаги. Сперва стакан запотел, словно окна зимой, но в течение 5 минут снова стал прозрачным – влага быстро испарилась, а значит ее недостаточно и воздух сухой.
  2. Норма. Если по прошествии вышеуказанного времени стакан как и прежде остается непрозрачным, значит уровень влажности в тестируемом помещении является оптимальным.
  3. Повышенная влажность. Когда на стакане образуются капли воды, стекающие по его стенкам, тогда можно утверждать, что содержание влаги в воздухе превышает нормальные показатели.

Измерение влажности при помощи еловой ветки

Измерение влажности воздуха доступно с использованием еловой ветки, которая должна достигать хотя бы 20 см в длину, а лучше 30 см. Одним концом ее необходимо зафиксировать на доске, а другой конец оставить незакрепленным.

Дело в том, что при высокой влажности еловая ветка тяжелеет, а значить опускается вниз. В течение нескольких дней нужно проверять уровень влажности по точным приборам и делать соответствующие пометки на доске, исходя из изменений положения ветки. Уже спустя неделю подобных наблюдений можно получить достаточно точный самодельный инструмент.

Определить влажность в квартире без прибора относительно несложно при грамотном подходе.

Определение влажности с помощью еловой шишки

Неплохим информатором окажется и еловая шишка. Индикатором влажности будет положение ее чешуек:

  • избыток влаги в воздухе приводит к закрытию чешуек,
  • ее недостаток заставляет шишку открываться.

Например, если принести ее домой, вечером она может закрыться, а утром вернуться к своему прежнему облику. Это связано с тем, что вечером отсутствие тепла приводит к увеличению уровня влажности.

влажность воздуха измеряют с помощью

Как повысить уровень влажности в квартире?

Как определить влажность воздуха в квартире, мы разобрались. Теперь нелишним будет узнать, как ее скорректировать, если ее показатели отклоняются от нормы. Простейшим решением проблемы сухого воздуха будет приобретение увлажнителя. Он заполняется водой, которая переходит в газообразную форму в процессе работы увлажнителя.

Существует три вида увлажнителей воздуха:

  1. Традиционный увлажнитель пропускает воздух через резервуар, наполненный водой. Здесь он не только увлажняется, но также избавляется и очищается от пыли. Минус такого решения заключается в том, что граничный показатель находится на отметке 60%. К тому же, традиционные увлажнители достаточно шумные и могут отвлекать от решения повседневных задач.
  2. Паровой увлажнитель. Преимуществом такого устройства считается возможность использования любой, даже загрязненной воды. Аппарат способен увеличивать уровень влажности более чем на 60%. Однако, кипящая вода испаряется под сопровождение большого количества шума и чрезмерного расхода электроэнергии.
  3. Ультразвуковой увлажнитель отличает от других устройств относительно тихая работа. Ощутимым недостатком является необходимость использования исключительно очищенной воды.

Есть возможность добиться повышения влажности, не прибегая к специализированным приборам. Широкое распространение получило влажное полотенце, оставленное на батарее. За счет нагревания влага переходит из жидкой формы в газообразную. Когда полотенце высохнет (использование ткани также допускается), его нужно заменить.

Похожий способ заключается в использовании небольших тазиков с водой, установленных на батарее. Естественно, что влаги в них вмещается куда больше, чем в куске ткани, а значит менять их придется гораздо реже. Можно разместить их на комоде или на шкафу. В таком случае повторно наполнять емкости жидкостью придется еще реже, но и влажность повысится несущественно.

Добиться более высокой влажности воздуха помогают и некоторые бытовые мелочи. Этому способствуют большое количество домашних растений в горшках или разведение рыбок в аквариуме.

измерение влажности воздуха

Как понизить влажность?

Точно так же, как есть увлажнители воздуха, существуют и осушители. Данный прибор прогоняет через себя потоки воздуха и конденсирует его. Таким образом, влага оседает в осушителе в виде жидкости, а воздух направляется обратно в помещение. Такой результат достигается за счет более низкой температуры в осушителе, нежели в помещении.

В процессе приобретения прибора потребители, как правило, отталкиваются от его мощности, которая измеряется в литрах воды, произведенной за единицу времени. Цифры здесь могут быть совершенно разными – от 12 до 300 литров в сутки.

Приборы бывают двух формаций:

  • переносные – размещаются в любом удобном месте с возможностью последующего перемещения без каких-либо трудностей,
  • стационарные – крепятся к стене, отличаются более высокими мощностями.

В такие помещения как ванная, кухня и уборная устанавливают вытяжки, которые справляются не только с забором влаги, но также нивелируют неприятные запахи.

Для достижения более сухого воздуха также необязательно использовать приборы. Простейший способ добиться необходимого результата состоит в систематичном проветривании жилья.

Заключение

Уровень влажности воздуха оказывает воздействие на самочувствие человека в краткосрочной перспективе и здоровье в долгосрочной. Желательно поддерживать ее в диапазоне 40-60%, который является оптимальным для человека. Влажность воздуха измеряют с помощью таких приборов как гигрометр и психрометр, последний из которых можно воссоздать в домашних условиях. Есть и народные методы, позволяющие определить процент влажности, однако их недостатком является низкая оперативность получения информации.

Технологический прогресс позволяет контролировать влажность в квартире как путем осушения воздуха, так и путем увлажнения. Достигнуть желаемого результата можно как за счет специальных приборов, так и с применением сподручных средств.

Покупка осушителя или увлажнителя является наиболее простым и удобным способом. Многие современные кондиционеры также способны контролировать содержание влаги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: