Как оказывать первую помощь при боли в ухе?

Боль в ушах обусловлена различными факторами. Не всегда болевые ощущения возникают из-за гриппа или простуды, образования отита. Боль может появиться из-за травмы уха, попадания вредоносной инфекции или вследствие изменения атмосферного давления.

В это время важно оказать медицинскую помощь, но не всегда у жителей есть возможность обратиться в поликлинику или вызвать доктора на дом. Поэтому при сильной боли в ухе первую помощь должен оказать близкий человек.

О болевых ощущениях и их причинах

Бытует мнение, что самостоятельное лечение опасно при воспалениях. Отчасти это правда, так как многие люди некомпетентны в медицинской сфере и оказывают не пользу, а сильный вред здоровью. Поэтому перед лечением особенно важно установить первопричину воспаления. Если обратиться за консультацией к врачу нет возможности, изучите методы диагностики в домашних условиях.

первая помощь при боли в ухеДля этого первоначально необходимо провести осмотр на предмет укуса насекомого или появлении серной пробки.

Иногда причина боли кроется в попадании мелкой игрушки в ухо пациента.

Чтобы выявить данные признаки не требуется особенных инструментов и чтобы вытащить пробку достаточно прокапать в ухо специализированные капли, наподобие Ремо-Вакса или Ухонорма.

Если при осмотре вы обнаружили покраснение или припухлость, а также боль при пальпации козелка, стоит задуматься о здоровье более серьезно, так как, возможно, в ухе образуется отит.

Но иногда причина боли более глубокая и серьезная. Тогда больному требуется обратиться за медицинской помощью, но перед этим необходимо облегчить свое самочувствие.

Обратите внимание на наличие слизистых или гнойных выделений, а также на общие симптомы. Часто при боли в ушах пациент жалуется на дополнительные признаки:

  • головокружение и тошнота,
  • слабость и вялость,
  • стреляющие боли,
  • повышенная температура.

Известно, что при выделении различного секрета, пациенты испытывают кратковременные болевые ощущения, а также периодичную заложенность ушей.

При острых болезнях неприятные симптомы имеют постоянный характер, а при неполучении правильного курса лечения они только усиливаются, доставляя пациенту крайний дискомфорт.

Первая помощь при боли в ухе

первая помощь при боли в ухеПри появлении резких, но кратковременных болей стоит пройти обследование на предмет серных пробок и наличия инородных предметов.

Данную процедуру вы можете провести и дома с помощью домочадцев.

Попросите родственников посмотреть ухо и при утвердительном диагнозе следует провести промывание уха.

  1. Для этого приобретите шприц двадцатого размера.
  2. Промывание проводится соляным раствором или растворов фурацилина.
  3. Наберите жидкость в шприц и аккуратно введите его к краю слухового прохода.
  4. Вводите лекарство не резкими, но уверенными движениями.

Спустя пятнадцать или максимум двадцать минут сера покинет проход, а жидкость станет своего естественного оттенка. После данной операции просушите ухо и не выходите на улицу в течение нескольких часов.

Если в ухе локализовался чужой предмет необходимо вытащить его с помощью пинцета. Следите за тем чтобы не протолкнуть элемент далее по проходу. Иначе вы можете нарушить целостность барабанной перепонки и лишиться остроты слуха. Болевые ощущения при этом станут более интенсивными.

Если причина боли состоит в проникновении инфекции или осложнения гриппа и простуды, важно следовать нескольким правилам.

Как оказывать первую помощь при боли в ухе?Во-первых, необходимо снизить температуру тела. Для этого примите обезболивающее на основе парацетамола.

При гиперчувствительности пациента к данному препарату, замените лекарство на Ибупрофен.

Такой медикамент редко когда вызывает побочные действия, поэтому разрешается применение не только при заболевании взрослого, но и при лечении маленького пациента.

Во-вторых, очистите носовые пути и закапайте в нос сосудосуживающие капли. Они не только облегчат общее состояние пациента, но и нормализуют дыхание.

После проведения данных процедур наложите на ухо тугую повязку.

  1. Смочите компресс в медицинском спирте и тщательно отожмите марлевую ткань.
  2. Предварительно смажьте ухо кремом или вазелином, чтобы избежать ожога.
  3. Далее положите саму повязку и заройте ухо целлофаном.
  4. Для закрепления эффекта наденьте шапку или тугую повязку и затем шарф.

Носите спиртовые компрессы на протяжении одного или двух часов в зависимости от боли. Сразу после снятия повязки, пациент почувствует значительное облегчение, но помните, что такой метод лечения считается временным и не может заменить комплексный курс излечения.

Если боль характеризуется как стреляющая, в ухе образуется воспалительный процесс, который следует излечить с помощью современных медицинских технологий. Иначе существует большой риск осложнения болезни.

Как оказывать первую помощь при боли в ухе?Как известно, стреляющая боль появляется при отите или ангине, а также при некоторых болезнях носоглотки.

Для снятия первых симптомов необходимо закапать в уши такие медикаменты, как Отипакс или Отинум.

Они снимут признаки последствий переохлаждения или проникновения вируса.

Но данные капли окажутся неэффективными в случае уже образовавшегося воспалительного процесса. В таком случае необходимы более серьезные капли, в состав которых входят антибиотики – Анауран, Кандибиотик, Отофа, Софрадекс, Гаразон и другие.

Применять их можно только после назначения врачом, поэтому будьте аккуратнее и предварительно проконсультируйтесь у лечащего специалиста.

Если в ухе нет гнойных выделений, но боль нестерпимая, а обратится к врачу в ближайшее время нет, примените метод, которыми пользовались наши бабушки.

  1. Для этого необходимо приобрести борный спирт.
  2. Разогрейте пять капель средства над паровой баней или потрите бутылочку с лекарством в ладонях.
  3. Введите средство в уши, предварительно очистив слуховой проход перекисью водорода.
  4. Для лучшего результата, ухо необходимо закрыть марлевым жгутиком или тампоном.

В случае образования различных выделений, необходимо вызвать скорую помощь. Так как самостоятельная терапия здесь окажется особо опасной. Первая помощь при боли в ухе здесь будет состоять в приеме обезболивающего – Найза, Парацетамола или Ибупрофена на ваш выбор.

До приезда врача или самостоятельного обращения в поликлинику разрешается введение турунды, смоченного в оливковом масле, смешанного с борным спиртом в соотношении один к одному.

первая помощь при боли в ухеПредварительно необходимо удостовериться в отсутствии перфораций в барабанной области.

В дальнейшем вам назначат применение антибиотиков Амоксициллин, Азитромицин, а также ушных капель с содержанием антибиотиков Отофа, Гаразон, Кандибиотик и другие.

Не всегда причина боли кроется в образовании болезней. Болевые ощущения могут появиться в результате травмы уха, нанесения удара или ушиба, а также в процессе оказания резкого давления на область барабанной перепонки.

  1. В таком случае к постаревшему уху необходимо приложить лед. Холод поможет снизить отечность и воспаление.
  2. В дальнейшем необходимо провести терапии синей лампой и теплолечением, а также нанести йодную сетку.
  3. В случае сильного покраснения пораженный участок следует обработать раствором из спирта, а также Хлоргексидином или перекисью водорода.
  4. Если боль не стихает, следует обратиться в поликлинику.

нейросенсорная тугоухость код по мкб 10Во время терапии необходимо принимать как можно больше воды и следить за своим питанием. Исключите из рациона жирные и острые блюда.

Во время боли в ушах и на протяжении всего курса лечения не следует сильно перенапрягаться и заниматься спортом. Лучше всего оформить больничный и стараться больше отдыхать.

Не рискуйте своим здоровьем и не пользуйтесь методами нетрадиционной медицины без предварительного разрешения врача. Не всегда травы и цветы могут посодействовать и улучшить самочувствие пациента.

Заключение

Воспаления ушного органа следует лечить своевременно и не игнорировать знаки организма. Не долеченные инфекционные заболевания могут привести к таким осложнениям, как отит и менингит. Кроме этого, важно помнить, что любое заболевание в ушах может перейти из острой стадии в хроническую. В таком случае терапии будут дольше и существенно дороже. В это время не избежать приема сильных антибиотиков, которые существенно снизят природный иммунитет.

Не откладывайте посещение к врачу-отоларингологу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: