Пульсация в ухе: возможные причины, норма и патология, как лечить

Ухо — это орган слуха, выполняющий очень важные функции в человеческом организме. Оно обеспечивает восприятие звуков и их проведение, а также ориентацию в пространстве. Пульсация или шум в ухе — симптомы патологических изменений в слуховом анализаторе, причины которых необходимо срочно установить, чтобы своевременно начать лечение. Когда постоянно пульсирует в ухе, человек раздражается и нервничает, плохо спит и ест, впадает в депрессию. Эти признаки в итоге приводят к появлению еще больших проблем со здоровьем: ухудшению слуха, нарушению психики.

Пульсировать может одновременно в обоих ушах или отдельно в каждом. Пульсация в ухе бывает звонкой, напоминающей щелканье, или глухой, практически незаметной. Нередко она сопровождается чувством заложенности. У здоровых людей причиной безболезненной пульсации в ушах, возникающей периодически, являются стрессовые и конфликтные ситуации, физическое и психо-эмоциональное перенапряжение, колебания давления и температуры тела. В подобных случаях пульсирующий шум в ушах не является патологией и не требует специального лечения. Если же он слышится постоянно и сопровождается болью, дискоординацией движений, появлением «мушек перед глазами», следует немедленно посетить врача. Такая пульсация является проявлением заболевания, причину которого необходимо определить и устранить.

Этиология

Причины пульсации в ухе весьма разнообразны. К ним относятся:

4567458679485797878

  • Инфекционно-воспалительные заболевания слухового анализатора,
  • Закрытые и открытые травмы головы,
  • Сосудистые заболевания — атеросклероз, гипертония, различные мальформации сосудов,
  • Стрессы,
  • Новообразования головы и шеи,
  • Серные пробки в ушах,
  • Длительное лечение антибиотиками, особенно ототоксичными,
  • Длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов,
  • Гормональный всплеск при беременности, климаксе,
  • Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника,
  • Ежедневное использование наушников,
  • Скачки давления при авиаперелетах, погружениях под воду, подъемах в гору,
  • Естественный процесс старения организма.

Болезни сердца и кровеносных сосудов

Лица, страдающие сердечной патологией, довольно часто ощущают шум в ушах, напоминающий биение сердца. Особенно остро пульсация проявляется, когда больной совершает подъемы по лестнице или наклоны вперед. Он чувствует давление в голове, ощущает нехватку воздуха, шум в обоих ушах.

  1. 78347583748878При гипертонии сосудистый тонус нарушается, капилляры переполняются кровью, затрудняется системный кровоток. Звук «трения» крови по сосудам воспринимается человеком как пульсирующий шум. «Как будто сердце пульсирует в ушах» так больные характеризуют данное явление. Если развивается гипертонический криз, поступление крови в сосуды внутреннего уха становится неравномерным. Это возбуждает нервные окончания, что также проявляется пульсацией в ушах.
  2. Атеросклеротические процессы приводят к потери эластичности сосудистой стенки, которая перестает сокращаться в одном ритме с сердцем. Такая патологическая пульсация становится слышимой. Если ухо прижато к подушки, она становится особенно ощутимой. Больные с атеросклерозом жалуются на регулярные головокружения, шум и пульсацию в голове, легкую утомляемость, плохую память, гипертензию.
  3. Нарушение строения и функционирования крупных артерий и вен, их сужение или расслоение изменяют скорость и направление тока крови, которая ударяется о стенки сосудов. Больные утверждают, что у них пульсирует в ухе, но при этом оно не болит. Небольшие аневризмы проявляются пульсацией в голове. Чем больше размер выпячивания, тем сильнее выражены эти неприятные ощущения.

Заболевания ЛОР-органов

Пульсация в ухе может возникать при заболевании ЛОР-органов:

  • Воспалиться может любой отдел уха, а также евстахиева труба, соединяющая его с носоглоткой. Патологические изменения в слуховом анализаторе искажают звуковые волны и снижают их восприятие. При отите нарушается отток серозно-гнойного экссудата, создается «эффект эха», усиливаются внутренние шумы, появляется пульсация крови. У больного пульсирует в левом ухе при левостороннем воспалении слухового анализатора. Если развивается отосклероз, при котором нарушается подвижность слуховых косточек в среднем ухе, то у больных снижается слух, появляется головокружение и шум в ушах.

    56984506840598649589
  • Лабиринтит представляет собой воспаление внутреннего уха, обусловленное проникновением инфекции из имеющихся в организме хронических очагов. Основными проявлениями лабиринтита являются вестибулярные нарушения. У больных нарушается координация движений, все плывет перед глазами, возникает атаксия, нистагм, вегетативные расстройства: бледность, гипергидроз и головокружение. Раздражение и гибель звуковоспринимающих рецепторов приводит к появлению пульсации в ушах, обратимому снижению слуха и даже глухоте.
  • Гиперсекреция ушной серы часто заканчивается образованием серных пробок, от которых необходимо вовремя избавляться. Ушная сера перекрывает слуховые проходы, что становится причиной потери слуха, воспаления и появления патологической пульсации.

Травматические повреждения

Травмы мозга — опасное состояние, угрожающее здоровью и жизни человека. При ЧМТ нарушается кровоснабжение слухового органа, возникает отек и прочие признаки воспаления. Это приводит к дисфункции слуховых клеток, нарушению звукопроведения и звуковосприятия. Пульсация и давящая головная боль усиливаются, когда пострадавший начинает двигать головой.

Если произошло падение или удар по голове, необходимо провести томографическое обследование с целью исключения сотрясения мозга. Это крайне важно сделать больным, у которых нарастает пульсация и громкость шума, появляется барабанная дробь, диспепсические явления, головокружение. ЧМТ имеет тяжелое течение и серьезные последствия. После выписки больные еще долгое время жалуются на головокружения, пульсацию в голове, головную боль.

Остеохондроз

Остеохондроз — дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника, при котором развивается деформация позвонков. Постепенно расстояние между ними уменьшается, нервные корешки и кровеносные сосуды шеи сдавливаются остеофитами. Кровь перестает нормально циркулировать, нарушается питание, иннервация головного мозга и органов чувств.

Сразу после обострения пациенты жалуются на заложенность и постоянный шум в ушах, напоминающий безболезненную пульсацию. Она может быть резко выражена или, наоборот, практически не заметна. В некоторых случаях она терпимая, а в других острая, не позволяющая человеку вращать головой. Постоянный стук в ухе заставляет пациентов держаться в скованном, обездвиженном состоянии. Легкая пульсация вызывает у больных незначительный дискомфорт и особо не доставляет проблем. Подобные симптомы игнорируются больными и остаются незамеченными до определенного момента, когда голову будет невозможно повернуть. Пульсация может затихать в выгодном положении головы и появляться вновь во время активных движений.

У больных помимо шума в ушах появляется боль в затылке и висках, бессонница, звон, свист, щелчки и треск в ушах, снижается острота зрения, ухудшается память, немеют руки, повышается артериальное давление.

Переутомление

57648756948758674587878

У здоровых людей пульсирующий шум в ушах — признак переутомления, истощения нервной системы и хронического стресса.В конце напряженного трудового дня, проведенного в шумной и некомфортной обстановке, в ушах начинает пульсировать. Навязчивый шум по ночам мешает человеку уснуть, расслабиться и отдохнуть. Даже элементарные звуки: тиканье часов, капли дождя, дыхание начинают раздражать и кажутся громкими. В таком состоянии движение крови по сосудам воспринимается как пульсирующий шум. Уставшие люди прислушиваются ко всему, впадают в депрессию и начинают придумывать несуществующие болезни. Если медикаментозная терапия не помогает справиться с проблемой, необходима помощь психотерапевта.

Другие причины

  1. 48596849056809458698Пульсирующая боль в ушах появляется у больных, страдающих онкологическими заболеваниями. Опухоли мозга и невриномы слухового нерва быстро растут и сдавливают основные сосудисто-нервные пучки шеи. Это приводит к безболезненной пульсации в ушах, односторонней тугоухости, нарушению мимики и речи.
  2. Гормональные изменения, происходящие в организме беременной женщины, приводят к нарушению водно-электролитного баланса, отеку слизистой органа слуха.
  3. С возрастом в организме развиваются атеросклеротические и дегенеративные процессы, нарушаются функции слуховых клеток, искажаются акустические сигналы, появляется постоянный шумовой фон.
  4. Рассеянный склероз хроническое заболевание, характеризующееся разрушением миелиновой оболочки нервных волокон и медленной передачей нервных импульсов. У больных развиваются параличи и парезы, нарушается дыхание, появляется шум в ушах.
  5. Депрессии и неврозы проявляются психогенным шумом и пульсацией в ушах. Стрессы, нервное перенапряжение, недосыпание истощают ЦНС, развивается неврастения, которая проявляется повышенной утомляемостью, бессонницей, раздражительностью, депрессивным настроением, пульсацией и шумом в голове, головной болью.
  6. Длительный прием «Гентамицина», «Стрептомицина», «Галоперидола», «Фуросемида» или «Аспирина» способен спровоцировать повреждение структур внутреннего уха и ухудшение слуха.
  7. Профессиональные вредности, в результате которых развилась тугоухость — повышенный уровень шума на производстве, аэродроме.
  8. Лица с хроническим гайморитом часто жалуются на то, что у них заложило и пульсирует ухо, в голове появляются давящие ощущения, ухудшается восприятие звука, появляется аутофония, монотонный шум. Если заложенное ухо сильно пульсирует и болит, необходимо посетить ЛОР-врача. Поскольку подобные симптомы характерны для отита, который стал осложнением воспаления гайморовой пазухи. И это неудивительно, ведь между органами имеется тесная связь, способствующая миграции инфекции.
  9. Отравление недоброкачественной пищей, наркотическими и снотворными препаратами проявляется рвотой и поносом, подъемом температуры, шумом и пульсацией в ушах, ознобом, предобморочным состоянием, слабостью, судорогами.
  10. Злоупотребление алкоголем.

Если причину пульсирующего шума в ушах не удается установить, его называют идиопатическим.

Лечение

Пульсация в ухе — не основное заболевание, а всего лишь симптом. Чтобы избавиться от пульсирующего шума в ушах, необходимо выяснить его причину. Лечением патологий, проявляющихся патологической пульсацией, занимаются отоларингологи, невропатологи, ангиохирурги, онкологи.

34758375897348577Специалисты рекомендуют пациентам выполнять следующие правила:

  • Следить за чистотой ушей, удалять серные пробки,
  • Исключить употребление спиртных напитков и курение табака,
  • Массировать шею и голову для быстрого снятия пульсации в ухе,
  • Слушать музыку без наушников и на низкой громкости,
  • Принимать при необходимости седативные и психотропные препараты,
  • Подолгу гулять на свежем воздухе,
  • Употреблять больше фруктов и овощей,
  • Заниматься спортом,
  • Проводить гимнастику шеи,
  • Носить в холодное время года головные уборы,
  • Нормализовать уровень артериального давления,
  • Не допускать простудных заболеваний, вовремя лечиться,
  • Всегда иметь хорошее настроение.

Эти общие рекомендации вместе с медикаментозной терапией облегчат состояние больных и помогут предотвратить повторное появление пульсации в ушах.

Общеукрепляющая терапия

576847568475888

  1. Препараты, улучшающие микроциркуляцию сосудов головного мозга «Винпоцетин», «Церебролизин», «Пирацетам»,
  2. Средства, нормализующие работу сердца «Коргликон», «Строфантин», «Дигоксин»,
  3. Успокоительные препараты «Новопассит», «Персен», «Тенотен»,
  4. Физиотерапевтические процедуры — магнитотерапия, ультразвук, соллюкс, УВЧ-прогревания, микротоковая терапия, внутриушное лазеролечение.

Лечение отита

  • Ушные капли, содержащие НПВС «Отипакс», «Отинум», содержащие глюкокортикоиды «Анауран», «Полидекса», содержащие антибиотик «Нормакс», «Отофа», содержащие противогрибковое средство «Кандибиотик».
  • Антибактериальная терапия проводится после получения результатов микробиологического исследования отделяемого уха и определения чувствительности выделенного возбудителя к антибиотикам. Обычно больным назначают «Амоксициллин», «Амоксиклав», «Ципрофлоксацин», «Цефолексин».
  • Антибактериальная терапия должна сопровождаться приемом пробиотиков «Линекса», «Аципола», «Бифидумбактерина».
  • Обезболивающие и жаропонижающие средства для уменьшения симптоматики «Парацетамол», «Ибупрофен».
  • Антигистаминные средства для снятия отека «Супрастин», «Кларитин», «Зиртек».
  • Сосудосуживающие капли в нос для облегчения носового дыхания «Виброцил», «Тизин», «Називин».
  • Иммуномодуляторы «Иммунорикс», «Ликопид», «Полиоксидоний».

Это комплексное лечение отита различной локализации, позволяющее полностью избавиться от данной патологии, а вместе с ней и от пульсации в ухе.

Удаление серных пробок

458694856904856849Удалить серные пробки можно самостоятельно в домашних условиях. Для начала пробку необходимо размочить. Делают это путем закапывания в ухо 3% раствора перекиси водорода. Спустя некоторое время переходят к ее удалению. В большой шприц без иголки набирают теплый отвар лекарственных трав, который вливают в слуховой проход. Голову при этом наклоняют на сторону больного уха, чтобы вода выливалась обратно. В течение трех дней после вымывания пробок в ухо необходимо капать противовоспалительные капли, чтобы предупредить развитие воспаления. Если пробка рыхлая, ее можно удалить с помощью ушных капель «А-Церумен». Их закапывают в ухо и ждут 3-5 минут, затем ложатся на сторону поражения. Растворенная сера вытекает сама.

Лечение остеохондроза

Для лечения остеохондроза больным назначают НПВС, уменьшающие боль и прочие признаки воспаления «Вольтарен», «Найз», «Ортофен». Это основа терапии, которую дополняют эффективным обезболиванием, миорелаксацией, витаминотерапией. Больным с остеохондрозом рекомендуют занятия лечебной физкультурой, вытяжку позвоночника, массаж, акупунктуру, мануальную терапию.

Заболевание сердечно-сосудистой системы

Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы заключается в нормализации уровня артериального давления, борьбе с атеросклерозом и укреплении сосудистой стенки. Больным назначают гипотензивные средства «Бисопролол», «Амлодипин», «Максонидин», мочегонные «Верошпирон», «Гипотиазид», сосудистые препараты «Актовегин», «Трентал», «Кавинтон», дезагреганты «Аспирин», «Кардиомагнил».

Если пульсирующий шум в ушах обусловлен естественным старением организма, полностью избавиться от него вряд ли получится. Даже медикаментозные средства лишь временно облегчат состояние пожилых людей. Им придется научиться жить с такими симптомами и приспособиться к этому неприятному чувству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: