Как облегчить кашель при пневмонии

Инфекционное воспаление в области дыхательной системы и легких называется пневмонией. Такое заболевание сопровождается рядом острых симптомов, которые изнуряют пациента и доставляют массу хлопот. Хроническое воспаление легких с поражением альвеол вызывает высокую температуру тела, болевые ощущения в грудине, сухой и надоедливый кашель, который надрывает горло.

Воспаление легких требует длительного лечения, который может протекать вплоть до нескольких месяцев. В это время важно всеми возможными методами улучшить самочувствие больного и создать благоприятные условия для скорейшего выздоровления. Чтобы добиться намеченных целей, выясним основные симптомы и лечение кашля при пневмонии у взрослых и деток.

Симптоматика острого и хронического воспаления легких

Хроническое инфекционное воспаление легких – это опасное заболевание, которое снижает качество жизни пациента. Поражение альвеол сопровождается сильным кашлем, который выступает как защитный рефлекс организма. Таким образом, иммунная система пытается устранить патогенные микроорганизмы и устранить внутренние раздражители.

Возбудителями заболевания выступает пыль, различные инородные объекты, грязь, инфекции, вирусы и другие раздражители. При помощи кашля организм пытается устранить данные организмы, поэтому данный процесс не может быть самостоятельным. Кашель при пневмонии выступает только как один из симптомов заболевания.

кашель при пневмонии у ребенкаКашель при воспалении легких может быть сухим или мокрым. От вида воспаления зависит дальнейшее лечение.

Сам по себе кашель доставляет больному серьезный дискомфорт. Он вызывает болевые ощущения в груди, а также мешает вести пациенту естественный образ жизни, заниматься спортом, хорошо спать и так далее. Зачастую кашель изнуряет больного до такой степени, что пациент не может уснуть, что вызывает патологическую усталость и вялость.

Как лечить ночной кашель можно узнать тут.

Дискомфорт, который доставляет кашель, становится основной причиной для срочного медикаментозного лечения. Однако, помимо сухости и зуда в горле, больного часто мучают и другие симптомы.

Основные симптомы на острой стадии:

  1. Кашель при воспалении легких становится сильным и постоянным.
  2. Он может быть сухим, навязчивым и резким.
  3. Как правило, при прогрессировании пневмонии отмечается переход непродуктивного процесса во влажный кашель. В это время пациент замечает появление большого количества слизи.
  4. Мокрота при продуктивном кашле может проявляться с гнойными прожилками и выделениями крови.
  5. Сильная слабость и вялость.
  6. Резкое повышение температуры тела.
  7. Болевые ощущения в грудной клетке сопровождаются хрипами.
  8. Сильная интоксикация всего организма.
  9. Постоянные головные боли.

Риск образования пневмонии увеличивается у людей, которые страдают от хронического бронхита. Как лечить кашель на фоне воспаления бронхов можно узнать тут.

Считается, что такой кашель вылечить намного легче. Так как он помогает устранить патогенные микроорганизмы и опасные элементы, есть вариант скорейшего выздоровления. В это время важно не подавлять рефлекторную реакцию, а всячески поддерживать организм. Для этого больному назначаются препараты, которые разжижают выделения и улучшают отток мокроты.

Если больного мучает сухой и непродуктивный кашель, лечение проходит намного сложнее. Сухость в слизистой оболочке вызывает раздражение в бронхах, что провоцирует частые приступы кашля. Контролировать процесс и ускорить процесс выздоровления в таком случае можно при помощи бронхолитических препаратов.

Неоценимый вклад в перевод сухого кашля в мокрый дает народная медицина. Отвары и чаи помогают разжижить густую слизь и приостановить приступы.

В процессе диагностирования важно выявить какой кашель при пневмонии у взрослых. Из-за того, что симптомы острой пневмонии схожи с хроническим видом, важно предугадать риск перехода одного заболевания в другое. Для этого пациент должен пройти рентгенографическое обследование, а также обратить внимание на сопровождающие признаки. В это время пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • озноб,
  • лихорадка,
  • высокая температура тела,
  • болевые ощущения в боку,
  • кашель, который усиливается при входе и выдохе,
  • постоянная усталость,
  • болевые ощущения в груди,
  • пульсирующие ощущения в грудной клетке,
  • образование скудной мокроты,
  • выделения крови.

Для справки! При хроническом виде пневмонии мокрота выделяется в размере от пятидесяти до ста миллилитров в сутки.

Чем лечить сухой кашель при пневмонии у взрослых

какой кашель у ребенка при пневмонииВоспаление легких сопровождается постоянным зудом и сухостью в горле. В это время, помимо основного лечения, пациент должен знать, как облегчить кашель при пневмонии. Для лучшего эффекта лечить пневмонию лучше всего в больнице, так как избавиться от кашля в домашних условиях довольно трудно.

В период острого развития заболевания пациент должен придерживаться постельного режима и поддерживать максимальный уход. Определим, чем и как лечить кашель при пневмонии у взрослых:

  1. Симптоматические лекарственные средства, которые облегчают общее состояние пациента. Для этого больному необходимы отхаркивающие средства – «АЦЦ», «Амброксол», «Аброл», «Бронхолитин», «Мукалтин», «Бронхостоп».
  2. Для воздействия на кашлевой центр воспользуйтесь «Флавамедом», «Глауцином» или «Кодеином».
  3. Устранить скопления слизи можно при помощи «Бромгексина», «Пектуссина» или «Солутана».
  4. Помимо этого, воспользуйтесь общеукрепляющими медикаментами. Они улучшат функции иммунной системы и защитят организм от риска образования дальнейших воспалений.
  5. Если пневмония сопровождается высокой температурой тела, пациенту назначаются жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена.
  6. В дальнейшем лечение будет проходить при помощи антибактериальной терапии. Чтобы уничтожить патогенную среду больному назначают – «Амоксициллин» или «Ампициллин».
  7. Если у пациента выраженная аллергическая реакция на препараты широкого спектра действия данной группы, назначаются цефалоспориновые антибиотики. К таким препаратам относят – «Цефатоксим» или «Цефазолин», а также «Азитромицин».

Ингаляции

Комплексное лечение кашля требует не только применения фармацевтических средств, но и проведение ингаляций. В качестве ингредиентов лучше всего использовать отвары на основе мяты, эвкалипта, мать-и-мачехи, ромашки, зверобоя, крапивы и других целебных растений. Они улучшат проходимость дыхательных путей, а также восстановят функции слизистой оболочки горла.

чем лечить сухой кашель при пневмонииИнгаляции проводятся только с разрешения педиатра.

Чтобы провести процедуру необходимо набрать два литра воды в кастрюлю и поставить на средний огонь. Когда жидкость закипит, добавьте пять капель выбранного эфирного масла или сухих листьев.

Вдыхать пары следует укрывшись полотенцем. После завершения процедуры больной должен лечь под одеяло. В это время важно исключить воздействие сквозняка или кондиционера. Любой холодный воздух может стать причиной дальнейшего развития недуга.

Горчичники

Помимо вдыхания паров целебных растений, больному назначают прогревание грудины при помощи горчичников. Помимо противокашлевого действия, такой метод позволяет оказать противовоспалительное и антимикробное действие.

При использовании сухих горчичников, важно знать некоторые нюансы. Подробнее о секретах процедуры написано тут.

После реабилитации пациент должен заботиться о своем организме. Для этого следует пройти курс физиотерапевтических процедур и заняться дыхательной гимнастикой. Для поддержания эффекта будет полезно пройти курс лечения в санатории.

У детей

как облегчить кашель при пневмонииУстранить кашель при пневмонии у ребенка немного легче, чем у взрослых больных. В качестве медикаментозной терапии малышу назначают следующие препараты:

  1. Чтобы смягчить приступы кашля важно устранить слизь из легких. Для этого ребенку необходимы растительные препараты, способные оказать комбинированное действие. К таким медикаментам относятся «Гербион», «Амбробене», «Геделикс», «Амброксол».
  2. Чтобы расширить бронхи и восстановить естественное дыхание, малышу назначают «Беродуал» или «Эуфиллин». Помимо этого, можно воспользоваться «Фенотеролом» или «Тровентолом».
  3. При лечении важно определить, какой кашель у ребенка при пневмонии. Если он сухой, то больному необходимы препараты периферического значения. В таком случае врачи прописывают «Либексин», «Бронхолитин», «Туссин Плюс», «Гелацидин».
  4. Улучшить проходимость кислорода по дыхательной системе можно с помощью «Бромгексина», «АЦЦ», «Флюдитека», «Проспана».
  5. Если воспаление легких сопровождается отечностью дыхательной системы, ребенку назначаются «Цетрин», «Супрастин», «Телфаст», «Зодак», «Аллертек».
  6. Помимо этого, необходимы препараты муколитического действия «Мукалтин», «Лазолван», «Мукодин», «Аскорил», а также комбинированные противовоспалительные сиропы или капли «Синекод», «Глаувент», «Седотуссин».

Растирание

Помимо медикаментозной терапии, кашель при пневмонии у детей можно устранить путем растирания грудины и спины малыша. Массаж с добавлением эфирных масел улучшит отток слизи и устранить хрипы в груди. Кроме этого, растирка помогает снизить болевые ощущения.

какой кашель при пневмонии у взрослыхПри растирке груди следите за температурой малыша.

Помимо эфирных масел, при растирании грудины вы можете воспользоваться специализированными мазями «Доктор Мом» или «Доктор Тайсс». Как провести процедуру и не навредить малышу можно узнать в данном материале.

Если лечение идет успешно, в дальнейшем противовоспалительные таблетки и отхаркивающие средства следует заменить на отвары из трав и ингаляции. Подробнее о лечении кашля народными методами у детей написано тут.

Заключение

Избавиться от кашля можно при помощи полноценного лечения. Как только вы заметили улучшение самочувствия, замените фармацевтические средства на природные компоненты. Для профилактики воспаления легких старайтесь соблюдать обычные правила гигиены, мыть руки после каждой прогулки, следить за питанием, а также больше времени находиться на свежем воздухе.

Закаливайте организм и не забывайте о необходимости ежегодного обследования.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: