Какими бывают заболевания внутреннего уха человека?

Внутреннее ухо – это уникальная система каналов, которая отвечает за равновесие нашего тела и преобразование звуковых волн в нервные импульсы, воспринимаемые мозгом. Патологии внутреннего уха не редкость в медицинской практике. Снижение слуха, потеря равновесия, головокружение и слабость могут свидетельствовать о поражении слухового или вестибулярного аппарата.

Рассмотрим подробнее, какие бывают заболевания внутреннего уха, их симптомы, причины возникновения, а также поговорим о профилактике этих болезней.

Виды заболеваний внутреннего уха: симптомы и причины

Наиболее распространенные виды заболеваний внутреннего уха:

  • лабиринтит,
  • болезнь Меньера,
  • нейросенсорная тугоухость,
  • отосклероз.

Профилактика заболеваний внутреннего уха

Умение слышать – это ценнейший дар, который нужно беречь. В современной медицине разработаны методы протезирования органов слуха, но такие методики не смогут стать полноценной заменой утраченному чувству. Так что профилактика патологий слухового аппарата должна стать неотъемлемой частью образа жизни каждого человека.

заболевания внутреннего и среднего ухаНе слушайте музыку через наушники слишком громко, это может привести к потере слуха

Предупредить заболевания внутреннего и среднего уха помогут такие рекомендации:

  1. Накрывайте голову в холодное время года. Как бы нелепо вы не смотрелись в шапке или капюшоне, натянутом практически на глаза, это меньшее, что вы можете сделать для сохранения своего здоровья.
  2. Правильно чистите уши. Не используйте для удаления серы из слухового прохода подручные средства и острые предметы. Осторожность нужно проявить и при использовании обычных ватных палочек, с помощью которых вы можете случайно уплотнить пробку, продвинув ее к барабанной перепонке.
  3. Используйте звукоизолирующие аксессуары при постоянном воздействии на органы слуха громких звуков.
  4. Купите беруши, если вы занимаетесь плаванием или просто любите периодически посещать бассейн. Проникновение инфекции в ухо через зараженную воду встречается достаточно часто.
  5. Не пренебрегайте квалифицированной помощью в лечении заболеваний горла и носоглотки. Даже банальный насморк может послужить причиной отита среднего уха.

Кроме того, рекомендуется регулярно посещать отоларинголога. Профессиональный осмотр поможет выявить заболевание на самой ранней стадии еще до появления ярко выраженной симптоматики.

И помните, недооценивать важность здоровых ушей и хорошего слуха нельзя!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: