Чем эффективны противовоспалительные капли в нос?

Назальные лекарственные средства занимают основное место в комплексном лечении воспаления слизистой оболочки носовой полости. Цель их назначения – уменьшение симптоматических проявлений заболевания, ликвидация патогенной микрофлоры и улучшение состояния больного. Препараты отличаются между собой составом, механизмом действия, продолжительностью лечебного эффекта, побочными явлениями.

Применение лекарств, обладающих противовоспалительными свойствами, рекомендовано в том случае, когда слизистая оболочка гиперемирована, воспалена, и наблюдается ее отечность. Это обычно происходит по причине пагубного воздействия болезнетворных микроорганизмов, поэтому чаще всего противовоспалительные капли в нос имеют в своем составе вещества, оказывающие антибактериальный или противовирусный эффект.

Лечебное воздействие

Противовоспалительные назальные средства отлично справляются с насморком на поздней стадии развития, когда патология сопровождается выделением густого слизистого секрета, имеющего зеленоватый оттенок.

противовоспалительные капли в носПри правильном применении препараты оказывают следующее действие на организм:

  • нормализуют выработку слизистого секрета,
  • улучшают носовое дыхание,
  • устраняют заложенность носа,
  • снижают выраженность проявлений воспаления.

Помимо этого, лечение противовоспалительными каплями дает такие результаты:

  • ликвидирует воспалительный процесс, локализованный в носоглотке,
  • способствует уничтожению патогенных микроорганизмов,
  • препятствует возникновению нежелательных осложнений насморка.

Важно помнить, что все назальные препараты, действие которых направлено на снятие воспаления, должны назначаться исключительно специалистом.

Неграмотное использование лекарств этого типа не принесет положительных результатов, и более того может значительно усугубить ситуацию. Только врач может подобрать наиболее подходящее лекарство с учетом типа возбудителя болезни, особенностей протекания патологического процесса и возраста пациента.

Список самых популярных средств

Сегодня фармакологический рынок просто изобилует препаратами, относящимися к данной группе. Все они оказывают целенаправленное воздействие на очаг воспаления, обладают противомикробными свойствами. Некоторые из подобных средств отличаются комбинированным составом, в который могут быть включены сосудосуживающие и антибактериальные вещества, а также антигистаминные и гормоносодержащие компоненты.

противовоспалительные капли в нос для детейК наиболее часто назначаемым противовоспалительным каплям в нос для взрослых и детей относятся:

  • Гриппферон,
  • Пиносол,
  • Полидекса,
  • Протаргол,
  • Маример,
  • Аквамарис.

Внимание! Противовоспалительные средства подбираются индивидуально в каждом отдельном случае. Самостоятельное назначение препаратов, относящихся к данной группе, настоятельно не рекомендуется.

Гриппферон

Лекарственный препарат, применяемый для лечения насморка, спровоцированного вирусной инфекцией. Лекарство подавляет рост и размножение болезнетворных микроорганизмов, препятствует их распространению в нижние отделы дыхательных путей. В качестве активного компонента капель выступает – интерферон, который блокирует воспроизведение вирусов, благодаря чему они неспособны выработать резистентность к препарату.

Пиносол

Эффективное средство растительного происхождения, назначаемое при различных ЛОР-заболеваниях, основным симптомом которых выступает насморк. Подходит для лечения как взрослым, так и детям.

Препарат способствует устранению заложенности носа, снимает отечность слизистой, уменьшает образование слизистого отделяемого, снижает выраженность воспалительных явлений. Помимо этого, капли нормализуют дыхание, положительным образом влияют на вентиляцию носовых ходов, улучшают дренаж придаточных пазух.

противовоспалительные капли в нос взрослому

Полидекса

Комбинированный лекарственный препарат, содержащий в себе антибактериальные вещества. Назначается при затяжном насморке с гнойными выделениями, а также при воспалении гайморовых пазух и отите.

Средство обладает противовоспалительными, бактерицидными, противомикробными свойствами, проявляет активность в отношении большинства штаммов бактерий. Активные компоненты капель способствуют сужению сосудов, снижают выраженность воспалительных явлений, подавляют рост и размножение болезнетворных агентов.

Протаргол

Антисептическое лекарственное средство на основе коллоидного серебра. Применяется при острых воспалительных процессах, в случае затяжного и гнойного ринита, а также при гайморите и других заболеваниях ЛОР-органов. Назальный препарат оказывает губительное воздействие на различные бактерии и грибки, снижает чувствительность слизистой оболочки, производит сосудосуживающий эффект.

Маример

Назальное средство на основе морской воды, применяется как для лечения, так и для профилактики воспалительных процессов в носоглотке. Лекарство отличается максимальной безвредностью, поэтому может применяться для лечения даже самых маленьких пациентов. Применение капель обеспечивает поддержание нормального физиологического состояния слизистой оболочки, препятствует ее пересыханию и нарушению функций.

Аквамарис

Препарат представляет собой водно-солевой раствор на основе морской воды. Данные капли в нос оказывают противоаллергическое и противовоспалительное действие, активизируют местный иммунитет, тем самым предупреждая повторное возникновение воспаления. Помимо этого, Аквамарис увлажняет слизистую оболочку, вымывает из носовой полости патологическую микрофлору, аллергены и инородные частицы, насыщает слизистую полезными микроэлементами.

капли в нос противоаллергические и противовоспалительные

Как правильно закапывать нос

Чтобы процедура закапывания носа произвела максимальный терапевтический эффект, ее следует выполнять правильно.

Для этого необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  1. Перед проведением лечебных манипуляций следует очистить носовые ходы от скопления слизистого отделяемого. Что касается малышей, которые не умеют самостоятельно сморкаться, то в этом случае очищение носика должно осуществляться при помощи ватных турунд, либо небольшой резиновой груши или специального назального аспиратора.
  2. Больной должен принять горизонтальное положение.
  3. Препарат закапывается в каждую ноздрю поочередно в дозировке, рекомендованной врачом или указанной в прилагаемой инструкции.
  4. Закапав один носовой проход, ноздрю необходимо прикрыть пальцами. Это позволит лекарству распространиться по всей слизистой оболочке и не даст ему выйти наружу. Те же манипуляции осуществляются и со вторым носовым проходом.
  5. По завершении терапевтических мероприятий больной должен некоторое время полежать на спине, что позволит усилить эффект от процедуры.

Любой противовоспалительный препарат следует применять в строгом соответствии с предписанными врачом рекомендациями.

Самостоятельное и нерациональное использование таких лекарств может только усложнить ситуацию, особенно, если дело касается лечения маленьких детей.

Побочные действия и противопоказания

противовоспалительные капли в носКак и любой лекарственный препарат, назальные капли при неправильном их применении могут спровоцировать развитие нежелательных реакций:

  • чувство жжения в носовых ходах,
  • аллергическая реакция, выражающаяся в появлении кожной сыпи,
  • сухость и раздражение слизистой.

Стоит отметить, что средства подобного типа относятся к числу максимально безопасных лекарств, поэтому возникновение побочных явлений наблюдается крайне редко.

Нежелательно использовать противовоспалительные капли в нос в таких случаях:

  • при наличии гиперчувствительности к отдельным компонентам препарата,
  • при аллергической предрасположенности,
  • иногда в I триместре беременности, а также при лактации.

Назальные средства – это самая удобная лекарственная форма препаратов. Капли в нос действуют локально, поэтому по минимуму оказывают влияние на другие органы и ткани. При этом они эффективны и хорошо справляются с различными воспалительными заболеваниями даже на запущенных стадиях.

Однако, стоит понимать, что результативность такого лечения напрямую зависит от правильного и грамотного его проведения. Поэтому выбирать противовоспалительные капли в нос для лечения ринита как у взрослых, так и у детей, должен исключительно врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: