Обзор лечебных согревающих пластырей

Как работают согревающие пластыриФармакологической индустрией в современном мире производится большое количество различных таблеток, сиропов, порошков, настоек, мазей и гелей, но помимо них существуют еще и лечебные пластыри. Изделие может оказывать различные действия – согревающие, охлаждающие, обезболивающие, противовоспалительные и другие.

Основное показания к применению этого способа лечения являются простудные заболевания, связанные с кашлем и боли в спине. Принято разделять пластыри на несколько видов:

  • нанопластырь (с согревающим эффектом)
  • перцовые, на основе красного стручкового перца
  • китайские, на растительной основе (в основном на горчице)
  • с противовоспалительным и обезболивающим действием
  • гелиевые аромапластыри

Теперь стоит рассмотреть каждый вид пластыря по отдельности более подробно.

Согревающий пластырь или нанопластырь

Согревающий пластырь подходит как для лечения простудных заболеваний, так и для прогревания спины и снятия болевых ощущений. Основой его действия являются микрочастицы железа и ряд вспомогательных веществ, которые при взаимодействии с воздухом начинают нагреваться и такой эффект может длиться до 8 — 12 часов. Нанопластырь имеет плотную упаковку, чтобы через нее не проходил воздух.

Действие МагикопластыряЧаще всего в продаже можно увидеть два варианта нанопластырей – это Нанопласт форте и Магикопласт. Эффект и состав у них схожий, но они по-разному применяются. Нанопласт форте наклеивают непосредственно на кожу человека. В этом месте на коже не должно быть открытых ран и царапин. Изделие нужно держать на теле не менее 12 часов. Оно способствует устранению болей и снимает воспаление в том месте, в котором наклеено. Магикопласт закрепляют на одежде, а не на коже больного. Лучше всего его прикрепить на тонкую хлопковую одежду, к примеру, на майку или футболку. Следов на одежде данное изделие не оставит. Лечебное действие длится до восьми часов.

При использовании нанопластыря стоит изучить противопоказания:

  • не стоит его использовать беременным и кормящим женщинам,
  • нельзя использовать изделие при температуре более 37.5,
  • не желательно использование детям до двух лет,
  • Магикопласт клеят только на одежду, если его наклеить на кожу, то в этом месте будет ожог,
  • нельзя дополнительно обрабатывать кожу согревающими кремами и мазями – это тоже может привести к ожогу и раздражению кожных покровов.

Перцовый пластырь

Перцовый пластырь хорошо борется с простудными заболеваниями и болями в спине. Изделие выглядит как небольшой кусок ткани 6 на 10 см или 10 на 18 см. С соответствующим запахом перца. В применении пластырь очень прост – необходимо снять защитный слой и приклеить его на кожу. При болях в спине пластырь приклеивают на больное место обычно вдоль позвоночника. При простудных заболеваниях его клеят между лопатками или в верхнюю часть грудной клетки.

Лечение Перцовым пластыремПерцовый пластырь состоит из основного элемента – экстракт стручкового перца и вспомогательных компонентов: экстракт белладонны, эфирные масла эвкалиптовое и вазелиновое, канифоль, оксид цинка и другие.

Изделие должно находиться на теле человека два-три дня для достижения лучшего результата. В это время нельзя применять водные процедуры. Действие основано на раздражающем эффекте. Это приводит к приливу крови и вызывает согревание кожи в том месте, где наклеен пластырь. Перцовый пластырь имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя использовать при температуре тела выше 37.5,
  • если есть воспалительные процессы,
  • если очень чувствительная кожа или есть повреждения кожного покрова,
  • непереносимость компонентов,
  • беременность,
  • нельзя использовать детям до 14 лет.

После снятия перцового пластыря вы можете обнаружить небольшое раздражение или ожог кожи. В таком случае поврежденный участок кожи необходимо смазать детским кремом или вазелином. Если через некоторое время после приклеивания пластыря у вас возникает нетерпимое ощущение жжения, то стоит отклеить его и смазать кожу кремом.

Китайский, горчичный пластырь

Горчичный пластырь китайского производства в российской фармацевтике числится как косметическое средство. Но по многим отзывам можно судить, что он достаточно эффективен и помогает справиться с болью в спине и с простудными заболеваниями.

Помимо основного компонента — горчицы, в состав изделия часто входят эфирные масла, экстракты лечебных трав, корица, белладонна. Вещества, входящие в состав китайского пластыря, вызывают небольшое раздражение, за счет которого осуществляется прилив крови.

В продаже можно найти несколько вариантов горчичных изделий: тигровый, магнитный мяочжен, Синью 003, костный из черных муравьев и другие.

Так как в составе только натуральные компоненты противопоказаний у таких изделий практически нет. Но беременным и кормящим женщинам необходимо тщательно изучать состав, так как некоторые компоненты в их положении нельзя использовать. И не надо забывать про возможную аллергическую реакцию, поэтому перед применением обязательно читайте состав.

Гелиевый аромапластырь

Лечебное действие Гелиевого пластыряГелиевый аромопластырь содержит в своем составе камфару, эфирные масла ментола, вишни и эвкалипта. Выпускается под названием Экстрапласт. Помогает вылечить простудные заболевания, так как способствует разжижать мокроту, имеет легкий, согревающий эффект. Аромопластырь выпускается в виде гелиевой пластинки, которую необходимо приклеить на кожу грудной клетки и шеи. Его обычно оставляют на шесть часов.

В составе Экстрапласта используются только натуральные компоненты, поэтому у него практически нет противопоказаний.

Исключение — это аллергическая реакция на компоненты изделия, высокая чувствительность кожи и бронхиальная астма.

Пластырь с обезболивающим и противовоспалительным действием

Такие изделия делятся на два вида анестетики и нестероидные средства. Рассмотрим каждый вид отдельно.

Анестетики местного действия состоят из веществ, которые блокируют боль. В основном это новокаин и лидокаин. В качестве примера можно использовать пластырь Версатис. Он обладает быстродействующим эффектом. Чаще всего такие изделия используют при сильных болях, так как имеется список противопоказаний:

  • возможна аллергическая реакция на компоненты,
  • индивидуальная непереносимость,
  • возможное нарушение кожных покровов,
  • нельзя использовать детям до двух лет,
  • нельзя управлять транспортным средством.

Нестероидные средства более известны – Кетотоп, Диклофенак, Вольтарен, Кетонал и другие. Их основным действием является подавление синтеза простагландинов, из-за чего снизится воспалительный процесс, пройдут болевые ощущения.

Данные изделия нельзя использовать более двух недель подряд, так как могут возникнуть побочные действия в виде: гастрита, язвы, осложнения в работе мочеполовой системы и печени. Такие пластыри нельзя применять детям до 14 лет, беременным и кормящим женщинам.

Итог

Согревающие пластыри могут вылечить простудные заболевания, кашель и боли в спине. Они действуют разными способами, но эффект практически всегда один и тот же. Раздражая кожу, с помощью химической реакции или свойствами натуральных веществ, пластыри заставляют кровь приливаться на больное место, тем самым согревая его.

Время лечебного эффекта может быть разным от нескольких часов до двух-трех дней. Пластырь с химическим составом быстрее действует, но имеет больше побочных действий. Изделие с натуральными компонентами: эфирными маслами, экстрактами растений, горчицей, действуют медленнее, но побочных действий почти нет. В основном только возможная аллергическая реакция на компоненты изделия, запрет на использование беременным женщинам и детям определенного возраста.

В любом случае перед использованием согревающего пластыря любого типа требуется консультация вашего лечащего врача. Так как только специалист может вам назначить верное лечение и проконтролировать его процесс.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: