Как лечить сыпь на теле при ангине

Ангина – воспалительное заболевание, характеризующееся появлением воспаления миндалин и боли в горле. Часто к симптоматике больного горла присоединяется различная клиническая картина – повышение температуры тела, озноб, увеличение лимфоузлов.

Кроме того, ангина может существовать не как отдельное заболевание, но и как симптом другой, более серьезной патологии, в связи с чем, картина болезни имеет еще более разнообразную симптоматику. Данная статья поможет решить вопрос о том, может ли быть сыпь у ребенка при ангине и как лечить ее правильно.

Может ли появиться сыпь

Как лечить сыпь на теле при ангинеСыпь при ангине у детей и взрослых – достаточно необычное проявление, которое крайне редко можно обнаружить при простых формах патологии.

В случае если при ангине у пациента появилось высыпание на коже, то специалист вправе заподозрить у больного присутствие герпетического заболевания, основными возбудителями которого является стрептококк или стафилококк.

Также причиной появления сыпи может стать тяжелая форма стрептококковой ангины, при которой на фоне ухудшения состояния появляются высыпания на теле.

Кроме того, высыпание может свидетельствовать о наличии у пациента более опасных заболеваний, таких как ветрянка, скарлатина, корь, краснуха, мононуклеоз. Ангина может возникать как признак аллергии, основной симптоматикой которой также является высыпание на коже.

У взрослых

Лечение сыпи на теле взрослого пациента основано на воздействии на первопричину патологии – на ангину. При этом важно провести тщательную диагностику, чтобы исключить наличие серьезных заболеваний в организме, таких как сифилис, дифтерия.

Особенностью лечения высыпания у взрослых является то, что препараты должны быть максимально комбинированного действия, поскольку чаще всего человек является носителем герпетической ангины.

Однако при назначении мазей и кремов против высыпания, важно учитывать состояние кожи пациента, наличия поврежденных участков на теле и структуры кожи. Это позволит избежать аллергических и побочных действий после применения средства.

Лечение герпесной сыпи на теле взрослого пациента должно проходить на фоне адекватной терапии интерферонами и иммуностимуляторами. Обработка сыпи на теле производится преимущественно медицинскими антисептическими растворами – Фурацилином, Мирамистином или марганцовкой.

У детей

Как лечить сыпь на теле при ангинеДетская кожа – достаточно ранимая, поэтому лечение сыпи при ангине у детей должно проходить особенно мягко.

Перед воздействием на кожу мазями и кремами, сначала необходимо нанести их на небольшой участок тела, чтобы проверить реакцию организма ребенка на предмет наличия аллергии. Только после этого можно применять комплексное воздействие.

Лечение сыпи на теле ребенка проводится параллельно с назначением иммуномодуляторов, стимулирующих и вырабатывающих иммунный ответ организма на патологию.

При обработке кожи антисептическими растворами у детей важно ограничить применение средств, содержащих в своем составе спирт. Кожа ребенка нежная и быстро сушится, а также существует риск интоксикации организма.

Чаще всего для лечения сыпи на теле ребенка используются травяные отвары и настои, такие как кора дуба, ромашки, шалфея. Они обладают рядом антисептических и противовоспалительных эффектов.

Как и чем лечить герпес в носу?

Что не рекомендуется

Лечение ангины с проявлениями сыпи должно проходить только под наблюдением специалиста. Это необходимо не только для выявления настоящей причины патологии, но и оптимального подбора лекарственных средств.

Как лечить сыпь на теле при ангинеПри лечении сыпи различной локализации не рекомендуется:

  1. Самолечение сыпи и ангины.
  2. Расчесывание и сдирание корочек с поверхности сыпи.
  3. Обработка кожи спиртом.
  4. Не стоит проводить большое количество времени в местах большого скопления людей – существует риск заражения других людей.
  5. Пользоваться общей посудой и средствами личной гигиены с другими членами семьи.

Заключение

Сыпь при ангине – это достаточно редкое, но существующее явление. При возникновении такой ситуации необходима полная диагностика, а также своевременная комплексная терапия. Она позволит устранить первопричину и избавить человека от негативных последствий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: