Можно ли капать виброцил при беременности?

Во время вынашивания ребенка каждая женщина может столкнуться с таким неприятным явлением, как насморк. Большинство женщин не испытывают особого дискомфорта при заложенности носа, но затяжная форма насморка может привести к ряду осложнений, поэтому вне зависимости от природы проявления насморка его нужно лечить.

Состав препарата

К запрещенной группе препаратов во время беременности относится Виброцил. Изучая аннотацию данного препарата можно убедиться, что в период вынашивания ребенка, Виброцил не рекомендован к применению в любой форме выпуска данного средства. 

Лучше уточнить у врача, можно ли капать Виброцил при беременности, так как в некоторых случаях, когда потенциальная угроза здоровью матери ребенка выше риска для плода, данный препарат всё же может рассматриваться специалистом.

Эффективность Виброцила обусловлена наличием в составе двух действующих веществ – диментиден и фенилэфрин, благодаря которым снижается проявление аллергических реакций, и блокируется выделение муконазального секрета.

Препарат с мягким сосудосуживающим и противоаллергическим действием эффективно воздействует на слизистую носа, поэтому зачастую используется при лечении воспалений слизистой оболочки носа, вызванной простудными заболеваниями или ОРВИ, а также при аллергическом насморке.

Диметинден – вещество, блокирующее работу гистаминовых рецепторов, тем самым останавливая проявления аллергических реакций. Лекарственные средства на основе данного вещества эффективно справляются с отеком слизистой, которая вызывается увеличением проницаемости сосудов и аллергическими воспалениями.

Фенилэфрин – активный элемент, стимулирующий адренорецепторы сосудов, располагающихся в слизистой носа, при этом, не нарушая местную циркуляцию крови. Вещество, оказывающее выраженное суживающее воздействие, позволяет стимулировать внутреннее пространство кровеносных сосудов, снимать отечность и уменьшать симптомы, спровоцированные простудными заболеваниями.

виброцил инструкция по применению при беременностиПрепарат с мягким сосудосуживающим действием эффективно воздействует на слизистую носа

Системный сосудосуживающий процесс медицинского продукта и содержание противоаллергического компонента в составе являются основными причинами, при которых продуцент не рекомендует использовать Виброцил при беременности в 1 триместре, так как эмбриональный орган проходит процесс формирования (полное созревание плаценты – 12, 13 недель).

Более того с осторожностью стоит применять Виброцил и в последующих триместрах. Если рассматривать 2 триместр беременности, допускается восстановление здоровья Виброцилом при длительном и мучительном насморке, который впоследствии может стать причиной более серьезных заболеваний, несущих потенциальную угрозу для плода.

На практике, Виброцил рассматривается врачами тогда, когда плацента полностью сформирована и надежно защищает плод (3 триместр).

Следует понимать, что для будущих мам категорически запрещается самостоятельное назначение данного медицинского продукта. Только врач, сопоставив все факторы риска, может назначать лечение Виброцилом.

Показания к применению во время беременности

Во время вынашивания ребенка женщина может столкнуться с некоторыми заболеваниями, которые предусматривают обязательного лечения. Виброцил может быть назначен в случае:

  • инфекционного, вирусного, аллергического и гормонального острого ринита,
  • хронического и затяжного насморка,
  • острых и хронических воспалительных процессов слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа, сопровождающихся воспалением слизистых оболочек гортани,
  • острых воспалительных процессов в ухе (отит).

можно ли капать виброцил при беременностиВиброцил назначается беременным тогда, когда потенциальная угроза здоровью матери превышает риск для плода

Противопоказания к использованию

Беременность является не единственным противопоказанием. Препарат запрещается использовать в случае:

  1. Почечной недостаточности.
  2. Сердечно – сосудистых заболеваний.
  3. Астрофического ринита.
  4. Сахарного диабета.
  5. Заболеваний щитовидной железы.
  6. Артериальной гипертензии.

Также Виброцил запрещается использовать одновременно или после недавнего приема медицинских продуктов, с содержанием биологически активных веществ, способных ингибировать фермент моноаминоксидаза.

Среди местных реакций, в качестве побочных эффектов, могут выступать жжение и ощущение сухости слизистой носа.

Виброцил инструкция по применению при беременности

Фармацевтическая форма Виброцила – капли, спрей, гель. В зависимости от требований к удобству использования, форма препарата подбирается индивидуально, но лучше выбор предоставить врачу, который учтет все нюансы здоровья беременной.

Виброцил обладает достаточно высокой степенью эффективности, поэтому беременным женщинам назначается в минимальных дозах.

Без наличия противопоказаний, производитель рекомендует использовать препарат не более семи дней, для того чтобы не вызывать привыкания. В случае с беременными, данный интервал времени необходимо снизить до 3 – 5 дней.

Для обычного человека Виброцил разрешается использовать не более 3 – 4 раз в сутки, когда для будущей матери специалисты советуют отказаться от Виброцила в дневное время суток, а использовать его для облегчения состояния только перед сном.

Наиболее оптимальная форма лекарственного средства для беременных – капли, так как исключается передозировка препаратом, за счет того, что отмерить капли проще, чем любую другую фармакологическую форму средства.

Спрей также эффективно справляется с насморком, благодаря равномерному распределению по слизистой носа, но данная форма запрещается в период лактации из-за возможных побочных эффектов.

Виброцил гель появился на фармакологическом рынке сравнительно недавно, он обладает идентичными свойствами, как и другие формы выпуска лекарства. Допускается к использованию приблизительно с 13 недели и в период кормления.

Важно! Если женщина в процессе вынашивания ребенка не замечает значительного облегчения после назначенной дозировки, ни в коем разе не стоит самостоятельно увеличивать количество вещества, а лучше проконсультироваться со специалистом, который заменит препарат на более эффективный.

виброцил при беременности 1 триместрРекомендуемый курс лечения Виброцилом при беременности не более 3 5 дней

Альтернативное лечение насморка

Затруднительное дыхание может вызывать не только дискомфортные ощущения, но и грозить кислородным голоданием ребенку. Бесспорно, без лечения оставлять насморк нельзя, но в тот же момент можно попробовать облегчить состояние без использования медикаментозных препаратов.

Поэтому прежде чем, начинать использовать Виброцил постарайтесь больше времени проводить на свежем воздухе, часто проветривать помещение, использовать средства на основе морской воды или физраствор, а также ежедневно с помощью массажных движений воздействовать на область носовых пазух.

Лишь только в том случае, когда вышеописанные манипуляции не облегчают состояние беременной, необходимо с помощью доктора подобрать сосудосуживающие лекарственные препараты.

Как вернуть обоняние в домашних условиях, читайте тут.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: