Как лечить кашель с вязкой мокротой

Причины и лечение кашля с вязкой мокротой кроются в патогенезе заболевания. Густой слизистый секрет может сопровождать воспаление в бронхах, горле и носоглотке. Являться признаком аллергической реакции или доброкачественных/злокачественных новообразований. Для дифференцирования патологического процесса необходимо врачебное участие, так как самостоятельно определить причину достаточно сложно.

Дифференциальная диагностика поможет определить место воспаления, исключить появление осложнений и грамотно составить комплексную терапевтическую схему лечения, с использованием классических и народных способов.

Причины клинического проявления

Под воздействием экзогенных и эндогенных факторов происходит изменение реологических свойств мокроты, нарушается процесс ее выведения. Результатом данных изменений становится застой слизи, которая по своей сути является идеальной средой для размножения анаэробных микроорганизмов.

Для того чтобы очистить дыхательные пути, возникает кашлевой рефлекс, при помощи которого выводится патогенная микрофлора и продукты ее жизнедеятельности. Не всегда организм может справиться самостоятельно, так как кашель с густой вязкой мокротой у взрослого и ребенка сопровождает практически все острые воспалительные процессы.

Для облегчения состояния пациента необходимо воздействовать не только на симптоматическую картину, но и непосредственно и на причину заболевания.

Для справки! Обильное продуцирование густой мокроты может спровоцировать неправильное применение лекарственных средств, подавляющих кашлевые атаки и муколитических препаратов.

На появление патологического секрета могут влиять как воспалительные и дегенеративные патологии, так и вредные производственные, экологические условия.

Среди распространенных причин кашля с вязкой мокротой без температуры – это никотиновая зависимость, дефицит жидкости в организме, недостаток влаги в воздухе, воздействие токсичных химических соединений.

Для дегенеративных заболеваний и воспалительных процессов характерно повышение температуры тела до субфебрильных показателей и выше, проявление вторичной клинической картины.

вязкая мокрота при кашле

Во врачебной практике наиболее часто связывают вязкий патологический секрет с такими заболеваниями:

  • дыхательной системы (бронхит, пневмония, туберкулез, коклюш, муковисцидоз и пр.),
  • патологическими процессами оболочек гортани (ларингит, фарингит) и трахеи (трахеит),
  • околоносовых пазух носа (гайморит, синусит, сфеноидит и пр.).

Бронхоэктатическая болезнь легких, бронхит курильщика, ХОБЛ, онкология дыхательных путей также могут сопровождаться обильным продуцированием патологической мокроты. Точный диагноз может поставить только врач, после проведения ряда дополнительных исследований (биохимический и общий анализ крови, анализ мокроты, флюорография и пр.)

Для справки! По цвету, продуцируемой органами дыхания мокроты, можно дифференцировать то или иное заболевание. Зеленая слизь может сопровождать туберкулез, пневмонию, бронхит. Желтая мокрота характерна бронхиту курильщика, аллергии или бактериальной инфекции.

Вязкая мокрота при кашле у ребенка может быть признаком воспаления глоточных миндалин (аденоидита) или хронического воспалительного процесса небных лимфоидных тканей (тонзиллита). Стоит заметить, что при данных заболеваниях проявляется характерная симптоматика – признаки аденоидного лица, затруднение носового дыхания, частые кашлевые атаки без сопутствующих проявлений, свойственных простуде.

В большинстве случаев причины образования вязкого патологического секрета у детей идентичны взрослым. При постановке диагноза стоит также учитывать физиологическую особенность детей малого возраста – незрелость дыхательной системы, что в свою очередь может влиять на реологические свойства мокроты и процесс ее выведения.

Принципы терапии

Чем вылечить кашель с вязкой мокротой? Лечебная тактика строится на этиотропной и симптоматической терапии, т.е. помимо облегчения/устранения клинических проявлений, необходимо купировать воспалительный процесс. Комплексный подход включает в себя прием фармакологических продуктов, народные способы лечения, создания благоприятных условий для выздоровления.

Патогенетические особенности заболевания, индивидуальные особенности пациента, фармакодинамика препаратов – факторы, на которые опирается врач при составлении терапевтического курса.

Важно! Одной из главных задач при лечении вязкой мокроты у взрослых и детей – это нормализовать реологические свойства отделяемого секрета и облегчить его выведение. На данном этапе запрещается использовать препараты, блокирующие кашель, так как одновременный прием может вызвать застой в бронхах.

Принципы терапии взрослых

Симптоматическое лечение при трудноотделяемой мокроте у взрослых построено на приеме муколитиков («Бронхокод», «Мукодин», «АЦЦ», «Мукобене»).

Этиотропная терапия зависит от причины проявления симптома. В зависимости от клинических проявлений и индивидуальных особенностей пациента схема лечения может меняться.

Общий перечень фармакологических препаратов при лечении кашля с вязким секретом состоит из:

  1. Антибиотиков («Азитрал», «Сумамед», «Зиннат»).
  2. Противовоспалительных («Трихопол», «Бисептол 480», «Ко-тримоксазол» и пр.).
  3. Противовирусных («Лавомакс», «Кагоцел», «Амиксин»).

При кашле с вязким секретом следует избегать статичных поз, которые могут усилить застойные явления. Эффективно стимулируют процесс отхождения мокроты ингаляционные процедуры с использованием небулайзера, аромаламп, так и воспользоваться старым способом – паровыми ваннами. Для ингалятора стоит отдать предпочтение медикаментам – «Флуимуцилу», «Лазолвану», «Амброксолу».

Эфирные масла лучше использовать для сухих ингаляций с аромалампой или для паровых ванн. Разжижить мокроту и облегчить ее транспортировку из органов дыхания помогут масла эфиры эвкалипта, можжевельника, лаванды, ромашки, чайного дерева. Данный способ эффективен и безопасен как для взрослых, так и для детей. Единственное, перед лечением следует провести аллерготест для исключения аллергии.

кашель с густой вязкой мокротой у взрослогоПротивопоказание к проведению ингаляций повышение показателей температуры тела до субфебрильных и выше

Особенности лечения детей

Для облегчения вывода мокроты из дыхательных путей, изменения ее биохимического состава назначаются муколитические препараты. В педиатрии более востребованы средства на основе растительных компонентов из-за минимального списка противопоказаний и риска развития побочных эффектов. Оптимальная лекарственная форма для лечения детей – сиропы.

Положительная динамика наблюдается при использовании « Бронхикума», «Мукалтина», «Линкас», «Амбробене», «Лазолвана». Последние из перечисленных средств являются муколитиками нового поколения и могут использоваться как перорально, так и для ингаляций. Лекарственные препараты применяются согласно возрастной категории пациента.

Муколитики назначаются детям по достижении ими двухлетнего возраста, так как вероятность возможных побочных эффектов в дыхательных путях превышают результат врачебного эффекта. Во многих европейских странах запрещено использование средств данной фармакологической группы детям до 2-х лет.

Идентичного эффекта муколитиков можно добиться путем соблюдения некоторых правил:

  1. Поддерживать оптимальный температурный режим и уровень влажности в помещении.
  2. Увеличить норму потребляемой жидкости.
  3. Проветривать помещение и проводить влажную уборку.
  4. Обеспечить ежедневные прогулки на свежем воздухе (при условии удовлетворительного самочувствия ребенка).

Не стоит вводить режим ограничения активности ребенка, движение будет способствовать продукции кашлевого рефлекса и усиленному выведению слизи.

В зависимости от природы появления данного симптома, может назначаться антибактериальная или противовирусная терапия. Решение о назначении антибиотиков принимается, когда кашлевой рефлекс продолжается более 14 дней, диагностирован воспалительно-инфекционный процесс или на протяжении 3-х и более суток у ребенка повышены показатели температуры тела.

Наиболее эффективны: представители пенициллинов «Аугментин», «Амоксициллин», «Флемоклав Солютаб», цефалоспоринов – «Цефтриаксон», «Зиннат», макролидов – «Азитромицин», «Макропен», «Сумамед». Суточная норма и курс терапии определяются в индивидуальном порядке.

Важно! Антибиотики эффективны при бактериальной инфекции. Не используются в качестве средства для снижения температуры или как профилактическое средство в сезон обострения простудных заболеваний.

Противовирусные средства представлены «Гриппфероном», «Арбидолом», «Ремантадином». Каждый из препаратов имеет противопоказания к применению, поэтому выбор в пользу того или иного препарата лучше доверить квалифицированному специалисту.

причины лечение кашля с вязкой мокротойСиропы от кашля для детей редко вызывают расстройство пищеварения, быстро всасываются в системный кровоток и оказывают необходимое терапевтическое воздействие

Народная терапия

Лечение кашля с вязкой мокротой народными средствами стоит отнести к симптоматической терапии, позволяющей существенно облегчить состояние пациента. Данный способ включается в комплексную схему лечения. Как самостоятельный метод может быть эффективен на начальной стадии заболевания.

Максимальное действие обеспечат следующие рецепты:

  1. Молочно-медовый коктейль. На 250 мл. молока – 1 ч.л. продукта пчеловодства. Мед можно заменить на прополис. Добавив 100 мл. сока редьки в коктейль вы усилите эффективность лекарственного напитка.
  2. Лимонно-медовая смесь с добавлением хрена. Сок, выжатый из одного цитруса соединить в равном соотношении с медом и кашицей из хрена. Тщательно перемешать, хранить в холодном месте.
  3. Инжирный отвар. На 250 мл. воды, доведенной до кипения – 1 ст.л. сухого, измельченного инжира. Проварить на протяжении 30 минут, не доводя до кипения. Остудить, процедить.
  4. Настой из лекарственных трав. При кашле помогают боярышник, корень солодки, алтея, девясил. Запарить 1 ч.л. сухого сырья в 250 мл. кипятка. Принимать после процеживания.

Среди нетрадиционных способов лечения достаточно популярна процедура растирания перед сном. Использовать можно скипидарную мазь, козий или барсучий жир и пр. Данная процедура проводится только при нормальных показателях температуры тела у ребенка.

Заключение

Для восстановления транспортной функции дыхательных путей, изменения реологических свойств патологического секрета при кашлевом синдроме с трудноотделяемой мокротой необходим комплексный подход в лечении. Предварительная консультация с лечащим врачом является залогом положительной динамики продукции кашля и предотвращения появления нежелательных осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: