Как лечить стрептококк в горле

Стрептококковая инфекция горла у детей и взрослых считается самой часто встречаемым заболеванием. Данный вирус присутствует в организме человека на протяжении всей жизни и проявляется только при провоцирующих факторах. Обычно он локализуется на кожных покровах или слизистой оболочке в желудочно-кишечном тракте, а также на верхних дыхательных путях.

Стрептококк может не вызывать патологий в течение нескольких лет, но в случае снижения защитных функций в организме человека, вирус становится причиной диагностирования ряда воспалительных процессов. Чаще всего при активизации данного элемента у человека диагностируется острый или хронический тонзиллит, скарлатина или ринофарингит.

Причины и симптоматика

Золотистый стрептококк в горле присутствует в организме каждого человека и в спокойном состоянии они не опасны для здоровья пациента. Но при наличии бактерий группы А существует реальная угроза для иммунитета человека. Во всех остальных случаях пугаться не стоит, так как заболевания под воздействием бактерии можно вылечить за одну неделю.

Для справки! Патогенное воспаление под воздействием стрептококка можно вылечить при комплексном и адекватном лечении без риска развития рецидивов и осложнений за семь суток.

При воспалении в дыхательных путях или горле следует говорить о наличии в организме бактерии из группы А. В это время пациент жалуется на ряд острых симптомов, в том числе наличие большого количества гнойных масс.

Стрептококки в данном случае могут стать причиной развития острой или хронической ангины, скарлатины и других недугов. При активном размножении вируса существует риск образования хронической формы недуга. Но при правильной терапии и приеме медикаментозного лечения такие заболевания проходят без риска образования осложнений.

Наличие streptococcus anginosus в горле может быть опасным для здоровья человека. Бактерия переходит от одного пациента к другому через непосредственный контакт, например, при использовании одной посуды или полотенца, а также через воздушно-капельный путь.

Посмотрите на фото осложненного воспаления в горле:

Как лечить стрептококк в горлеВыраженность проявления симптомов зависит от возраста пациента. У детей, как правило, недуг развивается всего за несколько суток.

Такой путь передачи становится причиной развития воспалений в отделе верхних дыхательных путей. Спровоцировать образование недугов может ряд определенных факторов. К ним относят:

  • переохлаждение,
  • пристрастие к пагубным привычкам,
  • снижение защитных функций,
  • травматизация горла.

Развитие заболевания начинается с момента поражения верхних слоев слизистой оболочки. В это время золотистый стрептококк в горле пробуждает специальный белок, который снижает работы защитных клеток всего организма. В это время пациенты отмечают  образование ряда сопутствующих факторов. К основным симптомам стрептококка в горле у взрослых относят:

  • повышение температуры тела, вплоть до сорока градусов,
  • озноб и недомогание,
  • болезненные ощущения в области горла,
  • сухость слизистых,
  • боли в голове и в висках,
  • першение,
  • периодическое покашливание,
  • покраснение небных миндалин,
  • образование гнойных выделений,
  • гнойничковые новообразования и комочки,
  • признаки острой интоксикации организма,
  • сухой или влажный кашель,
  • сыпь на кожном покрове.

У взрослых признаки стрептококковой инфекции могут протекать на протяжении нескольких суток, вызывая плохое самочувствие, тошноту и рвоту.

Дополнительно: Что делать, если кашель не проходит месяц?

Как лечить стрептококк в горлеСтрептококк становится причиной развития фарингита и тонзиллита. Устранить симптомы воспаления и вылечить недуг можно при комплексной терапии всего за одну неделю.

У детей симптомы проявляются следующим образом:

  • общее недомогание,
  • слабость и вялость,
  • капризность,
  • потеря сна и отказ от груди,
  • частая плаксивость,
  • крики без причины,
  • повышение температуры тела,
  • выделения слизистого характера из носа,
  • обильное слюнотечение,
  • приступы тошноты,
  • рвота.

При прогрессировании недуга ребенок становится малоактивным, теряет интерес к любимым играм. Он может отказаться от еды, плохо спать. Со временем отмечается увеличение лимфатических узлов на шее, сильные головные боли, опухлость в области миндалин.

Активизация бактерии может продолжаться до четырех суток. В это время отмечается острое проявление всех симптомов.

Что такое абсцесс горла можно прочитать здесь.

Медикаментозное лечение для взрослых

Чтобы устранить стрептококк в горле пройдите курс комплексного лечения с применением системных и местных антибиотиков. В качестве дополнительной терапии могут быть назначены препараты для улучшения работы иммунитета местного действия.

Как лечить стрептококк в горлеПравильно подобранная медикаментозная терапия позволит не допустить развитие инфекции по близлежащим тканям и органам.

Кстати! При лечении антибиотиками не имеет разницы вид бактерии. Во всех случаях больному назначаются одинаковые препараты.

Лечение антибактериальными лекарственными средствами назначается и детям, и взрослым. Чаще всего стрептококк становится причиной развития фарингита или скарлатины. В таком случае прохождение курса лечения антибиотиками обязательно. Начать терапию следует сразу после диагностирования бактерии в организме. Таким образом, вы сможете предотвратить развитие заболевания и осложнений недуга.

Антибактериальная терапия

Чтобы устранить симптомы неострого недуга и восстановить работу иммунитета, взрослому пациенту назначаются препараты из группы пенициллинов, макролидов, аминопенициллинов, цефалоспоринов или линкосамидов.

В качестве местного антибиотика врачи советуют приобрести спрей «Биопарокс». Его следует распылять в горло на протяжении семи суток четыре раза в день.

Как лечить стрептококк в горлеПрием целебных отваров позволит восстановить иммунитет пациента, а различные физиотерапевтические процедуры ускорить процесс выздоровления.

Если больного мучают острые симптомы, в том числе воспаление небных миндалин, вылечить недуг помогут препараты системного действия. Стрептококк митис в горле можно устранить при помощи «Ампициллина», «Амоксициллина», «Амосина», «Хиконцила», «Амоксиклава».

Препараты из группы пенициллинов назначаются сроком десять дней по 500 миллиграмм три раза в сутки.

Помните! Пенициллины весьма токсичны, поэтому не забывайте о необходимости употребления кисломолочных продуктов и пробиотиков.

Подытожим, что убивает стрептококк в горле? Однозначно, лечение должно проходить при помощи мощных антибиотиков. Назначить препараты может только квалифицированный врач. Неконтролируемый прием препаратов может сказаться на организме губительным образом.

Иммуномодуляторы

Чтобы подавить размножение бактерий в горле воспользуйтесь иммуномодуляторами. Они необходимы для стимуляции иммунных реакций и улучшения общего самочувствия пациента. Для этого показаны препараты местного действия «Имудон» и «ИРС-19».

Однако при вирусной этимологии воспаления воспользуйтесь такими препаратами, как «Ингавирин», «Эргоферон», «Циклоферон».

Для детей

Если терапия при лечении взрослых не вызывает вопросов, то как и чем лечить стрептококк в горле у детей? Так как многие препараты опасны для детского организма, проводить терапию в младшем возрасте следует с особой осторожностью.

Несмотря на том, что принципиальной разницы в препаратах нет, выбрать средство должен детский врач. При назначении антибиотиков дозировка уменьшается в несколько раз, а препараты для повышения эффективности работы иммунной системы не используются вовсе.

Читайте также: Как диагностировать и как лечить стрептококк в носу у детей?

Так как избавиться от стрептококка в горле у детей? Не допустить развитие инфекции поможет полоскание горла при помощи растворов «Аквалор», «Аква Марис», «Маример», «Но-Соль» и другие.

Как лечить стрептококк в горлеЛечение стрептококковой инфекции не требует нахождения пациента в больнице, однако, важно регулярно проходить осмотр у лечащего врача.

Избавиться от инфекции у детей можно при помощи раствора фурацилина. Препарат поможет устранить патогенные микроорганизмы из области горла. В период острой боли полоскать горло следует до десяти раз в сутки.

Спустя три дня препарат следует заменить на любой антисептический раствор и применять средство каждые пять часов.

Известный детский врач Комаровский советует не пренебрегать нетрадиционной медициной. Чтобы не допустить размножение и развитие воспаления по всему организму укрепляйте иммунитет ребенка при помощи лечебных трав.

Заварите отвар из ромашки, мяты, календулы, подорожника, мать-и-мачехи и давайте ребенку чай на протяжении всего дня. Он поможет восстановить защитные функции и наполнить организм недостающими микроэлементами.

Чем лечить стрептококковую пневмонию у ребенка можно узнать в этой статье.

При беременности

Негемолитический стрептококк в горле можно вылечить за одну неделю, но если пациентка находится в положении, избавиться от недуга гораздо сложнее. Беременным женщинам запрещены многие препараты, так как они могут быть опасны для малыша. Поэтому избавиться от инфекционного воспаления можно только под постоянным контролем врача.

Стрептококк при беременности в горле нельзя лечить сложными антибиотиками, так как они потенциально опасны. Но при разрешении специалиста будущая мама может воспользоваться препаратами из группы макролидов, а именно «Спирамицином» или «Ровамицином». Считается, что данные лекарственные средства наиболее безопасны для плода.

Помимо этого, беременным следует орошать горло антисептическим спреем «Гексаспрей». Он не имеет противопоказаний, что особенно важно при вынашивании плода.

Заключение

Если недуг не лечить, стрептококковая инфекция может проникнуть в нижние дыхательные пути и стать причиной опасных осложнений, в том числе острого ларингита, трахеита и бронхита. Данные заболевания, в свою очередь, могут спровоцировать развитие воспаления и абсцесса легких.

Чтобы не допустить развитие заболевания закаливайте организм, больше времени гуляйте в лесу, не забывайте о необходимости спорта. Старайтесь пить как можно больше чистой воды и следите за своим рационом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: