Какой увлажнитель воздуха выбрать?

Влажность воздуха в комнате или в любом другом помещении, где вы проводите большую часть своего времени очень важна. Так как воздух влияет на работоспособность и общее состояние человека.

В таком случае необходимо приобрести увлажнитель для воздуха. В данном материале мы подробно разберем главный вопрос, чем хорош увлажнитель воздуха и как выбрать лучший увлажнитель воздуха?

Какой увлажнитель лучше ультразвуковой или паровой

Обыкновенно в зимний период воздух в комнатах слишком сухой. На это влияет не только погодные условия, но и отопление. Это отрицательно сказывается на здоровье человека и его иммунной системе.

Чаще всего от недостаточной влажности воздуха страдают дети, так как их природная иммунная защита еще слаба. Поэтому из-за пересыхания слизистых человек подвержен заболеванию сильнее, чем в любой другой период.

Если в помещении сухой воздух, то это чувствуется сразу и у человека проявляется несколько симптомов. В первую очередь у человека закладывается нос и стягивает слизистую оболочку в пазухах. Кроме того, воспаляется лобная пазуха.

какой увлажнитель воздуха лучшеЛюди, подверженные аллергии, чувствуют пересушенный воздух сразу, так как находится в такой комнате не представляется возможным.

У аллергиков страдает кожный покров, органы дыхания и значительно ухудшается самочувствие.

Это связано с тем, что в комнате на предметах скапливается большое количество статического электричества.

Поэтому для поддержания состояния здоровья, общей работоспособности и хорошего самочувствия необходимо приобрести увлажнитель. Однако, возникает естественный вопрос, какой увлажнитель воздуха лучше?

Для человека комфортно, когда влажность в промежутке от сорока до шестидесяти процентов. Если в вашем рабочем помещении или комнате отдыха проценты ниже нормы, вам необходимо приобрести увлажнитель.

Для определения влажности воздуха приобретите специальный гаджет под названием гигрометр. Он не дорогой и прослужит вам на протяжении долгого времени. Особенно важно измерить процент влажности в комнате новорожденного.

Запомните важное правило: для того чтобы измерить влажность недостаточно одного раза. Данную процедуру необходимо повторять на протяжении от трех до пяти дней. Количество суток увеличивается, если процедура происходит в холодное время года.

какой увлажнитель воздуха хорошийЕсли приобрести гигрометр не является возможным, то существуют еще несколько способов измерить влажность в комнате.

Обратите внимание на состояние вашей мебели.

Если на ней появляются трещины или она рассыхается то в комнате явный недостаток влажности.

Обыкновенно, в таких помещениях очень плохо растут комнатные растения. Они быстро сохнут и погибают.

Кроме этого, обратите внимание на собственное самочувствие. Если у вас частые головные или височные боли, постоянное ощущение жажды, сухость кожи и шелушение, писк, треск и шумы в органе слуха, проблемы с дыханием то это явные симптомы о сухости помещения.

Помимо этого, если в стали замечать за собой сонливость, рассеянность и быструю утомляемость, а также пониженную работоспособность, то вам необходимо приобрести увлажнитель в срочном порядке. Однако, как среди большого многообразия моделей, цветов и размеров определиться и какой увлажнитель воздуха выбрать?

Отдельно отметит то, что бытовые увлажнители должны работать двадцать четыре часа. Следуя этому правилу, увлажнители делятся на три вида:

  1. Паровые.
  2. Ультразвуковые.
  3. Увлажнители холодного типа

«Традиционные» увлажнители

какой увлажнитель воздуха выбратьОбыкновенные увлажнители или как их еще называют увлажнители холодного типа считаются самыми простыми в использовании.

Они оснащены бачком, в который следует залить воду. Она попадает на картриджи и непосредственно в сам вентилятор.

Далее происходит увлажнение помещения.

Кстати, помимо основной функции, традиционный увлажнитель очищает комнату от пыли, а также его можно использовать для ароматерапии. Особенно хорошо данный увлажнитель подходит тем, у кого происходят частые ушные заболевания.

Несмотря на низкую и весьма доступную цену, данный увлажнитель имеет ряд недостатков. Он ограничен в степени увлажнения. Помимо этого, они издают достаточно большое количество звуков и шумов. Это вызывает сильный дискомфорт для людей, страдающих нарушениями сна.

Паровые увлажнители

Не забывайте, что для поддержания водного баланса в организме человеку необходимо выпивать в день минимум полтора литра жидкости. Организм человека состоит из семидесяти процентов воды.

Если вы находитесь в сухом помещении более пятнадцати минут, то даже достаточное употребление воды не поможет вам в случае недостатка влаги в воздухе. В таком помещении неизбежно страдает кожный покров человека, его органы дыхания и общее состояние.увлажнитель воздуха как выбрать лучший

Для поддержания баланса многие люди пользуются паровыми увлажнителями.

Данные увлажнители обладают большой мощностью и сильным эффектом.

Так, если в случае традиционного увлажнителя, влага проникала в воздух посредством вентилятора, то в случае парового увлажнения вода испаряется с помощью нагрева.

Поэтому обратите особое внимание на функцию самоотключения в случае испарения всей жидкости.

Обратите внимание на сам корпус. Он должен обладать функцией удержания воды в случае, если он случайно упадет или вы заденете его рукой или ногой.

Среди явных плюсов паровых увлажнителей отмечается высокая мощность и, как следствие, производительность.

увлажнитель воздуха как выбрать лучший-1При покупке данного вида увлажнителя обратите внимание на наличие прибора, измеряющий влажность.

В большинстве случаев он встроен в аппарат. С его помощью вы можете наблюдать и анализировать влагу в воздухе и в случае достаточного увлажнения выключить прибор.

Если у вас есть маленькие дети, обратите внимание на следующий фактор.

В большинстве случаев у паровых увлажнителей выходит горячий воздух или пар, который может сильно обжечь.

Из плюсов среди таких увлажнителей считается то, что они оказывают антибактериальное действие.

Для вашего удобства тезисно разберем явные плюсы и минусы паровых увлажнителей.

Плюсы:

  1. В данные аппараты можно вливать любую воду, в том числе и из под крана.
  2. В работу паровых увлажнителей входит ароматерапия.
  3. Паровые увлажнители можно использовать как ингалятор.
  4. Производительность аппарата до пятнадцати литров в сутки.
  5. При использовании данного аппарата, воздух увлажняется на шестьдесят процентов.

Минусы:

  1. Паровые увлажнители издают много постороннего шума.
  2. Они потребляют от 300 до 600 ват.
  3. Занимают большие пространства, так как в большинстве случаев они больших размеров.
  4. На выходе образуется пар около шестидесяти градусов.

Ультразвуковые увлажнители

увлажнитель воздуха как выбрать лучший-3Данный вид считается одним из самых эффективных среди представленных увлажнителей. Они занимают небольшое количество места и отличаются маленьким потреблением энергии.

Кроме того, они весьма производительны и обладают способностью перерабатывать электрические колебания и превращать их в вибрацию. Это позволяет ликвидировать пыль.

Обыкновенно, производительность данных аппаратов составляет от шести до пятнадцати литров в сутки, а потреблении мощности до 150 Вт.

При покупке данного аппарата, обратите внимание на наличие гигрометра. Как и у предыдущего вида, в ультразвуковом увлажнителе прибор для измерения влаги в помещении автоматически регулирует степень и проценты жидкости.

Однако, в отличие от парового увлажнителя, в который можно заливать любую воду, в ультразвуковой аппарат необходимо применять только дистиллированную жидкость.

увлажнитель воздуха как выбрать лучший-4В таких аппаратах используются фильтры предварительной очистки.

По истечении времени они могут портиться и меняться визуально, а также спровоцировать появление пятен на окружающих предметах быта.

Из-за этого данный фильтр подлежит частой замене.

Кроме этого, важно следить за количеством воды и если вы отключаете препарат на продолжительное время, не забудьте вылить остатки жидкости. В обратном случае, емкость для увлажнителя испортится, а сама жидкость станет прекрасной средой для развития бактерий и инфекций.

Данные аппараты считаются более удобными в пользовании. К тому же они издают меньшее количество шумов и посторонних, неприятных звуков.

Среди большого ассортимента данных аппаратов в большинстве из них есть функция отключения при испарении всей жидкости. Обратите на это внимание при покупке.

Однако, несмотря на многочисленные плюсы, встроенные фильтры в данных препаратах, необходимые для очищения воды, обладают низким уровнем службы. После трех месяцев работы их необходимо заменять.

Плюсы:

  1. Практически бесшумны в производстве.
  2. Обладают автоматическим управлением в уровне влажности.
  3. Самостоятельно отключается при испарении всей жидкости.
  4. Безопасны для детей и животных.
  5. Обладают способностью самостоятельного очищения воды.
  6. Высокая мощность.

Минусы:

  1. Не продолжительность работы картриджей.
  2. Ценообразование.

Какой увлажнитель воздуха хороший

какой увлажнитель воздуха лучше-2Перед покупкой увлажнителя обратите внимание еще на несколько составляющих.

Увлажнитель воздуха должен соответствовать размеру комнаты.

Кроме этого, обратите внимание на размер емкости для воды.

Он должен быть рассчитан на минимальное количество, то есть шесть литров воды. Этого количества жидкости хватает на двенадцать часов.

Также обратите внимание на заданные функции аппарата. В них в обязательном порядке должно входить поддержание уровня влаги на заданном уровне. Это необходимо для того чтобы не переувлажнить воздух.

Важно, чтобы потребляемая мощность была экономичной. Однако, обратите внимание на то, что чем выше мощность, тем быстрее увлажняется воздух. Здесь следует исходить из личных принципов.

какой увлажнитель воздуха лучше-1Следует знать, что расход жидкости измеряется в литрах за один час работы.

Если выбранный аппарат испаряет до двенадцати литров воды в сутки, то вы приобрели хороший увлажнитель.

Непосредственно перед покупкой проверьте уровень шума аппарата. Так, если он издает от пяти до семидесяти децибел, то можете смело приобретать данный аппарат.

Кроме перечисленных моментов уточните у продавца следующий вопрос. Важно, какого именно качества необходимо заливать в увлажнитель. Так, если аппарат принимает обычную воду, например, из под крана, это избавит вас от некоторых проблем.

Фильтры находятся в каждом аппарате и предназначены для очистки воздуха и воды. В случае ультразвукового увлажнителя их нужно менять каждые два или три месяца. В паровых увлажнителях они обладают более длительной службой.

Заключение

Помните, что увлажнитель воздуха необходим если вы живете в сухом климате, а также при холодных зимах. При выборе аппарата обратите внимание на срок службы, его эффективность и надежность.

Кстати, такие аппараты могут стать не только необходимым элементом, но и красивым декоративным элементом в комнате.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: