Как лечить сиаладенит

Когда у человека возникает неприятное ощущение сухости во рту, которое сопровождается еще и болью, мало кто задумывается о походе к доктору. Ведь подобное кажется слишком несущественной проблемой. И именно поэтому визит к доктору оттягивается до того времени, когда симптомы не станут гораздо серьезнее. А ведь, как известно, лечение в таком случае длится дольше.

Именно поэтому медики настаивают на том, что при появлении первых тревожных симптомах необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Ведь они могут указывать на развитие такого заболевания как сиаладенит.

Характеристика болезни

Как лечить сиаладенитЧто же представляет собой сиаладенит у детей и взрослых? Это воспалительное заболевание, которое поражает слюнную железу. Оно может иметь как вирусную, так и бактериальную природу.

Диагностировать заболевание помогают анализы. Пациенту назначают бактериологические и цитологические анализы. Если по каким-либо причинам поставить точный диагноз не удалось, больного могут направить на УЗИ слюнных желез и провести исследования биоптатов малых слюнных желез.

Интересным фактом является то, что более 50% всех заболеваний слюнных желез составляют именно сиаладениты. Отмечается, что подобный недуг чаще всего поражает маленьких детей и людей, находящихся в преклонном возрасте (50-60 лет).

Также необходимо упомянуть и о проблеме, с которой сталкиваются люди, заподозрившие у себя данное заболевание. Всех их мучает вопрос, какой врач лечит сиаладенит? Ведь необходимо заранее знать, к какому доктору записываться на прием. Но в данном случае не все так просто, поскольку лечением могут заниматься несколько врачей.

Эпидемический паротит является наиболее распространенной формой заболевания. Он изучается педиатрией и классифицируется как инфекционное заболевание. Кроме этого, описываемое заболевание может выступать в роли сопутствующего признака других недугов. Например, у пациентов, страдающих болезнью Шегрена, также наблюдается сиаладенит. Но в этом случае его лечением занимаются врачи-ревматологи.

Не стоит забывать и о том, что подобные специфические поражения слюнной железы могут наблюдаться и у людей, которые болеют туберкулезом и сифилисом. В таком случае лечением недуга будет заниматься врач-венеролог.

В медицине принято разделять данное заболевание на несколько видов. Разделение происходит в зависимости от того, как именно протекает заболевание, чем оно было вызвано и к каким изменениям в слюнных железах привело. На сегодняшний день различают такие виды заболевания:

  • острые вирусные – возбудителями данного вида являются вирусы,
  • острые бактериальные – заболевание появляется из-за поражения организма болезнетворными бактериями. Подобное может произойти после операции, контакта с больными людьми. Нередко перенесенные инфекционные болезни тоже являются причиной развития сиаладенита. Иногда его появление может спровоцировать инородное тело, перекрывшее слюнную железу,
  • хронические паренхиматозные – к данной категории относят заболевания, при которых воспалительный процесс оказывает негативное влияние на определенную часть слюнной железы,
  • хронические интерстициальные – в этом случае воспалительный процесс развивается, затрагивая соединительнотканную строму,
  • хронический сиалодохит – диагностируется, если заболевание поразило внутреннюю часть протока слюнной железы.

Как выглядит

Независимо от того, какой именно вид заболевания наблюдается у пациента, выполняя внешний осмотр, можно заметить существенные изменения слюнной железы. На фото, представленном ниже, можно заметить, что железа выглядит весьма припухшей. Причем припухлость может наблюдаться как снаружи, так и со стороны полости рта. А при массировании железы будет выделяться мутная жидкость (гной).

Как лечить сиаладенит

Большинство форм заболевания могут быть диагностированы доктором после осмотра пациента. Однако узнать о специфике воспалительных процессов, которые происходят в слюнной железе, могут помочь исключительно лабораторные исследования, а также метод ПЦР. Иногда может потребоваться и иммуноферментный анализ, который покажет, имеются ли в крови видоспецифические антитела. Однако, подобный метод исследования требуется лишь в редких случаях.

Признаки заболевания

Существует ряд признаков того, что у человека развивается данное заболевание. При этом совершенно неважен возраст пациента, поскольку и у детей, и у взрослых течение болезни, как и ее признаки, одинаковы:

  1. Появляется острая боль, которая может отдавать в ухо. Она может быть как постоянной, так и появляться приступами.
  2. Течение болезни сопровождается появлением характерной припухлости железы.
  3. Из-за появления опухлости человек начинает испытывать затруднения при глотании, а иногда и при дыхании.
  4. Ухудшается общее самочувствие.
  5. Иногда наблюдается существенное повышение температуры тела (до 39 градусов).
  6. Кожные покровы, расположенные над железой, переполняются кровью и из-за этого теряют подвижность.
  7. При пальпации можно нащупать уплотнение.
  8. В запущенных случаях наблюдается ухудшение слуха и выделение гноя при надавливании на железу.

Заметив хотя бы один из вышеперечисленных признаков, следует немедленно обратиться в клинику, чтобы получить помощь медиков. Ведь в противном случае течение болезни будет проходить еще более тяжело и это приведет к весьма неприятным последствиям. Помните, что симптомы и лечение сиаладенита взаимосвязаны.

Важно. Сообщив доктору как можно больше сведений об изменении самочувствия, вы поможете быстрее определить вид заболевания.

Методы лечения болезни у детей и взрослых

Как лечить сиаладенитКурс терапии при обнаружении описываемого заболевания во многом зависит от типа возбудителя инфекции. Если речь идет о вирусном сиаладените, то больному назначают ингаляции интерфероном. Если же возбудителем недуга являются болезнетворные бактерии, то пациенту необходимо пройти курс терапии, включающий в себя прием антибиотиков.

Довольно часто доктора настаивают на расширении медикаментозной базы, используемой при лечении. И поэтому некоторым больным может быть назначено полоскание.

В случае если болезнь находится в стадии инфильтрата, назначается введение лекарств, содержащих новокаин. При этом схема приема может существенно отличаться от общепринятой. Ведь это зависит от индивидуальных особенностей организма и течения болезни. Помимо этого, пациент периодически должен проводить очищение железы при помощи раствора димексида. Схема использования раствора подбирается индивидуально.

Важно. В наиболее запущенных случаях, а также, если медикаментозное лечение не дает должного эффекта, больному рекомендуется прибегнуть к помощи хирурга.

Заключение

И хотя в большинстве случаев удается купировать болезнь при помощи относительно недорогих медицинских препаратов, необходимо всегда помнить о том, что процесс лечение и выздоровления занимает меньше времени, если человек своевременно обращается за медицинской помощью.

Именно поэтому так важно не оттягивать визит к доктору. Прежде чем задаваться вопросом, как лечить сиаладенит и пытаться произвести лечение на дому, подумайте о последствиях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: