Зеленые сопли: обзор от бактериолога — от возникновения и симптоматики к диагностике и терапии

Зеленые сопли — симптом бактериального воспаления слизистой оболочки носа и его придаточных пазух. Это проявление большинства респираторных заболеваний и осложнение вирусной инфекции. В сочетании с другими признаками назальный секрет зеленого цвета является симптомом гайморита, отита, трахеита, бронхита и даже пневмонии. Слизисто-гнойные массы имеют неприятный запах и сопровождаются головной болью, кашлем, интоксикацией. По интенсивности цвета соплей и их густоте можно судить о стадии заболевания и степени тяжести патологического процесса. Характер выделений позволяет опытному врачу предположить этиологический фактор ринита.

Железистые клетки слизистой оболочки носа постоянно работают, продуцируя незначительное количество секрета. Он необходим для увлажнения вдыхаемого воздуха и связывания попавших извне пылевых частиц. В состав носовой слизи входят: вода, соль, муцин, клетки эпителия. В норме здоровый человек ее просто не замечает. Под воздействием инфекционных агентов, внедрившихся в клетки мерцательного эпителия, раздражаются рецепторы слизистой оболочки, увеличивается объем выделений, цвет которых быстро изменяется. В борьбу с активно размножающимися бактериями вступают лейкоциты, погибающие после уничтожения микробов. Зеленая окраска назального секрета обусловлена высокой концентрацией лейкоцитарных клеток и выделяемых ими веществ, а также скоплением погибших бактерий. Особую опасность такие выделения представляют для беременных женщин и еще не родившихся малышей. Зеленые сопли в официальной медицине получили название бактериальный ринит.

По цвету соплей невозможно определить причину их появления. Чтобы избавиться от данной проблемы, следует обратиться к врачу и пройти полноценное диагностическое обследование, по результатам которого будет назначена адекватная терапия. Лечение бактериального ринита медикаментозное, включающее местные и системные антибиотики, солевые растворы для промывания носа, сосудосуживающие препараты, избавляющие от заложенности. Точная лечебная тактика определяется врачом после осмотра и проведения необходимых исследований. Если зеленые сопли игнорировать и не лечить,  инфекция распространится на близлежащие органы, а ринит станет хроническим. Рецидивирующий процесс сложно ликвидировать. Он будет преследовать больного всю жизнь. Необходимо предпринять все возможные меры, чтобы не допустить развития серьезных осложнений.

Этиология

Основная причина появления зеленых соплей — бактериальная инфекция. Чаще всего она  развивается на фоне вирусной под воздействием провоцирующих факторов:

  • Переохлаждения,
  • Стрессов,
  • Физического перенапряжения,
  • Снижения иммунной защиты,
  • Частых ОРВИ,
  • Очагов хронической инфекции в организме — кариеса, отита, фурункулеза,
  • Курения.

Заболевания, проявляющиеся зелеными соплями:

  • Бактериальный ринит — воспалительный процесс в носоглотке, вызванный болезнетворными бактериями,
  • Синуситы у взрослых воспаление околоносовых пазух, осложняющее течение ОРВИ и прочих инфекционных заболеваний,
  • Аденоидит у детей — микробное поражение гиперплазированной носоглоточной миндалины, нарушающее носовое дыхание и доставляющее массу проблем больному ребенку,
  • Воспаление верхних отделов респираторной трубки глотки, гортани, трахеи,
  • Патология бронхолегочного аппарата,
  • Травматическое повреждение носа,
  • Септические состояния с вовлечением мозговой ткани и заражением крови.

Респираторные инфекции передаются преимущественно воздушно-капельным путем и вызывают поражение органов дыхания. Их возбудителями являются: стафилококки, пневмококки, стрептококки, коклюшная палочка, микобактерия туберкулеза, менингококки, микоплазмы. Цвет соплей может принимать разный оттенок и насыщенность: от темно-зеленого до ярко-желтого. Это зависит от типа возбудителя и тяжести болезни.

Бактерии, проникнув в организм человека извне, оседают на слизистой оболочке носовой полости, которая является первым звеном респираторного тракта, принимающим на себя основной удар. Микробы внедряются в эпителиоциты, размножаются и вызывают развитие местного воспаления. Слизистая оболочка краснеет и отекает. Под воздействием внешних раздражителей компенсаторно повышается активность железистых структур. Они продуцируют много слизи для того, чтобы вывести чужеродные вещества из организма. Бактериальные токсины делают эту слизь густой и вязкой — трудноотделяемой. Побороть бактерии могут только лейкоциты. Они устремляются в очаг поражения и уничтожают микробные клетки. Именно погибшие лейкоциты и продукты их распада окрашивают сопли в зеленый цвет.

Сопутствующие симптомы

Заболевания бактериальной этиологии, поражающие верхние дыхательные пути и ЛОР-органы, отличаются клиническим полиморфизмом. Зеленые сопли при этом сопровождаются многообразием сопутствующих симптомов. В зависимости от вида возбудителя, локализации очага поражения и состояния макроорганизма все проявления болезни объединяются в симптомокомплексы или синдромы.

  • Ринит на начальной стадии проявляется общим недомоганием, ломотой, чиханием, покашливанием, першением в горле, головной болью и обильными водянистыми выделениями из носа. Слизистая носоглотки воспаляется и отекает, нарушая носовое дыхание. Признаки интоксикации у больного отсутствуют, работоспособность сохраняется. На второй стадии процесса назальный секрет сгущается, но все еще остается жидким и прозрачным, напоминающим обычную слизь. Он постоянно течет из носа. Заключительная, третья стадия характеризуется густыми зелеными соплями и сильной заложенностью носа. В тяжелых случаях в отделяемом присутствуют кровяные включения в виде прожилок или сгустков. Их появление обусловлено повреждением капилляров слизистой оболочки во время интенсивного высмаркивания. При отсутствии осложнений заболевание проходит в течение 7-10 дней.
  • Воспаление гайморовой пазухи протекает намного тяжелее. Его симптомами являются: нарушение носового дыхания, зеленые сопли с неприятным запахом, цефалгия и слабость на фоне стойкого субфебрилитета, болезненные ощущения под глазами и чувство распирания в проекции пораженной пазухи, расстройство сна и аппетита. Обилие соплей отмечается по утрам. В течение дня больные жалуются на непрекращающуюся заложенность носа, вызванную отеком слизистой оболочки.

  • Аденоидит — заболевание, встречающееся преимущественно у детей. Воспаление гипертрофированной глоточной миндалины проявляется лихорадкой, болью в горле, зелеными выделениями из носа, сухим кашлем, общим тяжелым состоянием больного ребенка, храпом по ночам, цефалгией, стреляющей болью в ушах. Под воздействием болезнетворных бактерий секреторная функция железистых структур становится максимально активной. При этом слизисто-гнойный секрет выделяется наружу через нос и стекает по задней стенке глотки внутрь.

  • При фарингите появляется боль в горле, першение и покашливание, общая слабость, заложенность ушей и носа, насморк, слезотечение, покалывание, зуд или жжение в носоглотке. Слизистое отделяемое может приобретать кровянистый характер. Оно с трудом выводится из организма. Саднение и першение усиливаются при глотании и разговоре. Голос у больных становится гнусавым, его тембр изменяется, дыхание затрудняется. Патологический процесс часто распространяется на орган слуха и вызывает его ухудшение. ЛОР-врач на осмотре обнаруживает гиперемию и отечность слизистой оболочки, вязкие выделения на задней стенке глотки. Затылочные и шейные лимфоузлы часто увеличены. Сопли густые, зеленые и плохо высмаркивающиеся. Они как бы «сидят в глубине носа». Подобная симптоматика возникает после общего переохлаждения организма или употребления слишком холодной пищи.
  • Затяжное течение респираторных вирусных инфекций нередко сопровождается зелеными соплями. Вирусы подавляют иммунитет человека, присоединяется бактериальная микрофлора, осложняющая банальную простуду. Интоксикация, чихание, водянистый назальный секрет и сухой кашель быстро сменяются зелеными густыми соплями, заложенностью носа, продуктивным кашлем с трудноотделяемой вязкой мокротой.
  • Трахеит является осложнением инфекционных заболеваний носоглотки. Воспаление трахеи начинается с болезненности в горле и груди, общей слабости, сухого кашля, который мучает больных. Его приступы усиливаются, когда человек плачет, смеется, кричит. Постепенно кашель становится продуктивным и сопровождается появлением зеленых соплей. Выделяемая мокрота вязкая, слизисто-гнойная. К вечеру клинические симптомы нарастают, усиливается усталость и общее недомогание, появляется субфебрилитет. Интоксикационный синдром выражен слабо. Упорный кашель изматывает больных, вызывая общий дискомфорт, лишая отдыха и полноценного сна. Пациенты с трахеитом становятся раздражительными, беспокойными, нервозными. В области бифуркации трахеи выслушиваются диффузные сухие хрипы.
  • Основным симптомом воспаления бронхов также является кашель. Сначала он сухой, мучительный, приступообразный, а затем становится влажным, раскатистым, с обильным выделением слизисто-гнойной мокроты. У больных поднимается температура тела, возникает озноб, миалгия, и прочие признаки интоксикации, указывающие на серьезный инфекционный процесс в организме.
  • При менингите воспаляются мягкие мозговые оболочки. Это достаточно серьезное заболевание, проявляющееся выделением зеленой слизи из носа и прочими опасными симптомами. Менингит начинается остро с фебрильной лихорадки, сотрясающего озноба, интенсивной головной боли, которая не проходит после приема анальгетиков. Больные страдают от выраженной слабости, вялости, апатии, общего бессилия. У них возникает рвота центрального генеза, не приносящая облегчения. Признаками поражения нервной системы являются менингеальные знаки, очаговые симптомы, судороги, когнитивные нарушения.

Диагностические мероприятия

Зеленые сопли — симптом инфекционных заболеваний, от которого несложно избавиться, если точно знать этиологию процесса. Чтобы выяснить причину расстройства и ликвидировать недуг, необходимо провести диагностическое обследование пациента. ЛОР-врач выслушивает жалобы больного, собирает анамнез, уделяя особое внимание перенесенным респираторным патологиям. Он интересуется, когда впервые появились зеленые сопли, какими признаками они сопровождались. После изучения клинической картины и общего визуального осмотра доктор исследует ЛОР-органы.

Риноскопия осмотр носовой полости с помощью специальных инструментов. В ходе манипуляции врач обнаруживает отек и покраснение слизистой, признаки дистрофии, мелкие геморрагии, обилие экссудата зеленого цвета. Результаты риноскопии дополняются данными фарингоскопии, ларингоскопии и отоскопии. Только зная полную картину протекающего в организме процесса, специалисты могут поставить предварительный диагноз. Для его подтверждения или опровержения необходимо провести основные лабораторно-инструментальные исследования.

  • ОАК нейтрофильный лейкоцитоз, повышение СОЭ.
  • Бактериологическое исследование отделяемого слизистой оболочки зева и носа, мокроты — идентификация возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам. Этот лабораторных тест очень важен для врачей-клиницистов. Он позволяет не только убедиться в бактериальной этиологии зеленых соплей, но и правильно подобрать лекарственные препараты каждому пациенту. Биологический материал, взятый от больного, засевают на чашки Петри с основными селективными средами. Их помещают в термостат и инкубируют сутки. Выросшие колонии изучают под микроскопом, определяя морфологические и тинкториальные свойства микроорганизмов. После постановки специальных дополнительных тестов делают выводы о биохимических и антигенных свойствах бактерий. Их идентифицируют до рода и вида.
  • Оценка иммунологического статуса — обнаружение в крови иммуноглобулинов различных классов, указывающих на острое или хроническое течение заболевания.
  • Рентгенографическое исследование придаточных пазух носа — определение их размеров, особенностей структуры и общего состояние, выявление уровня жидкости.
  • Эндоскопическое исследование носоглотки позволяет рассмотреть на экране монитора новообразования кисты, полипы, опухоли, а также аденоиды, искривление носовой перегородки и другие нарушения.
  • Ларинготрахеоскопия гиперемия и отечность слизистой оболочки, наличие петехиальных кровоизлияний.
  • КТ или МРТ выполняют в диагностически сложных случаях, когда стандартные методы исследования не позволяют выявить причину зеленых соплей.

После получения всех результатов специалисты ставят окончательный диагноз и назначают адекватную терапию.

Лечебный процесс

Зеленые сопли имеют бактериальное происхождение. Для их устранения необходимы противомикробные препараты. Такое лечение называется этиотропным, направленным на ликвидацию причинных факторов.

Больным назначают антибактериальные средства общего и местного воздействия — таблетки и капли от зеленых соплей. Их подбирают по результатам антибиотикограммы или эмпирическим путем — из собственного опыта специалиста. Обычно применяют средства, эффективные в отношении целого ряда бактерий и обладающие минимум противопоказаний — защищенные пенициллины «Аугментин», «Амоксиклав», макролиды «Азитромицин», «Сумамед», цефалоспорины «Супракс», «Цефтриаксон». Но не всегда зеленые выделения из носа требуют проведения антибиотикотерапии. Если у больного отсутствуют признаки гайморита и выраженного интоксикационного синдрома, можно попытаться справиться с проблемой другими лекарственными средствами.

  • Вылечить зеленые сопли помогают местные противомикробные средства — «Изофра», «Полидекса», «Мирамистин», «Фурацилин», «Диоксидин». Они воздействуют непосредственно на очаг инфекции и ускоряют процесс выздоровления.
  • Для устранения сопутствующих симптомов и восстановления носового дыхания показаны деконгестанты — «Виброцил», «Ксилен», «Риностоп». Использовать сосудосуживающие средства можно не более пяти дней!
  • Солевые растворы предназначены для промывания носовой полости и удаления густой слизи, корок, болезнетворных бактерий. Данную процедуру проводят при всех формах ринита. Для этого применяют фармацевтические средства «Физиомер», «Аквалор», «Салин».
  • Снять отек, устранить заложенность носа и уменьшить секрецию слизи помогут антигистаминные препараты «Цетрин», «Лорагексал», «Кетотифен».
  • Лекарства с эфирными маслами обладают антибактериальным действием и практически не имеют противопоказаний. «Эвкабал», «Пиносол», «Хлорофиллипт» назначают маленьким детям и беременным женщинам.
  • «Синупрет», «Синуфорте» растительные средства, способствующие выведению зеленого экссудата из околоносовых пазух.
  • В тяжелых случаях, плохо поддающихся антибиотикотерапии, применяют гормональные препараты — кортикостероиды.
  • Иммуномодуляторы местные «Деринат», «ИРС-19» и системные «Полиоксидоний», «Имунорикс». Они стимулируют иммунитет и способствуют скорейшему восстановлению пораженной слизистой оболочки. Подобным действием обладают витаминные комплексы «Центрум», «Витрум», «Дуовит».
  • При необходимости применяют жаропонижающие препараты «Ибуклин», «Панадол».
  • Муколитические средства разжижают вязкие зеленые сопли и облегчают их выведение «Ацетилцистеин», «Флуифорт», «Флюдитек». Их можно использовать самостоятельно, если общее самочувствие не страдает, заложенность носа беспокоит незначительно, а выделения не высмаркиваются и перекрывают носовые ходы. С этой же целью больным рекомендуют много пить простой воды, травяных отваров, ягодных морсов, компотов.

Медикаментозную терапию дополняют физиотерапевтическими процедурами. Их проводят после снятия острого воспаления. Наиболее эффективными являются: УВЧ, магнитотерапия, лазеротерапия, гидротерапия, электрофорез, криотерапия, УФО, диадинамические токи. Опухоли, полипы, кисты лечат оперативным путем. При синуситах проводят малоинвазивные манипуляции — пораженные пазухи пунктируют, гнойное содержимое аспирируют, вводят внутрь лекарственные средства.

Традиционное лечение можно сочетать с применением народных средств. Вместе они дают хороший терапевтический эффект.

  • Устранению зеленых соплей способствуют капли из морковного и свекольного соков, разбавленного сока петрушки, настоя лекарственных трав — шалфея, календулы, чабреца, а также медового раствора, сока каланхоэ или алоэ.
  • Лицам, страдающим бактериальным насморком, полезно делать ножные ванночки с эфирными маслами: пихтовым, эвкалиптовым, розмариновым.
  • Снять отек и вывести слизь помогают ингаляции над картофельным паром, отваром из ромашки с содой, настоем из листьев мать-и-мачехи и эвкалипта. Для ингаляций можно приготовить смесь из лука, хрена и чеснока.
  • Нос промывают отваром коры дуба, ромашки и череды. Эти средства обладают вяжущим, противовоспалительным и бактерицидным эффектами.
  • Общеукрепляющее действие на ослабленный организм оказывают ромашковый и имбирный чаи, принятые на ночь, настойка прополиса, отвар эхинацеи, шалфея, тысячелистника.

Видео: зеленые сопли, нужно ли принимать антибиотики? Доктор Комаровский

Профилактика

Мероприятия, позволяющие избежать появления зеленых соплей:

  • Стимуляция иммунной системы — закаливание, правильное питание, регулярная двигательная активность,
  • Оптимальный режим труда,
  • Предупреждение гипо- и гипертермии,
  • Увлажнение воздуха в помещении,
  • Борьба с курением и злоупотреблением алкоголем,
  • Исключение контактов с инфекционными больными,
  • Соблюдение личных гигиенических норм,
  • Периодический прием поливитаминных комплексов,
  • Своевременное лечение простуды,
  • Ежедневное промывание носа в эпидсезон с профилактической целью,
  • Частые прогулки на свежем воздухе,
  • Санация очагов хронической инфекции,
  • Создание благоприятного микроклимата в помещении.

Зеленые сопли — симптом инфекционных заболеваний органов дыхания, которые надо вовремя лечить. Если этот признак недооценивать и игнорировать, патология начнет прогрессировать и приведет к развитию тяжелых осложнений. Инфекция может распространиться на нижние отделы респираторного тракта — бронхи и легкие, орган слуха, головной мозг. Пневмония, отит, менингит и абсцессы тканей отличаются тяжелым течением и неблагоприятным исходом.

Зеленые сопли — настоящая проблема, выбивающая из привычного ритма жизни. Не следует надеяться, что насморк сам пройдет за неделю. При появление дискомфорта в носу и прочих неприятных ощущений, необходимо обратиться к ЛОРу. Он точно определит причину данного симптома и назначит адекватную терапию, которая быстро восстановит утраченные функции. Комплексный подход к лечению бактериального ринита позволит избежать негативных последствий, ускорит выздоровление и снизит риск хронизации процесса.

Видео: зеленые сопли доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: