Что делать идет кровь из носа при беременности?

Если у вас кровоточит нос при ожидании ребенка, необходимо задуматься о состоянии здоровья. Причины крови из носа у беременных всегда разные, но в чаще всего это происходит из-за повреждения кровяных сосудов в самой полости носа. Из-за близости расположения сосудов в околоносовой пазухе, кровь из носа может появиться на любом сроке, а ее интенсивность и длительность зависит от индивидуальных особенностей организма будущей мамы.

В силу определенных факторов, организм беременной женщины в период беременности ослаблен. Поэтому любые, даже незначительные изменения в окружающей среде или развитии плода, могут сказаться на состоянии будущей мамы. В период развития эмбриона ход событий при кровотечении всегда различен, поэтому важно установить из-за чего появилось кровотечение и постараться остановить его как можно скорее.

Причины носового кровотечения

В период развития плода, вне зависимости от триместра, в организме будущей мамы происходят различные перемены.  У некоторых женщин беременность проходит без особых затруднений, но в большинстве случаев будущая мама чувствует определенные процессы, которые сказываются на ее самочувствии.

Частым спутником при беременности становится кровотечение из полости носа. Будущих мам такой фактор пугает. В таком случае не стоит впадать в панику, а попытаться определить причины процесса и предпринять необходимые меры.

Гормональные изменения

фликс спрей для носаНеобходимо понять, что кровь может пойти и у обычного человека и его состояние обычно не при чем.

В большей части случаев такой процесс имеет краткосрочный характер и быстро проходит.

В случае беременности такой фактор образуется гораздо чаще. Это объясняется гормональным сбоем, что свойственно беременным женщинам.

Повышение прогестерона в крови оказывает интенсивное влияние на слизистую область.

При повышении активности данных элементов оболочка в носу может заметно измениться. Часто такой процесс протекает с сильной отечностью и увеличением выделения слизистого секрета. Частое сморкание и раздражение полости носа вызывает нарушение целостности капилляров, что приводит к сильным повреждениям. При истончении слизистой части и нарушении функций кровеносных сосудов, у беременной женщины образуется кровотечение.

Основная причина образования кровянистых выделений – гормональная перестройка.

Пересыхание

-первая помощь при носовомЕще одной распространенной причиной кровотечения из носа в третий триместр – излишнее пересыхание.

Такой процесс приводит к нарушению функций слизистой полости носа и, как следствие, к кровотечению.

При сильной сухости воздуха происходит повреждение капилляров. С течением времени они лопаются и сильно кровоточат.

По большому счету такой процесс не опасен и происходит довольно часто. Но еще одной причиной нарушения целостности капилляров считается частое использование сосудосуживающих капель.

Медикаменты такого рода вызывают сильное повреждение и чрезмерную сухость в носовой полости. Часто в таком случае беременная мучается от повышенной температуры тела, а также другими признаками интоксикации.

Артериальное давление

Кровь из носа при беременности во второй триместр может появиться из-за изменения давления.

При ожидании ребенка очень важно еженедельно измерять артериальное давление. При сильном изменении у беременной часто течет кровь из носа. До начала этого процесса у беременной отмечается сильная боль в голове и висках, стреляющие ощущения при наклоне головы, а также образование посторонних звуков в ушах.

Травматизация

чем и как лечить насморк при беременности в 1-ом триместреОбычно будущие мамы стараются быть очень аккуратными, но носовые кровотечения при беременности могут пойти из-за какого-либо повреждения.

Травматизация часто становится главной причиной кровотечений, поэтому необходимо проверить целостность слизистой полости.

Нанести травму в полость носа можно в результате очищения, при осмотре у врача, а также при ударе и ушибе.

Кроме того, в случае частых высмаркиваний такой фактор тоже не исключен.

Авитаминоз

Кровь может появиться в случае серьезного дефицита питательных веществ.  Кровеносные сосуды по своей структуре довольно хрупкие и в случае нехватки некоторых компонентов может произойти нарушение их целостности.

Ломкость сосудов можно избежать правильным питанием и приемом витаминов. Но если кровь течет довольно часто и интенсивно, необходимо проверить количество кальция или витамина С в организме.

Другие причины

-почему сопли коричневого цветаЕсли вы уверены в отсутствии указанных причин именно у вас, важно пройти диагностирование.

Иногда кровь из носа течет из-за низкой сворачиваемость крови, сильного токсикоза, инфекционного или вирусного воспаления, наличия новообразований.

Если вы сморкаетесь с кровью при беременности с периодичностью в несколько дней, важно проверить полость носа и придаточных пазух на предмет воспаления и обратиться к специалисту.

Что делать при кровотечении

Что делать, когда идет кровь из носа при беременности в первую очередь? Кровотечение может ввести в панику и стать причиной ухудшения самочувствия, поэтому важно знать основные техники остановки кровотечения.

В большей части случаев кровотечение из носа в период беременности неопасно. Они быстро проходят и не доставляют серьезных неудобств. Но если кровь течет обильно и часто важно как можно быстрее обратиться к врачу и пройти диагностирование.

Обратиться за скорой медицинской помощью необходимо и в случае длительного кровотечения. Если кровь идет более десяти минут, вызовите бригаду «Скорой помощи».

оказание первой помощи при носовом кровотеченииВ любом случае будущей маме важно знать основные правила остановки кровотечения. При необходимости воспользуйтесь ими.

  1. Первым делом необходимо открыть окно. Освободите область шеи от ненужных вещей: шарфа, платка, воротника, цепочек.
  2. Приложите к носу лед или другой холодный предмет, завернутый в салфетку или полотенце.
  3. Если под рукой не оказалось прохладного объекта, смочите любую ткань в холодной воде и прижмите к переносице на десять минут.
  4. На протяжении всего кровотечения необходимо придерживаться вертикального расположения. Запомните, что при сильной потере крови нельзя ложиться.
  5. Лучше всего наклониться вперед. Таким образом, вы улучшите отток крови.
  6. В это время нельзя высмаркиваться.
  7. После того как кровь стала течь медленнее, приложите к каждой ноздре турунду, смоченную в перекиси водорода.
  8. После полной остановки потери крови необходимо очистить носовые проходы и увлажнить их.

Помните, что нельзя препятствовать выделению крови. При излишнем тампонировании кровь может перетечь в горло и стечь по гортани. Такой фактор может вызвать рвоту и стать причиной ухудшения самочувствия.

Профилактические меры

В долгожданный момент ожидания младенца необходимо снизить риск образования кровотечений. Для этого следует увлажнять воздух в жилой комнате каждый день, а также избегать воздействия кондиционеров.

Не проводите время в прокуренной комнате, а также не контактируйте с опасными веществами. К ним относятся любые промышленные и бытовые испарения.

В случае образования ринита высмаркивайтесь очень мягко, без резких движений и только в случае острой необходимости.

Будущей маме необходимо правильно питаться и употреблять большое количеством продуктов с содержанием кальция и витаминов. Не принимайте в пищу острые, чрезмерно горячие блюда.  Кроме этого, необходимо следить за кровяным давлением.

При появлении выделений первым делом выясните, почему при беременности идет кровь из носа, а также обратитесь к врачу в случае частых повторов данного процесса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: