Как лечить шум в ушах при ВСД?

Вегето-сосудистая дистония (ВСД) — крайне распространённое «фантомное» заболевание, такой диагноз большинство пациентов получают ещё в подростковом возрасте. Однако, в «Международной классификации болезней» (МКБ) подобное заболевание отсутствует, хотя оно до сих пор «живёт» в медицинских учреждениях постсоветского пространства. И хотя вегето-сосудистая дистония, как оказалось, является официально несуществующим заболеванием, многочисленные симптомы, на которые жалуются пациенты, всё равно существуют.

Дело в том, что многочисленные симптомы, которые в странах СНГ до сих пор обозначают термином «вегето-сосудистая дистония», вызваны другими заболеваниями. Чаще всего симптоматика, описываемая таким спорным термином, вызвана эндокринными или психологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой системы, нервными расстройствами, злоупотреблением некоторыми веществами. Нередко подобные симптомы (насчитывается порядка 150 симптомов этого заболевания-«призрака») отражаются на зрении и слухе — многих больных это крайне настораживает.

Причины

В частности, одной из жалоб пациентов нередко указывается шум в ухе при ВСД — больной периодически или постоянно слышит фантомные звуки в виде треска, шума, звона, гула или других звуковых эффектов. Тем не менее, поскольку симптомы ВСД вызваны вполне конкретными заболеваниями, то и бороться со звоном или шумом в ушах напрямую некорректно — необходимо воздействовать на очаг недуга, а не на его симптомы.

Шум в ухе при ВСД

Разобравшись в том, что в международной медицинской практике вегето-сосудистой дистонии не существует, пациентам обычно легче не становится: многочисленные навязчивые симптомы, а также сопутствующие шум и звон в ушах при ВСД, продолжают отравлять жизнь.

Чтобы избавиться от этого звукового эффекта, необходимо найти первопричину неприятных ощущений — заболевание, симптоматика которого подпадает под устаревший диагноз ВСД.

  1. ЛОР-заболевания. Провоцировать различные фантомные звуки в ушах могут как распространённые воспалительные процессы (отиты уха, евстахиит), так и аллергические процессы, генетическая предрасположенность, акустические травмы. В частности, причиной навязчивых шумов может служить тиннитус, причиной которого иногда служит и естественное ослабление органов слуха.
  2. Болезни сердца и сосудов. Такие негативные явления, как, например, перепады давления, атеросклероз, тромбоз и тромбофлебит нередко сопровождаются возникновением навязчивых субъективных ощущений, которые пациенты характеризуют как посторонние звуки в ушах. При таких недугах звон и шум может возникать из-за кислородного голодания органов слуха, ушных нервов.
  3. Болезни позвоночника. Например, возникать подобные эффекты могут при шейном остеохондрозе — на фоне дистрофических нарушений в суставных хрящах шейного отдела нарушается работа сосудов, питающих органы слуха и мозг кислородом и прочими важными для правильной работы этих органов веществами. Нервные клетки уха недополучают сигналы от мозга, в результате чего издают свои — фантомные.
  4. Злоупотребление стимуляторами. Многочисленные симптомы ВСД, на фоне которых развивается и тиннитус, могут быть спровоцированы злоупотреблением кофеина, алкоголя, никотина. Иногда симптомы, подпадающие под понятие ВСД, являются следствием интоксикаций организма.
  5. Профессиональные побочные эффекты, переутомление. Нередко подобный недуг является следствием работы, сопряжённой с постоянным шумом, или хобби, сопровождающихся шумом (например, стрельба на полигоне). Также подобную симптоматику сулит и переутомление.

На самом деле, термин ВСД является симптомом куда большего списка расстройств и заболеваний. В частности, этой симптоматикой могут сопровождаться и всплески гормональной активности, и заболевания внутренних органов, и острая лучевая болезнь, и неврозы, и митохондриальные недуги.

В любом случае, отыскать достоверную причину симптомов ВСД и, в частности, причину навязчивых звуков в ушах, без компетентного доктора крайне сложно.

Важно! Неофициально врачи разделяют шумы в ушах на «опасные» и «неопасные». Первые — пульсирующие (сосудистые) шумы — часто являются симптомом обострения заболевания, которое требует неотлагательного лечения в стационаре (и иногда чревато летальным исходом). Вторые же шумы относятся чаще к ЛОР-заболеваниям.

Неприятной новостью является и то, что шум с симптомами ВСД может не иметь ничего общего. Симптом тиннитуса достаточно распространён, он может быть результатом побочных эффектов некоторых препаратов.

В частности, фантомные шумы иногда терзают и пациентов с опухолью головного мозга. Может такой симптом провоцировать и гипоплазия позвоночной артерии, при которой происходит нарушение венозного оттока из головного отдела.

Шум в ушах при ВСД — лечение

Шум в ухе при ВСД

Лечение шума в ушах при симптомах ВСД не является первостепенной задачей медиков. Как правило, сначала устанавливаются, а затем устраняются причины подобных фантомных звуковых эффектов.

Если же пациент столкнулся с недугом, при котором произошло непоправимое поражение ушных тканей или нервов, то назначается терапия, при которой состояние больного нормализуется до предельно возможного уровня.

Консервативная терапия

Шум в ухе при ВСДВ случае, когда после квалифицированного обследования, включающего в себя компьютерную томографию мозга, аудиометрию слуха, рентгенографию, УЗИ сосудов и биохимический анализ, выяснилось, что причиной фантомных звуков являются сердечно-сосудистые заболевания, остеохондроз шейного отдела или гипоплазия позвоночной артерии, назначается соответствующее лечение.

При симптомах ВСД, как правило, это:

  • лечебная физическая культура (упражнения),
  • физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, электрофорез, лазерная терапия, УВЧ, актинотерапия),
  • обезболивающие (если недуг сопровождается болями),
  • седативные препараты (если болезнь провоцирует бессонницу),
  • препараты для улучшения крови (разжижают кровь, выполняют профилактическую функцию во избежание образования сгустков и тромбов),
  • «сердечные» препараты (иногда пациенты нуждаются в медикаментозной нормализации артериального давления).

Отлично с симптомами ВСД помогают бороться физические нагрузки (ЛФК), которых иногда бывает даже достаточно для устранения недуга. В частности, избавиться от шумов, нормализовать ситуацию с давлением помогают:

  • активные игры. При отсутствии противопоказаний и обострения заболевания эффективен теннис,
  • плавание. Для снятия нагрузки с позвоночника и суставов, а также для общего расслабления врачи нередко назначают посещение бассейнов. Такое приятное времяпровождения можно совместить с акваэробикой, которая позволит сделать плавание более эффективным для устранения недуга,
  • велопрогулки, ролики. Ещё одним способом нормализовать давление и побороть угнетающее эмоциональное состояние, нередко описываемое ВСД, является катание на велосипеде,
  • быстрая ходьба. Забеги на значительные расстояния не рекомендуются, однако несколько кругов быстрой ходьбы по любимому парку окажут целебный эффект и, возможно, помогут «укротить» шумы в ушах,
  • самомассажи. Каждую свободную минуту можно проводить с пользой — поглаживания, растирания и надавливания демонстрируют положительные результаты. Можно умеренно растирать виски пальцами, массировать кожу вокруг ушей, поглаживать теменную зону сверху вниз (от затылка — к плечам).

Однако, специалисты отмечают, что стойкий эффект от физических упражнений пациенты обычно отмечают через 1 месяц усердной ЛФК-терапии. Лучше, если такую терапию после осмотра назначит лечащий врач.

Народные методы

Шум в ухе при ВСДЕсть и некоторые рецепты народной медицины, которые хорошо себя зарекомендовали при шуме в ушах, сопровождающем симптомы вегето-сосудистой дистонии.

Однако, официальная медицина скептически относится к подобным методикам устранения фантомных звуков. Ниже приведем некоторые из них.

Несмотря на скептическое отношение медиков, многие пациенты отмечают некоторые улучшения при использовании таких методов.

  1. Спиртовой компресс. Процедура сводится к прикладыванию ткани (марли, хлопчатобумажной салфетки), смоченной разведённым нашатырным спиртом, ко лбу. Для этого необходимо развести 1 столовую ложку спирта в 200 мл охлаждённой кипячёной воды, смочить в нём ткань и на 50-60 минут наложить на лобную зону. Через 5-6 дней ушные шумы, как утверждается, проходят.
  2. Ушные компрессы. Некоторым удаётся побороть шумы при помощи турунд и различных спиртовых, масляных компрессов. Одним из щадящих рецептов является калина, перетёртая с мёдом. Согласно традициям данного народного рецепта, немного растёртой с мёдом калины заворачивается в марлевую салфетку (можно свернуть обычный бинт в 2-3 слоя) и вводится в уши на ночь. Отмечается, что положительного результата удаётся достичь к 14-20 дням применения данного способа.
  3. Настои. Огромное количество положительных отзывов собирает рецепт настоя из мелиссы: сухие листья этого растения (1 столовая ложка) заливаются кипятком и настаиваются в течение часа. После остывания такой настой пьётся в качестве чая с мёдом. Не рекомендуется употреблять настой мелиссы при противопоказаниях, а также в период, превышающий 3-4 недели.
  4. Прогревания. В народе часто прогревают ухо как сухим теплом (мешочки с разогретой солью, камнями), так и при помощи отварного картофеля. В частности, можно вложить кусочек тёплого картофеля, смазанный мёдом, в «шумящее» ухо до полного остывания продукта.

Таким образом, лечение шума в ушах при ВСД представляет собой устранение основного заболевания. Врачи настоятельно рекомендуют согласовывать любые манипуляции с ушами, поскольку самостоятельные прогревания и компрессы, которые диктует пациентам народная мудрость, иногда приводят к плачевным последствиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: