Козявки: причины появления — физиологические и патологические, как избавиться и лечить

Козявки в носу сухие корочки, образующиеся в носовой полости из слизистых выделений, смешанных с пылью, мертвыми эпителиоцитами и посторонними частицами. Густая слизь покрывает изнутри носоглотку, увлажняет ее и выполняет защитную функцию, являясь барьером для пыли и грязи, стремящихся попасть в бронхи и легкие с воздушным потоком. Кроме очищения атмосферного воздуха от посторонних веществ и газов, отделяемое носа препятствует росту и развитию условно-патогенной микрофлоры в дыхательной системе.

Слизистая носа — особый фильтр, очищающий и увлажняющий воздух. Избыточное содержание в атмосфере чужеродных агентов приводит к увеличению вязкости слизи. Влага испаряется со слизистой оболочки, становится гуще и образует сухие корки, которые в простонародье называют «козявками». Это распространенное явление встречается чаще всего у маленьких детей.

Вязкий секрет, покрывающий мерцательный эпителий и увлажняющий слизистую оболочку, синтезируется мелкими железами, расположенными по всей поверхности носоглотки. При снижении их секреторной функции в носу образуются сухие корки. Козявки раздражают слизистую оболочку и вызывают непреодолимое желание избавиться от них. Отделяемое носоглотки в норме содержит белки, эпителиальные клетки, соли, ферменты, интерфероны. Когда концентрация белков увеличивается, слизь засыхает, что приводит к активизации коркообразования в носу.

Группу риска составляют следующие категории лиц:

  • В наибольшей степени подвержены данному явлению жители городов-мегаполисов, что связано с большой концентрацией выхлопных газов в атмосфере, запыленностью воздуха, скученностью населения.
  • Дети. Слизистая оболочка носа у малышей интенсивно фильтрует пыль, поступающую извне, что также способствует образованию корок.
  • Пожилые люди. В преклонном возрасте организм претерпевает атрофические изменения: слизистая носа истончается и покрывается трудноотделяемыми корками.

Физиологические причины

  1. 568709586795869898Во время месячных женский организм мобилизует защитные силы организма на поддержание жизнедеятельности, в результате слизистая оболочка носа пересыхает, и образуются козявки.
  2. Чрезмерная сухость воздуха в помещении обусловлена включением отопления в холодное время года. Снижение влажности воздуха оказывает негативное воздействие на слизистую носоглотки. Клинически это проявляется частым чиханием, дискомфортом, покалыванием в носовых ходах.
  3. Запыленность и загазованность воздуха — факторы, способствующие подсыханию слизи в носу и образованию сухих корок. Подобные изменения наблюдаются у лиц, работающих на вредном производстве. Пренебрежение средствами индивидуальной защиты может закончиться развитием профессиональной патологии.
  4. Особенности анатомической структуры носа — искривление и шипы перегородки носа, недоразвитие пазух, расширение носовых ходов, гипертрофия носовых раковин. Подобные аномалии проявляются чрезвычайной сухостью, головной болью и образованием наростов на слизистой носа.
  5. Стресс — мощный экзогенный фактор, нарушающий работу внутренних органов и систем. Слизистая носа также претерпевает ряд изменений под воздействием страха, злости, чрезмерной радости и прочих бурных эмоций.
  6. Длительное нахождение на улице в морозный или знойный день приводит к пересыханию слизистой и образованию корок.
  7. Недостаточное употребление жидкости также может отразиться на состоянии слизистой носа. Из-за нехватки влаги в носовой полости слизь становится более густой, и образуется много козявок.
  8. Резкая смена климата.

Заболевания, при которых в носу появляются корки

Козявки в носу возникают при следующих заболеваниях:

4758797458674857684758

  • Банальная ОРВИ проявляется насморком, который быстро вылечивается с помощью капель и спреев. В запущенных случаях патология осложняется атрофией слизистой оболочки и костной ткани. Если у больного затрудняется носовое дыхание, корки распространяют неприятный запах и нарушают обоняние, необходимо обратиться к врачу для проведения риноскопии.
  • Герпетическая вирусная инфекция проявляется сначала появлением пузырьков на слизистой носа, которые вскрываются и образуются ранки. Со временем язвочки рубцуются и покрываются корочками зеленого или желтого цвета. Если патологию не лечить, то из-под корок начнет просачиваться гной.
  • Гормональный всплеск на фоне приема гормональных контрацептивов сопровождается появлением корок в носу. Беременные женщины, дети пубертатного возраста, лица в климактерическом периоде также повержены частому образованию корок.
  • Острые инфекционные заболевания проявляются лихорадкой, которая высушивает слизистую, что также заканчивается появлением корок в носу.
  • Аденоидит у ребенка часто сопровождается сухими козявками белого цвета. Ребенку трудно дышать из-за увеличения носоглоточной миндалины. При появлении корок в носу у него нарушается сон и исчезает обоняние.
  • Химические и термические ожоги могут спровоцировать воспаление и нарушение функций бокаловидных желез, локализованных в слизистой носоглотки.
  • Травмы носа приводят к появлению козявок с кровью. Под воздействием травмирующего фактора разрываются кровеносные сосуды, расположенные в носу. Чаще всего кровяные козявки обусловлены попаданием в нос инородных тел, «ковырянием» в носу, интенсивным сморканием, слабостью и ломкостью кровеносных сосудов, дистрофическими явлениями в носу. Черные засохшие козявки нарушают носовое дыхание, вызывают дискомфортные ощущения в носу.
  • Эндокринные заболевания вызывают метаплазию бокаловидных клеток замещение железистых клеток любыми другими с сохранением основной видовой принадлежности ткани.
  • Злоупотребление сосудосуживающими назальными каплями приводит к дистрофическим изменениям в слизистой оболочке и дегенерации мерцательного эпителия. Сухость и зуд в носу усиливаются по утрам или при резкой смене температуры.
  • Диарея, обильное мочевыведение и потоотделение вызывают обезвоживание организма и загустение муконазального секрета.
  • В раннем послеоперационном периоде в полости носа появляется много корочек, что говорит о нарушении функций слизистой оболочки.
  • Заболевания ЛОР-органов вазомоторный ринит, синуситы. Зеленые козявки в носу появляются у лиц с инфекционной патологией.
  • Аллергия.
  • При полипозе носа закрывается отверстие между носовой полостью и придаточными пазухами. У больных появляются белые сопли, которые со временем подсыхают и превращаясь, в корки белого цвета.

Лечение

Козявки в носу — не патология. Избавиться от них на начальной стадии несложно. Чтобы не запустить процесс до проникновения корок из носа в глотку, необходимо знать об основных методах лечения.

Медикаментозная терапия

Для избавления от корок в носу специалисты рекомендуют применять специальные мази и масла, смягчающие слизистую и позволяющие козявкам беспрепятственно покинуть полость носа. Промывать нос следует кипяченой водой, настоем или отваром лекарственных трав.

  1. 58679457685787Смазывать носовые ходы можно детским кремом, мазью «Спасатель», «Флеминга», «Малавит».
  2. Использование спрея на основе морской воды «Аквалор», «Аквамарис», «Отривин», «Хьюмер», «Физиомер», «Квикс».
  3. В тяжелых случаях назначают уколы алоэ, орошение слизистой «Никотиновой кислотой».
  4. Вытащить козявки из носа младенца поможет специальный назальный аспиратор, предназначенный для детей грудного возраста.
  5. При синуситах, сопровождающихся появлением зеленых корок, проводят антибиотикотерапию.
  6. Вазомоторный ринит с большим скоплением прозрачных или белых козявок лечат с помощью успокоительных препаратов, травяных настоев, контрастного душа.

Если проблема остается, и «козы» продолжают «атаковать», необходимо обратиться к ЛОР-врачу.

Физиотерапия

  • Фотодинамическая терапия — метод воздействия на слизистую световых волн, нормализующих функции носовых оболочек и стимулирующих лимфоток.
  • Ионотерапия — введение в организм с помощью постоянного тока лекарственных веществ, улучшающих состояние тканевых структур носа. Это своего рода электрофорез лекарственных веществ при помощи стационарных электродов.
  • УВЧ-терапия оказывает стойкий терапевтический эффект.

Народная медицина

  1. 869485069485968Средства народной медицины, позволяющие убрать из носа козявки:
  2. Чтобы размягчить корки в носу, используют масло подсолнечника, авокадо, оливы, облепихи, туи.
  3. Свареный картофель прикладывают к носу и держат до полного остывания.
  4. Вставляют в ноздри турунды, смоченные в облепиховом масле.
  5. Чтобы почистить нос от козявок новорожденному, используют грудное молоко. Его закапывают по 1 капле в каждую ноздрю или смачивают в нем ватные жгутики и вводят их в нос.

Профилактика

Чтобы избежать появления козявок в носу, необходимо выполнять профилактические процедуры:

  • Открывать окна для проветривания комнаты,
  • Проводить регулярно влажную уборку,
  • Использовать увлажнители воздуха,
  • Соблюдать правила личной гигиены и ухаживать за полостью носа,
  • При необходимости смазывать носовые проходы персиковым маслом или детским кремом,
  • Отказаться от курения.
  • Заниматься спортом и закаляться.
  • Правильно питаться.
  • Своевременно обращаться к врачу.
  • Избегать сквозняков и переохлаждений.

Козявки в носу — неприятный признак, который часто является симптомом определенных заболеваний, требующих оказания терапевтической помощи. При интенсивном и обильном коркообразовании следует обратиться к ЛОР-врачу, который проведет диагностику и назначит курс лечения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: