Как лечить ротавирусную инфекцию

Самой распространенной группой вирусов, способной спровоцировать диарею у детей и взрослых, считается ротавирусная инфекция. Патологии подвержены пациенты любого возраста, но преимущественно она диагностируется у детей до трех лет.

Заболеваемость ротавирусной инфекцией наблюдается в определенные сезоны года, и наибольшее количество заболевших выявляется с ноября по апрель.

Инкубационный период

Период от момента попадания возбудителя в организм до возникновения первых симптомов обычно довольно короткий и составляет от одного до четырех суток. Именно это время необходимо для того, чтобы ротавирусы проникли сквозь слизистую оболочку тонкой и двенадцатиперстной кишки.

Возбудители нарушают работу органа и вместо того, чтобы всасывать питательные вещества и жидкость, кишечник начинает выкачивать соли и воду из организма.

Заключение

Обычно правильное лечение не вызывает каких-либо осложнений после ротавирусной инфекции у взрослых. Однако, если при рвоте и поносе ребенок не будет потреблять достаточного количества жидкости, то происходит обезвоживание организма, которое может закончиться смертью больного.

При отсутствии эффективного лечения к ротавирусу может присоединиться кишечная бактериальная инфекция, которая еще больше осложняет течение болезни, и ухудшает состояние пациента. Родителям нужно обязательно следить за температурой ребенка, поскольку при показателе выше 39 градусов существенно повышается нагрузка на сердце и сосуды, что может вызывать судороги.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: