Холестеатома: причины развития, виды, симптомы, диагноз, лечение

Холестеатома — объемное полостное новообразование, заключенное в фиброзную капсулу и содержащее ороговевшие эпителиоциты и холестерин. Между пластинами чешуйчатого эпителия, наслоенными друг на друга, располагаются холестериновые кристаллики. Сердцевиной холестеатомы является беловатый детрит, источающий гнилостный запах. Он представляет собой зернистую массу, образовавшуюся при распаде некротизированной ткани и содержащую инфекционных возбудителей. Детрит имеет серовато-белый оттенок и консистенцию творога.

Впервые опухолевидное образование описал в 1829 году врач из Франции Крювелье. Он назвал свое открытие «жемчужной опухолью» благодаря внешнему виду и многослойной структуре. Спустя несколько лет Мюллер обнаружил, что в составе опухолевых клеток есть холестерин и ввел термин «холестеатома».

Холестеатому называют эпидермальной кистой или ненастоящей опухолью, размер которой обычно колеблется от 2-3 мм до 5-7 см. Образование размером с горошину может частично выпячиваться из ушного канала. Большой конгломерат, достигающий параметров куриного яйца, сдавливает окружающие ткани и вызывает их дисфункцию. Холестеатома встречается одинаково часто как у детей, так и у взрослых. В развитии патологии большую роль играет нарушение обмена холестерина. Заболевание нередко сопровождает различные формы дислипидемии и прочие метаболические расстройства.

Типичным местом локализации образования является барабанная полость. Холестеатома уха по мере роста поражает близко расположенные структуры черепа. По характеру роста и внешним признакам она напоминает истинную опухоль, но благодаря своему слоистому строению относится к опухолевидным образованиям. Она постоянно продуцирует особые вещества, способные разрушить костную ткань. Эти вещества являются ототоксичными и поражают рецепторы внутреннего уха, вызывая развитие лабиринтита и тугоухости.

Проявляется недуг болевым синдромом, тугоухостью, необильными гнойными выделениями, ощущением дискомфорта и инородного тела в пораженном ухе. Со временем в скоплениях мертвых эпителиоцитов появляются бактерии, вызывающие местное воспаление. Диагностика холестеатомы комплексная, включающая отоскопию, рентгенографическое и томографическое исследование черепа. Лечение патологии хирургическое. Проводится радикальное удаление новообразования с санацией трепанационной полости.

Холестеатома — довольно сложное заболевание. На ранних стадиях оно часто протекает бессимптомно, а на поздних – резко ухудшает состояние здоровья пациента. В запущенных случаях холестеатома нередко становится причиной гнойного менингита, сепсиса и летального исхода.

Этиология

Холестеатома среднего уха бывает истинной или врожденной. Образуется она внутриутробно при нарушении эмбриогенеза. Причиной подобного расстройства является токсическое воздействие на плод тератогенных лекарств, радиоактивного облучения или иных факторов. Врожденное кистоподобное образование выглядит как белый и гладкий шар, внешне напоминая жемчужину. Истинная холестеатома обычно крупнее ложной. Локализуется она в черепной коробке. Этот вид патологии встречается крайне редко.

Приобретенную холестеатому называют вторичной или ложной. Она является осложнением хронического воспаления различных отделов слухового анализатора, а также околоносовых пазух. Образование формируется в результате механического заноса плоского эпителия в особые отделы уха, где он в норме отсутствует. Эпителиоциты через поврежденную перепонку прорастают внутрь ушной полости.

Причинами приобретенной формы патологии являются:

  • Cредний отит,
  • Евстахиит,
  • Стеноз и атрезия ушного канала,
  • Травма уха с прободением перепонки.

Выделяют также псевдохолестеатому, которая образуется обычно после травм. В результате повреждения полости уха в нем резко падает давление, что приводит к засасыванию перепонки внутрь, а вместе с ней ороговевшего эпителия и остальных составных частей образования.

Этиопатогенетические факторы холестеатомы различных локализаций:

  • Одонтогенная или верхнечелюстная — при воспалении зубов,
  • Спинномозговая — при переносе слущенного эпителия в мозговое вещество во время люмбальной пункции,
  • Внутричерепная — при патологии церебральных структур или костной ткани черепа,
  • Темпоральная — при поражении пирамиды височной кости.

Патоморфологические виды холестеатомы:

  • Единичное инкапсулированное образование,
  • Несколько мелких полостей, объединенных одной капсулой,
  • Множество плотных узелков, покрытых единой оболочкой.

Клиническая картина

Симптоматика холестеатомы нарастает по мере прогрессирования патологического процесса. На ранних стадиях болезни какие-либо проявления отсутствуют. Больные чувствуют себя удовлетворительно и не предъявляют никаких жалоб.

Спустя некоторое время с момента появления образования возникают первые симптомы:

  • Боль в ухе различной интенсивности — от распирающей до простреливающей,
  • Ухудшение слуха вплоть до тугоухости,
  • Мигренозная цефалгия,
  • Головокружение,
  • Скудные гнилостные выделения с белыми творожистыми включениями, засыхающими в виде корок,
  • Дискомфортное чувство переполнения в ушах,
  • Шум и неприятные ощущения в голове на стороне поражения,
  • Признаки интоксикации — лихорадка, озноб, слабость, отказ от еды, апатия, боль в мышцах и суставах.

Тугоухость связана с поражением звукопроводящей или звуковоспринимающей системы. В первом случае нарушается проведение звуковой волны из-за слабой подвижности слуховых косточек, а во втором — теряют чувствительность рецепторные клетки под воздействием токсинов, продуцируемых холестеатомой. Тугоухость становится максимально выраженной при намокании и разбухании холестеатомных масс. Контакт ложной опухоли с водой возможен во время купания в открытом водоеме, принятия душа или посещения бассейна.

Причинами головной и ушной боли являются:

  • Невозможность выхода наружу выделений,
  • Развитие внутричерепных осложнений.

Если головная и ушная боль сочетаются с головокружением и нарушением равновесия, больного следует немедленно доставить в стационар для выявления возможных осложнений.

Симптомами холестеатомы гайморовой пазухи являются постоянные густые выделения из носа с характерным гнилостным запахом.

По мере увеличения образования в размерах ухудшается состояние больных. Крупные конгломераты разрушают соседние ткани и нарушают функции близлежащих органов. В запущенных случаях развиваются тяжелые осложнения и негативные последствия: свищи уха, воспаление лабиринта, неврит лицевого нерва. Самыми опасными осложнениями являются гнойные процессы — абсцедирование мозговой ткани, воспаление оболочек и вещества мозга, тромбофлебит мозговых сосудов, септические состояния. У детей последствиями холестеатомы нередко становятся энцефалит и гидроцефалия. Холестеатома височной кости имеет неблагоприятный прогноз, поскольку приводит к заражению крови.

Диагностические мероприятия

Диагностика патологии заключается в проведении общего осмотра пациента, отоскопии, инструментальных исследований. Во время осмотра специалисты оценивают общее состояние больного, а также выявляют имеющиеся признаки воспаления уха — отечность и покраснение околоушной области, боль при пальпации. При отоскопии обнаруживают воспаление и повреждение перепонки, деструкцию кости, наличие гнилостных творожистых выделений, сужение ушного канала за счет инфильтрации и провисания его стенок.

Диагностические методы, позволяющие поставить окончательный диагноз:

  • Рентгенография черепа — определение параметров образования, его локализации и степени взаимодействия с близлежащими органами и тканями. Холестеатома рентгенологически имеет вид гомогенного округлого затемнения, окруженного капсулой.
  • Томографическое исследование получение объемного и послойного изображения. При введении контраста легко обнаружить, что образование не кровоснабжается, поскольку не является истинной опухолью.
  • Зондирование барабанной полости обнаружение шероховатой и деформированной костной ткани, выявление в промывных водах содержимого холестеатомы — гнойных и творожистых масс.
  • Аудиометрия – выявление чувствительности органа слуха к звукам различной частоты, определение степени и формы тугоухости.
  • Тимпанометрия — оценка функций барабанной перепонки и состояния слуховых косточек.
  • При наличии осложнений требует консультация невролога, томографическое исследование головного мозга, люмбальная пункция.
  • В гемограмме — лейкоцитоз, подъем СОЭ.
  • В БАК — гиперхолестеринемия, гиперлипидемия.

Как избавиться от проблемы?

Лечебно-диагностические мероприятия при холестеатоме проводят специалисты в области отоларингологии, неврологии, нейрохирургии, сурдологии. Выбор тактики лечения зависит от стадии патологии и параметров образования. Медикаментозная терапия проводится, если холестеатома не выходит за пределы надбарабанной полости. В таких случаях больным показано «вымывание» новообразования физиологическим раствором. Всем остальных больным требуется операция.

Лекарственная терапия

В течение недели ежедневно промывают ухо различными ферментными или спиртовыми растворами:

  • Сначала физраствором убирают все выделения и загрязнения.
  • Затем в ухо капают борный или салициловый спирт и закрывают его ватой.
  • Через 15 минут опять промывают ухо физраствором.
  • Протеолитические ферменты «Трипсин», «Химотрипсин» ускоряют процесс регенерации. Их вводят примерно на час, предварительно разведя в физрастворе.
  • Антибактериальные средства также вводят в полость уха «Анауран», «Софрадекс», «Нормакс», «Ципромед».

Все эти средства смягчают холестеатому, обеспечивают отторжение ее поверхностных участков и вымывание холестеатомных масс, стимулируют рост нормальной ткани в ухе. Регулярные и своевременные промывания барабанной полости существенно повышают шансы больных на выздоровление.

Параллельно с промываниями больной должен принимать медикаменты:

  • Анестетики,
  • НПВС,
  • Антибиотики широкого спектра,
  • Сосудистые препараты.

Хирургия

Когда медикаментозная терапия оказывается неэффективной, переходят к хирургической коррекции патологии. Консультация хирурга показана также при крупных образованиях и наличии тяжелых осложнений. Если у пациента диагностирована врожденная патология, то операцию назначают сразу, без первоначального лечения медикаментами.

Больным проводят радикальное удаление холестеатомы поэтапно:

  • Вскрытие барабанной полости,
  • Иссечение новообразования,
  • Санирующие и дренирующие манипуляции, исключающие инфицирование,
  • Тимпано- и мирингопластика — реконструктивные и восстанавливающие методики.

удаление холестеатомы

Операцию выполняют высококвалифицированные хирурги в стационаре под наркозом. Холестеатому удаляют через разрез за ухом или через ушной канал, рассекая барабанную перепонку. Если в процесс вовлечены слуховые косточки, их тоже удаляют. Затем проводят пластику.

Для удаления холестеатомы применяют также малоинвазивные операции — эндоскопические. Для их проведения необходима специальная аппаратура. Новообразование извлекают через небольшие проколы. Преимуществами эндоскопической операции являются: сохранение целостности оболочек мозга и лицевого нерва, минимальная травматичность, сокращение реабилитационного периода, отсутствие послеоперационных рубцов и шрамов.

Во время реабилитации больным проводят физиотерапию — КУФ, магнитотерапию, УВЧ, амплипульстерапию, лазерное воздействие. Эти методы ускоряют процесс эпидермизации трепанационной полости.

Холестеатома уха после удаления может появиться вновь. Причина рецидива — недостаточно качественно и профессионально выполненная операция, в ходе которой не были извлечены холестеатомные массы из плохо обозримых анатомических карманов и синусов барабанной полости.

Профилактические мероприятия

Чтобы предотвратить образование холестеатомы в ухе, необходимо своевременно и качественно лечить средний отит и другие заболевания слухового анализатора. При наличии повреждения барабанной перепонки его следует как можно раньше закрыть.

Все остальные профилактические мероприятия проводятся по стандартной схеме: полноценное лечение простуды, закаливание, регулярное прохождение медосмотров, ЗОЖ, защита организма от переохлаждений, а органа слуха — от проникновения холодного воздуха. Гигиена ушей очень важна для профилактики различных заболеваний. Необходимо регулярно и правильно очищать слуховой проход, чтобы избежать инфицирования органа, повреждения барабанной перепонки и потери слуха.

Прогноз патологии благоприятный при своевременном проведении операции. Чтобы не запустить болезнь и предупредить значительное разрастание образования, необходимо при появлении даже незначительного дискомфорта в ушах обратиться к специалисту. Раннее начало терапии позволяет избежать развития тяжелых осложнений и добиться полного восстановления слуха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: