Почему у ребенка ухудшается слух?

Слух для человека – это одна из важнейших функций, обеспечивающая ему тесное взаимодействие с окружающим миром. Ухудшение слуховой функции или ее полная дисфункция лишает человека возможности полноценного восприятия и общения с обществом. Особенно острой такая проблема является для детей.

Тугоухость отнимает у ребенка возможность адаптироваться в социальной среде, затормаживает развитие речи и как следствие происходит нарушение общего развития ребенка (психологического и физиологического). Далее поговорим о снижении слуха у детей, причинах развития такого явления и способах определения.

Ухудшение и потеря слуха

снижение слуха у детей причиныНарушения слуха в детском возрасте особенно опасно

Тугоухость – частичная утрата слуха, при которой все звуки становятся неразборчивыми и приглушенными, а некоторые разобрать не представляется возможным.

Всего выделяют 4 степени прогрессирования тугоухости, соответственно, чем выше степень, тем менее разборчивой становится речь для слабослышащего человека. Последняя (4 степень) считается самой тяжелой.

Современные ученые в области сурдопсихологии на основе проведенных исследований сделали вывод, что все причины потери слуха у ребенка либо его ухудшения можно классифицировать на 3 группы:

  • наследственные – факторы, провоцирующие развитие наследственной глухоты либо тугоухости,

К этой группе относятся следующие патологические состояния: наследственная тугоухость (нарушение, передающееся из поколения в поколение) и генетические отклонения.

  • врожденные – факторы, негативно повлиявшие на плод во время беременности,

Сюда можно отнести такие явления: гипоксия (нехватка кислорода), родовые травмы, остановка дыхания (новорожденный после рождения долгое время не мог сделать первый вдох), вес при рождении менее 1,5 кг, инфекции, перенесенные матерью во время беременности (краснуха, грипп, паротит и т.д.), прием ототоксичных медикаментов во время беременности.

  • приобретенные – факторы, отрицательно влияющие на орган слуха ребенка на протяжении его жизни.

Данный группа включает в себя такие недуги: хронические отиты, инфекционные заболевания (корь, паротит, скарлатина), бактериальные менингит либо энцефалит, травмы головы и органа слуха, химиотерапия, прием некоторых ототоксичных препаратов.

потеря слуха у детейКлассификация причин потери слуха в детском возрасте

Помимо этого, следует обратить внимание на возникновение следующих состояний у ребенка (они могут сочетаться с различного рода нарушениями слуха):

  1. Отсутствие речи или остановка ее развития.
  2. Крайности в поведении (ребенок либо слишком спокойный, либо наоборот агрессивный).
  3. Повышенное слюноотделение, причем с прорезыванием зубиков это объяснить нельзя.
  4. Необычная форма наружного уха и слухового прохода.
  5. Ограниченная подвижность рта.

Справка. В 30% случае определить точную причину тугоухости не удается, но это не означает, что патология в такой ситуации не подлежит лечению.

Заключение

Потеря слуха у детей – это очень серьезная проблема, влекущая за собой массу осложнений в развитии маленького человечка. Однако все можно если не исправить, то хотя бы вовремя начать лечение, что во многом поможет социализироваться слабослышащему ребенку.

Ответственность за это возлагается на плечи родителей, ведь чем внимательнее они следят за своим чадом, за изменениями в его поведении, чем больше они с ним занимаются, тем скорее они смогут выявить возникновение данной проблемы, а значит скорее начать лечение.

В зависимости от фактора, спровоцировавшего тугоухость, возможно даже полное устранение проблемы благодаря новейшим медицинским технологиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: