Как лечить насморк при прорезывании зубов?

Многие родители отмечают появление соплей и заложенность носа у своего ребенка в период, когда у него режутся зубы. Их интересуют вопросы – может ли закладывать нос при прорезывании зубов и как облегчить состояние малыша? Если кроме выделяемой слизи из носа, покраснения, набухания десен и раздраженного состояния, малыша ничего не тревожит, то такой насморк не является симптомом какой-либо патологии.

Но в некоторых случаях, когда начинают расти зубы, дети легко могут заболеть простудными заболеваниями, также сопровождающиеся насморком, так как иммунная система ребенка в этот период ослаблена. Здесь нужно принять необходимые меры, чтобы вылечить сопли у ребенка.

Причины насморка при прорезывании зубов

Когда режутся зубы у детей насморк появляется ввиду двух причин:

  1. Снижение иммунитета. Обычно, первые зубы у грудного ребенка начинают расти после шести месяцев жизни. К этому возрасту, антитела к вирусам и бактериям, переданные малышу еще в утробе от матери начинают исчезать и защитные силы его организма ослабевают. Поэтому ребенок с легкостью может заболеть простудой, сопровождающейся насморком.
  2. Физиология. При прорезывании зубов возникает воспаление десен, которое считается физиологическим. Кровь начинает активно циркулировать по сосудам не только в деснах, но и в рядом расположенных тканях, к которым относится слизистая носа. Ввиду такого процесса происходит отек носовой полости, которая начинает вырабатывать больше слизистых выделений. Появление соплей в такой период считается нормальным явлением.

как лечить насморк при прорезывании зубов у детейСколько насморк длится при прорезывании зубов? Если сопли вызваны физиологическим фактором, то в норме они исчезают после 3-5 дней, но могут периодически появляться, пока растет зуб.

Данное состояние не доставляет дискомфорт малышу. Выделения при этом прозрачные и водянистые.

Но если режутся зубы и насморк сопровождается обильным выделением соплей, которые не проходят на протяжении длительного времени, а также приобретают желтый, зеленый или белый цвет, то это указывает на простудное заболевание, которое необходимо лечить. Иначе есть риск развития негативных последствий для детского организма.

Внимание! Наиболее часто дети заболевают ОРВИ и гриппом во время прорезывания клыков и коренных зубов, преимущественно в холодное время года.

Прорезывание зубов, сопровождающееся насморком, который появился ввиду физиологической особенности детского организма. Проходит со следующими симптомами:

  • комаровскийналичие прозрачных водянистых выделений из носовой полости,
  • увеличенное слюноотделение,
  • незначительная потеря аппетита,
  • слезоточивость глаз,
  • раздражительность, плаксивость, беспокойный сон,
  • попытки чесания носа, десен, ушей,
  • незначительное повышение температуры тела до 37 градусов,
  • появление жидкого стула,
  • в редких случаях появление кашля.

Как лечить насморк при прорезывании зубов у детей?

При появлении соплей у ребенка в период роста зубов, нужно обратиться к специалисту, который точно определит причину их образования. Если слизистые выделения из носа появились вследствие физиологии, то врачи рекомендуют соблюдать и выполнять следующие мероприятия.

  1. режутся зубы и насморкОбеспечение нормальной влажности в доме. В квартире не должно быть слишком жарко, так как из-за этого слизистая носа может пересыхать, приводя к заложенности носа, Оптимальная влажность воздуха в доме должна составлять 45%, а температура не превышать 25 градусов. Подробнее тут.
  2. Промывание носовой полости. Процедуру маленьким детям нужно делать с помощью пипетки. Раствор для промывания можно приобрести в аптеке, подойдут следующие средства: «Аквалор», «Долфин», «Аквамирис», а также обычный физраствор. Стоит отметить, что в нос такие препараты нужно закапывать в соответствии с прилагаемой инструкцией и назначениями врача.
  3. Удаление слизи из носа. Для облегчения носового дыхания необходимо отсасывать отделяемое из носовой полости. Делать это можно с помощью специального детского аспиратора для носа или груши-спринцовки.

Очень часто при прорезывании зубов у ребенка появляются корочки в носу, когда выделяемая слизь засыхает и пристает к стенкам. Они также препятствуют свободному носовому дыханию. Перед тем как их убрать, нужно увлажнить носовую полость с помощью специального солевого раствора. Затем аккуратными движениями убрать корочки. Такую процедуру нужно делать по мере их появления.

Важно! Нельзя при таком насморке закапывать малышу сосудосуживающие средства (капли, спреи), так как они могут спровоцировать сухость и усиление отека слизистой оболочки.

заложенность носаЕсли сопли появились из-за простудного заболевания или гриппа, в период, когда начали резаться зубы, то они будут сопровождаться следующими симптомами:

  • высокой температурой тела до 39-40 градусов,
  • вялым состоянием, нежеланием играть и резвиться,
  • потерей аппетита,
  • выделением густых соплей, желтого или зеленого цвета.

Также, если на фоне прорезывания зубов появилась сонливость, одышка, частый кашель, судороги, хрипы, нужно срочно посетить специалиста, который после необходимого обследования назначит соответствующую терапию. Самолечение в таком случае недопустимо.

Советы доктора Комаровского

Известный педиатр Комаровский Е.О. подтверждает, что когда начинают прорезаться зубы, у ребенка может появиться насморк. Он может не доставлять ребенку дискомфорта и протекать незаметно, а может стать причиной раздраженного и беспокойного состояния малыша.

Комаровский Е.О. предлагает лечить насморк при прорезывании зубов следующим образом:

  1. может ли закладывать нос при прорезывании зубовУстранение воспаление десен. Для этого можно использовать противовоспалительные гели и антисептические средства («Камистад», «Калгель»). Если в период, когда режутся зубы симптомы насморка не проходят длительное время, то врачами назначаются антибиотики и противовирусные препараты, рекомендуемые при прорезывании зубов.
  2. Обильное питье. Ребенку необходимо ежедневно выпивать 1-1,5 литра теплой жидкости. Так организм малыша легче перенесет этот период.
  3. При сильной заложенности носа допускается закапывание сосудосуживающих средств. Их использование не должно превышать 3-5 дней.
  4. Соблюдать постельный режим. Во время прорезывания зубов, ввиду затрудненного носового дыхания, ребенок может плохо спать, что сказывается на его общем состоянии. Поэтому важно обеспечить ему правильный распорядок дня.
  5. При необходимости давать ребенку витаминизированные препараты, которые усилят защитные силы организма.
  6. Совершать регулярные прогулки. Свежий воздух способствует укреплению детского иммунитета.

Такие рекомендации Комаровского Е.В. помогут уменьшить неприятные симптомы насморка при прорезывании зубов и снизить риск развития простудных заболеваний. Появление соплей у ребенка во время роста зубов является нормальным явлением.

Заключение

Важно не спутать насморк, вызванный анатомическими особенностям, и ринит, появившийся вследствие присоединения вирусной или бактериальной инфекции.

Диагностику должен производить специалист. Самолечение может привести к негативным последствиям.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: