Как лечить насморк медом с луком?

Заложенность носа одна из причин затрудненного дыхания, при которой наблюдаются выделения из носа. С этим заболеванием встречается практически каждый человек. Для лечения прибегают к применению аптечных препаратов либо используют природные компоненты.

Благодаря натуральности компонентов последних, и правильной дозировке, средства помогают за короткий промежуток времени снять отек слизистой и купировать неприятные симптомы.

Можно ли капать мед в нос

Многие задаются вопросом: “Как лечить насморк медом?”. Чаще всего для лечения насморка, который возник при простуде или гриппе, используют мед. Он оказывает бактерицидное, регенерирующее, обезболивающее, противовоспалительное воздействие. Его применяют как самостоятельное средство, а также используют для приготовления средств широко используемых в народной медицине.

рецептМед славится своими целебными свойствами, а именно обладает противовоспалительным, антимикробным эффектами.

Состав меда уникален. Он в большой мере состоит из фруктозы, глюкозы, сахарозы, которые являются натуральными сахарами.

Можно ли мед капать в нос? Мед является мощным аллергеном. Поэтому людям, которые имеют аллергию на пчелиные продукты, не стоит его применять для закапывания носа. Ведь это может спровоцировать отек гортани и привести к удушью.

Запрещено использовать мед для лечения грудничков. Также с осторожностью осуществлять лечение медом насморка у детей в более старшем возрасте.

Мед необходимо принимать не сразу после появления соплей, а спустя некоторое время. Когда консистенция и цвет выделяемой слизи поменяется.

Также для лечения ринита можно применять кристаллизованный мед. Для этого вырезают небольшие прямоугольники и помещают в нос. Во время совершения процедуры необходимо лежать на спине в течении нескольких часов, до полного растворения меда.

Лечение медом не принесет положительного результата если причина насморка аллергия или проникновение бактерий.

Использование лука и меда для лечения насморка

Существует большое количество различных рецептов, которые направленны на избавление от насморка в домашних условиях. Отдельное место занимает лук с медом, успешно применяемый для лечения ринита. Соединение данных компонентов оказывает мощный лечебный эффект подавляя патогенную флору в носу.

Лук широко применяется в разных вариациях. Для приготовления лечебного средства необходимые компоненты, как правило, есть в каждом доме. В состав лука входят фитонциды, которые обладают антимикробным действием и борются с патогенной флорой.

можно ли мед капать в носОчень эффективны медово-луковые капли. Для приготовления данного рецепта понадобятся следующие компоненты:

  • 1 стакан кипяченой воды,
  • 1- 2 луковицы,
  • 1 чайная ложка меда.

Лук измельчить до кашеобразного состояния натерев на терку, или воспользовавшись блендером. Взять три столовые ложки луковой кашицы и добавить в стакан воды, размешать, к полученной массе добавить мед.

Состав должен настояться в течении 3-х часов. Далее раствор процеживается и капли можно использовать для лечения ринита.

Как луково-медовыми каплями лечить насморк

Готовыми каплями необходимо закапывать нос. Удобно при этом пользоваться пипеткой или флаконом с дозатором.

лук с медом от насморкаСредство закапывают в каждую ноздрю по 5-6 капель каждые четыре часа.

Лечение проводить в течении 4-7 дней до полного исчезновения симптомов ринита. Здесь можно прочесть другие рецепты капель.

Также состав применяется для промывки носа во время простуды. Для этого целесообразно воспользоваться грушей или обычным шприцом, необходимо следить за тем, чтобы поток жидкости не был очень большим. Голову необходимо немного наклонить в бок.

Жидкость вводить в одну ноздрю, при этом вытекать она должна из другой. Действия должны быть неспешными, что бы не травмировать нос.

Иной способ втягивать жидкость с ладони одной ноздрей, выливая при этом ее из другой или изо рта. Данная процедура требует определенной тренировки. После проведения процедуры необходимо высморкаться.

Благодаря промыванию, носовые пазухи мгновенно очищаются от скопившейся слизи и болезнетворных микроорганизмов. Промывку носа необходимо проводить три раза в день.

как лечить насморк медомОчень эффективны аппликации из меда и лука. Для приготовления раствора понадобиться пол чайной ложки меда и 2 капли лукового сока. Компоненты соединить и хорошенько перемешать.

Подготовить турунды из ваты или марли. Материалы для изготовления тампонов лучше брать стерильные, так как материал будет плотно соприкасаться со слизистой.

Пропитать раствором турунды и поставить в нос на 10-15 минут. Данную процедуру лучше всего проводить перед сном.

Заключение

Народная медицина отличается доступностью, натуральностью компонентов и эффективностью и безопасностью. Перед тем, как использовать природные компоненты необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Только специалист сможет оценить пользу и вред от применяемого препарата.

Важно правильно готовить средство и не превышать установленной дозировки. Ведь чрезмерное количество лукового сока может спровоцировать отек слизистой. Мед и лук также эффективны в качестве профилактики. При отсутствии противопоказаний их необходимо употреблять внутрь в свежем виде, и это снизит вероятность возникновения ринита и простуды. Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: