Инфекция стафилококка ауреус в горле, Причины и симптомы

Виды заболевания стафилококкаБольшая часть заболеваний горла (тонзиллит, фарингит), вызваны бактериями. Очень часто возбудителем заболеваний горла выступает золотистый стафилококк или стафилококк Ауреус.

Этиологическими факторами заболеваний этого вида является бактерия золотистого стафилококка. Эта бактерия имеет сферическую форму, образует кластеры в виде грозди винограда. Золотистым стафилококк называется благодаря пигменту, который окрашивает бактерию в золотистый цвет, что хорошо видно под микроскопом.

Причины заболевания

Золотистый стафилококк принадлежит к условно-патогенной флоре человеческого организма. Он живет на различных частях, не вызывая заболевания. Тем не менее при определенных условиях снижения иммунитета он активируется с последующим развитием инфекционного заболевания. Основными причинами активизации патогенных свойств золотистого стафилококка являются:

  • Переохлаждение как общего, так и местного характера (использование холодных пищевых продуктов и напитков),
  • снижение иммунитета вследствие стресса, недостатка сна,
  • вредные привычки у взрослых — курение, злоупотребление алкоголем,
  • использование как, правило ребенком калорийных сладких продуктов питания (сахар является предпочтительной пище золотистого стафилококка),
  • метаболические заболевания и диабет,
  • иммунодефицит — СПИД ВИЧ, врожденный недостаток местного иммунитета.

Механизм повреждений горла, вызванных золотистым стафилококком

Слизистая оболочка горла содержит колонию золотистого стафилококка в зеве с первых дней жизни. При нормальном уровне иммунитета золотистый стафилококк в горле у ребенка не размножается за пределы определенного количества бактериальных клеток, и не имеет патогенных свойств.

Но при пониженном иммунитете, высоком уровне сахара в крови активизируется клеточное деление, увеличивается высвобождение токсинов из бактерий и как следствие развивается воспаления горла. Результатом является острое заболевание горла, гнойный тонзиллит, хронический тонзиллит. Важным фактором в развитии хронических заболеваний горла может быть неправильное использование антибиотиков, которое развивает невосприимчивость к ним бактерий.

Симптомы заболевания горла

Как диагностировать заболеваниеЗаболевание, характеризуется острым началом лихорадки (до 39,0 C), тяжелой болью в горле, особенно при глотании. При осмотре горла можно увидеть миндалины, ярко-красного цвета, возможно, наличие пустул. Болезнь характеризуется общими симптомами отравления — слабость, потливость, боли в суставах, рвота, снижение аппетита. В этой форме болезнь горла может быть заразной для других, так как золотистый стафилококк выделяется из организма с выдыхаемым воздухом.

Прямое заражение происходит через дыхательные пути человека, уже инфицированного, когда капельки слюны или слизи, которые вылетают через чихание или кашель. Непрямое инфицирование: в этом случае золотистый стафилококк входит в контакт с нами через немытые руки или когда мы потребляем зараженную пищу.

Хронический тонзиллит.

В зависимости от развития болезни, это может быть:

  • первичный хронический тонзиллит и
  • вторичный хронический тонзиллит как следствие недопечённой болезни и развитие у золотистого стафилококка сопротивления к антибиотикам.

Симптомы идентичны в обеих формах хронического тонзиллита, вызванного золотистым стафилококком. Типичные симптомы являются локальными — боль в горле при глотании, ощущение комка в горле, миндалины красные без гнойного налета.

Фарингит.

Заболевание, которое характеризуется симптомами хронической интоксикации. Среди местных симптомов — боль в горле, покраснение задней стенки горла, с отеком слизистых оболочек. Редко присутствуют гнойные налеты в задней части горла.

Комбинированный тонзиллофарингит

Эта болезнь является результатом распространения бактерий во всей полости рта. В то же время присутствуют местные симптомы — боль в горле при глотании, опухшие гланды, покраснение на задней стенке горла.

Лабораторная диагностика

Стафилококк у взрослыхТак как болезнь в горле может вызвать не только золотистый стафилококк, но и другие микроорганизмы (гемолитический стрептококк, аденовирус) диагностика проводится через бактериологические мазки, взятые из миндалин и задней стенки глотки. К этому материалу, привитому на питательную среду, исследуют с помощью биохимических, серологических и микроскопических методов. В случае заболевания, вызванного золотистым стафилококком, выполняются тесты, для выявления его чувствительности к различным антибиотикам для рационального лечения.

Лечение инфекций горла, вызванных золотистым стафилококком

Основной терапевтический подход является комплексным, направленным на уничтожение возбудителя на слизистой оболочке горла и устранение факторов, которые способствуют переходу золотистого стафилококка к патогенной форме. Для этого применяется:

  • причинное лечение,
  • патогенетическая терапия,
  • иммунотерапия,
  • Лечение, направленное на полное уничтожение золотистого стафилококка в горле, достигается применением антибиотиков.
  • Рекомендуемые антибиотики для борьбы с золотистым стафилококком,
  • группа производных пенициллина, защищенных от клавулановой кислоты (амоксиклав),
  • цефалоспорины (цефодокс, цефтриаксон).

Важно выдержать продолжительность лечения, пока не исчезнут все симптомы. Если лечение антибиотиками остановить, оставшиеся микроорганизмы могут выработать устойчивость к антибиотикам, что приводит к переходу в хроническую форму заболевания.

При хроническом тонзиллите, развитии резистентности к антибиотикам у золотистого стафилококка. Единственный метод для уничтожения возбудителя является использование бактериофага — вируса, который разрушает клетки бактерий.

Патогенетическая терапия.

Используется для снятия интоксикации. При тяжелой интоксикации дезинтоксикационная терапия проводится в виде внутривенных капельниц с солевыми растворами.

Иммунотерапия.

Это лечение для укрепления местного и общего иммунитета. Для этой цели используется группа препаратов-иммуномодуляторов (настойка эхинацеи, лимонника обыкновенного, элеутерококка). Для укрепления иммунитета также нужна нормальная диета с адекватным потреблением витаминов, устранение стресса, нормализации сна.

Для профилактики заболеваний горла, необходимо вести здоровый образ жизни, мы не должны забывать, что недостаток сна, стрессы, подрывают иммунную систему человека. Он слабеет, становится уязвимым к патогенной флоре.

Золотистый стафилококк в человеческом организме

Как развивается заболеваниеВ зависимости от участков тела, колонизированных бактериями инфекционные, вспышки, кроме слизистой оболочки полости рта ( миндалин, горла или носа), могут происходить на коже, в мочевыводящих путях, на костях, в мышцах и в центральной нервной системе вызывая различные симптомы.

Если инфекция поразила кожу, то появится россыпь гнойничков и серозных пузырьков. Если бактерии обосновались в желудочно-кишечном тракте то появиться боль в животе, понос и рвота – классическое пищевое отравление.

Золотистый стафилококк часто вызывает цистит у женщин, кормящих грудью. Во всех этих случаях появится повышение температуры.

Как защитить себя и своего ребенка от заражения?

Способы предотвратить заболеваниеДети больше подвержены инфекции в силу еще неокрепшего иммунитета. Поэтому лучше всего защитить себя и своего ребенка, пытаясь держаться подальше от источника инфекции, насколько это, возможно, и укреплять свою и ребенка иммунную систему. Это верно, вообще, для любого типа инфекции. Очень важна гигиена! Надо мыть руки так часто, как это, возможно, потому что бактерии находятся везде, особенно на предметах повседневного пользования повседневных предметов.

Что касается пищи, необходимо правильно готовить мясо и яйца, варить их в кипящей воде, определённое время для каждого продукта. А также нужно мыть и дезинфицировать фрукты и овощи, прежде чем съесть их в сыром виде. Если касается интимной гигиены, то, особенно тяжелыми случаями стафилококковой инфекции являются те, что могут возникнуть у женщин, использующие внутренний буфер во время менструации, который может стать опасным носителем инфекции.

Инфекция стафилококка ауреус в горле Как лечат инфекцию стафилококкаЧем лечат стафилококкПричины возникновения стафилококкаСимптомы стафилококкаМедикаментозное лечение стафилококкаБольное горлоСтафилококк у взрослых причиныКак лесить стафилококк ауреус

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: