Как лечить насморк дома: растительные капли в нос, промывания, ингаляции

Лечение насморка народными средствами часто встречает одобрение у представителей официальной медицины. Эффективность одних методов уже научно доказана, другие – активно исследуются. Многие народные средства от насморка (ринита) можно изготовлять самостоятельно, осуществляя сбор необходимых трав или смешивая готовые компоненты.

Методы народной медицины предусматривают несколько основных способов получения средств:

  1. Отжим сока растений.
  2. Отваривание высушенных или свежих побегов.
  3. Использование готовых эфирных масел.
  4. Применение бытовой химии (мыла, соды) и продуктов питания (меда, соли, масла).

Отвары для закапывания в нос

Различные сборы в рамках лечения насморка в домашних условиях можно смешивать для достижения максимального эффекта. 20 г сухих (или до 100 г свежих) частей растений заливают 200 мл кипятка и варят в течение 7-10 минут. Для более полного выхода в раствор активных веществ рекомендуется дать ему настояться в течение 1-2 часов. В их состав включают самые разнообразные компоненты:

  • Кору дуба. Содержащиеся в ее составе дубильные вещества определяют противовоспалительные, вяжущие свойства сбора. 78738457834Танины коры взаимодействуют с белками слизистой оболочки, что делает ее непригодной средой для жизнедеятельности бактерий. Для самой слизистой такое взаимодействие не имеет вредных последствий, при обновлении клеток и секрета она быстро приобретает первоначальное состояние. Стоит помнить, что отвар коры может временно снижать обоняние при закапывании в нос. Возможно также возникновение аллергии.
  • Цветки липы. Самостоятельный сбор осуществляют в середине периода генерации. Выбирают распустившиеся цветки с прицветниками без визуальных повреждений.

Примечание: прицветники находятся снизу от соцветий, они напоминают бело-желтые лопасти или крылья стрекозы. Отвар способствует образованию слизи и ее активному отделению.

  • Листья мяты. Для изготовления отваров используют главным образом мяту перечную и мяту японскую. Активное вещество растения – ментол. Он снимает такие симптомы, как зуд, отечность, жжение, действует охлаждающе на слизистую. Это позволяет лечить (при помощи мятного отвара) аллергический насморк. Также состав растительного сырья входят токоферолы, каратиноиды и фитол, являющийся основой для витамина Е. Это определяет противовоспалительное и антисептическое действие отвара.

748273847238

  • Траву шалфея лекарственного. Для самостоятельной заготовки сырья в сентябре срезают или скашивают побеги с цветущей верхушкой. Их необходимо для хорошей сохранности сушить при достаточно высокой температуре (50°-60°). После чего удаляют стебли, оставляя соцветия и листья. Входящий в состав шалфея цинеол оказывает бактерицидное действие.
  • Траву зверобоя продырявленного. Ее собирают во время цветения, срезая побег на 15-20 см. Отвар зверобоя оказывает ранозаживляющие, противовоспалительное действие засчет входящих в состав растения фитонцидов и биологически активных веществ.
  • Траву фиалки трехцветной. В ее состав входят пектины, гликозиды (главным образом рутин), флавоноиды. Они определяют противомикробную активность отвара, его анальгезирующие свойства. Сбор растения производят во время бутонизации и начала цветения (приходится на май – июнь в средней полосе России).

Эфирные масла с фитонцидами

Эфирные масла используют в качестве добавки к основному сырью или самостоятельно. Они крайне полезны при затяжном насморке, поскольку снимают раздражение и ускоряют восстановление слизистой носа. Для того чтобы избавиться от насморка, применяют:

  • Эфирные масла хвойных растений (сосны, пихты, лиственницы). Содержащиеся в их составе кумарины, 8885434434оказывают биостимулирующее действие. Они также обладают бактериостатическими и противогрибковыми свойствами. Эфирные масла получают из так называемой живицы – жидкого секрета, который отделяется при поранении хвойных. Поскольку у растений нет иммунной системы, при нарушении целостности их покровов для предотвращения заражения выделяется жидкость с высоким содержанием фитонцидов. Это и определяет высокую противомикробную активность эфирных масел.

Самостоятельно их получить из хвойных растений непросто. Как указано в патенте № 1723109 (1992 г): Технология получения хвойных эфирных масел из лесных растений предусматривает измельчение сырья (коры, зеленой щепы, сучьев и древесной зелени), предварительную и дополнительную паровые перегонки, что сложно осуществить в домашних условиях.

  • Масло миндаля. Рекомендовано для применения в детском, в том числе в грудном возрасте. Оно позволяет размягчить засохшую слизь и очистить от нее носовые ходы. Кроме того масло обладает антиоксидантными и регенерирующими свойствами, оно показано к применению при раздражении слизистой и кожи вокруг ноздрей при простуде и насморке.
  • Оливковое масло. При закапывании смеси масел его можно использовать как основу в связи с его низкой аллергенностью. Оно содержит смесь жирных кислот и антиоксидантов, что способствует очищению носовых ходов и быстрому восстановлению слизистой.

55553423423423

  • Масло чайного дерева. Оно обладает антибактериальной активностью, является нетоксичным и гипоаллергенным, что позволяет рекомендовать его при лечении насморка даже во время беременности. Причина таких его свойств, по-видимому, заключается в присутствии в составе терпеновых спиртов, взаимодействующих с оболочкой бактериальных клеток, что приводит к нарушению ее целостности и гибели последних. Это одно из лучших средств для лиц, склонных к аллергии.
  • Масло эвкалипта. Содержит природные фитонциды, определяющие антибактериальную активность продукта.

Важно: масло может вызывать аллергию, поэтому его применение стоит начинать с небольших доз.

Вытяжка из листьев эвкалипта считается одним из самых эффективных народных средств.

Растительные соки

Традиционно для лечения насморка народными средствами используются соки таких растений, как лук и чеснок. Их антибактериальные и противогрибковые свойства хорошо известны. Оба эти растения производят природный антибиотик Аллицин. Необходимо использовать свежие луковицы, поскольку при термической обработке соединение37847387423 быстро разрушается. Долго хранить их также не рекомендуется. Сок луковиц растений необходимо разводить прохладной водой в 5-10 раз. Аллицин в чистом виде может повредить слизистую носовых ходов.

Исследования о данном веществе показали, что оно может быть небезопасным. Так в книге Химия антибиотических веществ (М.М. Шемякин, А.С. Хохлов) отмечено: К сожалению, аллицин крайне нестоек и очень токсичен. В опытах на мышах его летальная доза при внутривенном введении оказалась равной 60 мг/кг веса.

Примечание. Содержание алиина (предшественника антибиотика) в луке и чесноке составляет приблизительно 1-1.1 г/100 г сырья. Такое низкое содержание позволяет использовать сок растений в медицинских целях, однако стоит отказаться от его приема в течение длительного времени.

Соки овощей (моркови, свеклы, редьки) также традиционно используются для терапии насморка. Их можно закапывать или принимать внутрь. Первые два продукта рекомендуются к использованию при возникновении ринита у ребенка. Предположительно, они содержат фитонциды, однако детальные исследования их эффективности при насморке не проводились.

Бытовая химия и продукты питания

К нетрадиционным действующим домашним средствам можно отнести:

  1. Хозяйственное мыло. Его закладывают в нос, нанося на турунду или ватную палочку. Использовать лучше продукт, содержащий минимальное количество добавок. Принцип его действия заключается в том, что оптимальной средой для бактерий является кислая, тогда как мыло имеет среду сильнощелочную. При его реакции с водой образуется щелочь, которая является мощным антисептиком. Но все же использовать этот метод стоит, когда под рукой нет более подходящих средств или медикаментов, поскольку во-первых, запах хозяйственного мыла весьма неприятен, а во-вторых и сама щелочь и прочие компоненты могут травмировать слизистую носа.
  2. Топленое масло. Оно отлично прогревает пазухи, подходит для закапывания в нос. Для проведения процедуры его растапливают на водяной бане. Масло должно быть жидким, горячим, но не обжигающим.
  3. Мед и прочие продукты пчеловодства. Их используют для прогревания, приема внутрь, закапывания. В меде, прополисе, перге содержатся вещества с антибактериальной активностью, витамины, сахара. Данные продукты активно используются для борьбы с разнообразными воспалениями достаточно давно.

3748273847283

Важно! Мед и прополис часто вызывают аллергию, их прием противопоказан детям до 1 года.

Большим плюсом продуктов является их способность стимулировать иммунную систему. Видимо, с этим и связана их высокая аллергенность.

Отдельно стоит отметить содовые, солевые и йодные растворы. Они получили признание официальной медицины и могут быть рекомендованы к применению лечащим врачом. Средняя концентрация веществ должна составлять 1-2%. Они подходят для промывания, закапывания, полоскания горла (для очищения зева от стекающего вниз жидкого секрета).

Как приготовить капли для носа?

Домашние капли вполне возможно изготовить самостоятельно, используя арсенал средств народной медицины. Они помогают вылечить насморк и избавиться от его сопутствующих неприятных симптомов. Для этого смешивают отвары в равных концентрациях, эфирные масла. Возможно, использование соков растений, описанных выше. Мед разводят перед применением 1:4 водой. 482738472384Его, а также прополис, маточное молочко можно совмещать с эфирными маслами. Для предупреждения слишком агрессивного воздействия на слизистую стоит избегать смешивать два и более сильнодействующих препарата, например, сок лука и чеснока, хрен и редьку.

Основные принципы изготовления и закапывания состоят в следующем:

  • Температура раствора не должна превышать 45°.
  • Закапывание необходимо производить в каждую ноздрю по 5-6 капель.
  • В день проводят до 3-4 процедуры.
  • При появлении симптомов аллергии (покраснения, отека крыльев носа, сыпи) лечение прекращают.
  • Закапывание в детском возрасте проводят меньшими дозами, менее концентрированными растворами.
  • Желательно пользоваться свежим сырьем, готовить капли непосредственно перед применением.

Промывание носа

Данная процедура относится к традиционным народным способам избавления от насморка. Для промывания используют самостоятельно изготовленные растворы соли или приобретенные препараты (Аквалор, Долфин, Аквамарис). Проведение процедуры заключается в следующем:

  1. Перед началом необходимо убедиться, зажимая ноздри по очереди, что они не заложены. В противном случае за 10 минут до процедуры лучше закапать сосудосуживающие капли (например, нафтизин).
  2. Для проведения промывания можно использовать шприц без иглы, специальный прибор, приобретенный в аптеке, или спринцовку.
  3. Необходимо наклонить голову, залить раствор в верхнюю ноздрю, а через 10-15 секунд вылить его.
  4. Важно проводить процедуру с минимальным давлением, иначе возникает риск попадания жидкости и болезнетворной микрофлоры с поверхности слизистой в полость среднего уха.
  5. Аналогично поступают с противоположной ноздрей.

38753847583453

Существуют разные вариации промывания носа. Например, в индийской традиции жидкость заливается при помощи чайника в одну ноздрю и свободно вытекает из другой. Также некоторые добиваются попадания раствора в рот и выплевывают его по окончанию процедуры. Другие последователи народной медицины советуют после заливания жидкости высморкаться. Однако данные способы требуют известной тренировки или имеют риск распространения воспаления на соседние области. Поэтому без должной практики от них лучше отказаться.

Ингаляции в домашних условиях

Ингаляции при насморке можно проводить при помощи специальных приборов: небулайзера, ингалятора. Самой простой способ состоит в вдыхании газообразных активных веществ. Это могут быть пары отвара или эфирные масла.

Для проведения процедуры необходимо склониться над раствором. Можно накрыть голову полотенцем для максимального поступления веществ в полость носоглотки. Вдох необходимо производить носом.

В случае использования отвара пар не должен быть обжигающим, но все же его температура должна быть достаточно высокой.

Общее время процедуры составляет 10-20 минут. Ее совершают 1-2 раза в сутки. Не рекомендуется в течение 1 (в холодное время года 2) часов после ингаляции выходить на улицу.

Домашняя мазь

Закладывание лечебной мази, изготовленной по народным рецептам, также весьма распространено при насморке. За основу целители рекомендуют брать воск или пчелиный мед. Его топят вместе с добавочными компонентами (описанные выше эфирные масла и растительные соки). Также возможно включение в состав:

  • Мумие. Представляет собой продукт минерального происхождения, продается в аптеках в виде таблеток. Мумие ускоряет процессы регенерации, а также оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Эффективность препарата пр374827384723изнается официальной медициной, он рекомендован для приема Российским Фармакологическим Госкомитетом.
  • Экстракт алоэ. Растение содержит антиоксиданты, витамины, биологически активные вещества. Концентрация последних увеличивается, если срезанный побег алоэ некоторое время подержать в прохладном месте. Сок алоэ противопоказан в период беременности.
  • Спирт. Это соединение обладает сильным антибактериальным действием. Однако оно может вызывать коагуляцию белков слизистой. Поэтому его максимальная концентрация в мази не должна превышать 20%.

Прогревание носа

Важно! Данная мера допустима только при хроническом насморке при отсутствии гнойных процессов.

При аллергическом рините прогревание бесполезно. Для его проведения используют:

  1. Раскаленную на сковородке соль, 4782374823расфасованную в мешочки,
  2. Куриное, сваренное вкрутую яйцо,
  3. Горячий картофель.

Выбранный предмет прикладывают к щеке в области гайморовых пазух и держат вплоть до остывания. Прогревание улучшает кровоток и отделение жидкого секрета, способствует элиминации бактерий с поверхности слизистой.

Стоит отметить, что только народными методами быстро вылечить насморк не получиться, но, используя их в качестве дополнительной меры, можно существенно ускорить выздоровление.

Видео: насморк в программе Школа доктора Комаровского

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: