Боль в носоглотке: этиология, болезни и симптоматика, лечение

Носоглотка болит у лиц с воспалением верхних дыхательных путей, которое имеет инфекционное или аллергическое происхождение.

Пациенты на приеме у ЛОР-врача жалуются на болезненность, жжение и першение в горле, заложенность носа, обильные выделения, общее недомогание. Это признаки респираторной инфекции, протекающей в форме ринофарингита. Чтобы справиться с болью в носоглотке, необходимо как можно раньше выявить возбудителя патологии и начать адекватное этиотропное лечение. Своевременная диагностика и правильно подобранная терапия позволяют устранить неприятные ощущения и предотвратить дальнейшее распространение патогенных микроорганизмов по дыхательному тракту.


Асептическое воспаление также может стать причиной боли в носоглотки. Этот симптом возникает при аллергии на пыльцу растений, домашнюю пыль, бытовую химию. Он сопровождается приступообразным чиханием, обильным выделением назальной слизи, слезотечением, кашлем. Носоглотка часто болит у певцов, ораторов, лекторов и прочих лиц, чья профессиональная деятельность связана с перенапряжением голоса. К провоцирующим факторам расстройства также относятся некоторые профессиональные вредности   запыленный или загазованный воздух на производстве, химические аэрозоли, канцерогенные вещества.

Носоглотка — жизненно важный орган, через который каждый день проходит около 10 тысяч литров воздуха. Она согревает, очищает и увлажняет воздушный поток, направляющийся в брони и легкие. В норме опасные микробы погибают. При снижении иммунной защиты они оседают на респираторном эпителии, внедряются внутрь клеток, активно размножаются и вызывают развитие местного воспаления, проявляющегося болью.

Лечение патологии включает медикаментозное воздействие, соблюдение диеты, применение народных средств. Из рациона следует исключить все продукты, раздражающие воспаленную слизистую оболочку горла — острые, соленые, кислые блюда. Желательно отказаться от холодных и горячих напитков. Специалисты рекомендуют полоскания, ингаляции, обильное теплое питье. Больным назначают  этиотропные, патогенетические и симптоматические препараты.

Причины

Почему болит носоглотка? Ответ на этот вопрос сможет дать опытный ЛОР-врач после тщательного обследования пациента. Это неприятное явление имеет полиэтиологическое происхождение. Существует множество факторов, провоцирующих боль в глотке, а также заболеваний, проявляющихся этим симптомом. Но в 96% случаев носоглотка болит из-за воспаления эпителиальных тканей или нервных окончаний.

Причиной поражения чаще всего является инфекция, аллергия, механическое повреждение слизистой оболочки. Не надо ждать боли. При появлении первых дискомфортных ощущений следует обратиться к специалисту. Неправильная и несвоевременная постановка диагноза приводит к неадекватной и запоздалой терапии, а также к развитию серьезных осложнений паратонзиллярного абсцесса, менингита, остеомиелита.


Патологические процессы, при которых болит носоглотка:

  • Банальная ОРВИ — самая частая причина расстройства. Верхние дыхательные пути являются своеобразным фильтром, не позволяющим проникнуть микробам в бронхи и легкие. При снижении иммунитета эта защитная функция нарушается. Вирусы воздушно-капельным путем попадают в организм человека и внедряются в слизистую оболочку носоглотки, вызывая развитие воспаления. Простуда, грипп и прочие формы вирусной инфекции характеризуются поражением носовой полости, горла, миндалин и проявляются насморком, лихорадкой, симптомами интоксикации.

    отличие вирусной и бактериальной инфекции

  • Ангина, гайморит, отит и некоторые другие формы бактериальной инфекции проявляются болью в горле, усиливающейся при глотании. Воспаление с небных миндалин и придаточных пазух быстро распространяется на мягкое небо, слизистую зева, глотку.

  • При фарингите и ларингите болевой синдром является ведущим. Он сопровождается умеренной интоксикацией, отеком голосовых складок, изменением тембра голоса, катаром верхних дыхательных путей.

  • У детей причиной боли в носоглотки часто становится аденоидит – воспаление разросшихся аденоидных вегетаций. Заболевание протекает тяжело. Его провокаторами являются носоглоточные инфекции, иммунная дисфункция, дефицит основных витаминов и минералов.
  • Аллергия на пищевые продукты, лекарственные средства, пыль, пыльцу растений и прочие раздражающие вещества может проявляться зудом и першением в горле, болезненными ощущениями различной степени выраженности. При контакте с аллергеном запускается иммунный ответ, провоцирующий воспаление, отечность и боль.
  • Травматическое повреждение носоглотки, обусловленное употреблением грубой пищи или попаданием инородных тел, сопровождается резкими и внезапными болевыми ощущениями.
  • Если носоглотки болит приступообразно — периодически возникая и постепенно стихая, необходимо посетить невролога, поскольку данный симптом может указывать на воспаление периферических нервов.
  • Рак носоглотки на последней стадии проявляется постоянной болью, не связанной с воспалением и механической травмой. Это смертельно опасное заболевание требует общения к врачу-онкологу.

Недуги, проявляющиеся болью в носоглотке, необходимо лечить. Если игнорировать данный симптом, причинная патология будет прогрессировать и приведет к развитию необратимых последствий.


Факторы, способствующие появлению боли в носоглотке:

  1. местное переохлаждение — употребление холодных напитков или продуктов питания,
  2. системная гипотермия — сквозняки, промокшие ноги, одежда не по погоде,
  3. чрезмерное напряжение голоса — длительный монолог, сильный крик, пение на высоких тонах,
  4. производственные вредности, работа без респираторов, несоблюдение технических и санитарно-гигиенических правил,
  5. радиоактивное излучение,
  6. плохая экология в регионе проживания,
  7. неблагоприятный микроклимат в жилом помещении,
  8. стрессорное воздействие — всплески эмоций, нервные потрясения, переживания, психологические травмы,
  9. табакокурение и наркомания,
  10. гормональные нарушения, в т.ч. при беременности.

Под воздействием негативных внешних факторов снижается иммунитет, организм человека перестает сопротивляться болезнетворным агентам, которые попадают в носоглотку с потоком вдыхаемого атмосферного воздуха.

Сопутствующие симптомы

Носоглотка болит у лиц с респираторными заболеваниями, проявляющимися следующими клиническими признаками:

  • першением, зудом, жжением в горле,
  • сухостью в носу и во рту,
  • усилением болезненности в глотке по утрам и при глотании,
  • гиперсаливацией,
  • заложенностью носа и ушей,
  • затруднением дыхания и одышкой,
  • охриплостью, осиплостью или гнусавостью голоса,
  • сухим или влажным кашлем,
  • выделением слизисто-гнойного назального секрета,
  • интоксикацией — головной болью, лихорадкой, ознобом,
  • лимфаденопатией.

Это общие симптомы заболеваний верхних дыхательных путей. В каждом конкретном случае  у больных возникают определенные сочетания тех или иных клинических признаков.

  1. При ангине возникает сухость, першение и резкая боль в горле. Слизистая оболочка краснеет и отекает, миндалины покрываются гнойным налетом. Тонзиллит сопровождается выраженной интоксикацией с лихорадкой, ознобом, общим бессилием, цефалгией.
  2. Грипп и острые респираторные вирусные инфекции проявляются повышением температуры тела, насморком, болью в горле, кашлем, интоксикацией, заложенностью носа. ОРВИ хорошо поддается лечению и бесследно проходит за несколько дней. Вторичное бактериальное инфицирование усложняет течение недуга и требует более внимательного медицинского подхода.
  3. У лиц с отитом болит верхняя часть носоглотки. При надавливании на козелок, появляется болезненность в ухе, которая сочетается с жаром, головной болью, слабостью и общим недомоганием.
  4. При ринофарингите болит задняя стенка носоглотки, появляется сухой кашель, головная боль и частое чихание, увеличиваются подчелюстные и шейные лимфоузлы, повышается температура тела, ухудшается носовое дыхание. Пациентам больно глотать даже жидкую пищу.
  5. Гайморит сопровождается распирающей болезненностью в проекции пораженной пазухи, усиливающейся при резком повороте головы, а также стойкой заложенностью носа, густыми и гнойными выделениями из носовой полости. Лица, страдающие данной патологией, отмечают, что у них постоянно болит носоглотка и горло.
  6. Воспаление гортани и голосовых связок обычно развивается на фоне ОРВИ. Пациенты жалуются на боль в носоглотке при глотании, осиплость голоса, лающий кашель. Заболевание аллергической этиологии опасно отеком гортани, затруднением дыхания, удушьем.
  7. Острый аденоидит протекает с интоксикацией и нарушением носового дыхания. Больные дети беспокоятся, капризничают, отказываются от груди, плохо спят. Их мучает навязчивый кашель. Носоглотка забивается вязкой мокротой и болит. У малышей ухудшается слух, становится гнусавым голос, увеличиваются лимфоузлы. Они постоянно дышат ртом, по ночам громко храпят и испытывают сильный дискомфорт. На поздних стадиях изменяется внешний вид больных детей, появляется раздражительность, ухудшается внимание и память.

Диагностический процесс

Боль в носоглотке   полиэтиологическое явление, требующее проведения комплексной диагностики. Она направлена на выявление возбудителя инфекции, оценки общего состояния слизистой верхних дыхательных путей и макроорганизма в целом. ЛОР-врач на приеме опрашивает больных, уточняя место локализации боли, ее характер и интенсивность. Специалисты выясняют, когда впервые появился неприятный симптом, какими признаками он сопровождался, с чем связывает сам пациент подобные проблемы со здоровьем. Особого внимания заслуживают климатические условия, профессиональные вредности, пагубные привычки больного, его образ жизни в целом. Все перечисленные факторы могут спровоцировать боль в носоглотке.

Большое значение имеет сопутствующая симптоматика дискомфорт внутри, першение и саднение в горле, изменение тембра голоса, заложенность носа, насморк, интоксикация. Доктор осматривает ЛОР-органы с помощью специальным инструментов — зеркал, оценивает состояние носоглотки и степень поражения тканей. Пальпаторно он определяет выраженные отечные и инфильтративные изменения органа. Для постановки окончательного диагноза необходимы результаты подробного диагностического обследования, включающего лабораторные и инструментальные исследования.

  • Риноскопия, фарингоскопия, ларингоскопия осмотр слизистой оболочки носа, придаточных пазух, глотки, гортани, изучение структурных аномалий органов, обнаружение имеющихся повреждений и образований, выявление патологических изменений.
  • Гемограмма — признаки различных воспалительных процессов: лимфоцитоз, лейкоцитоз, эозинофилия, подъем СОЭ.
  • Микробиологическое исследование отделяемого носа и зева на микрофлору — выделение возбудителя инфекции и определение его чувствительности к антибиотикам.
  • ПЦР — обнаружение генетического материала микробов в испытуемом образце, взятом от больного.
  • Иммунограмма — оценка иммунологического статуса пациента путем обнаружения в его крови антител различных классов.
  • Аллергологические пробы — диагностические тесты, позволяющие определить аллерген, который спровоцировал патологический процесс.
  • Рентгенография носа и придаточных пазух — обнаружение уровня жидкости при гайморите, новообразований, инородных тел и последствий травм.
  • Компьютерная томография — высокочувствительный метод, с помощью которого диагностируют самые сложные патологические процессы.

На основании результатов проведенных испытаний лечащий врач ставит точный диагноз и назначает оздоровительные процедуры.

Лечение

Если болит носоглотка, надо лечиться. Неприятные ощущения в горле и носовой полости – повод для обращения к квалифицированному специалисту. Лечение воспалительных процессов в носоглотке комплексное, включающее широкий спектр медикаментозных средств.

  1. Этиотропная терапия направлена на уничтожение возбудителя патологии. При бактериальной инфекции назначают антибиотики, при вирусной — противовирусные препараты, при грибковой — антимикотики. Если носоглотка болит из-за травм и инородных тел, проводят оперативное вмешательство. При онкологических процессах лечение сложное и длительное.
  2. Целью симптоматической терапии является улучшение самочувствия пациента и устранения неприятных проявлений болезни. Для этого применяют средства от кашля, обезболивающие пастилки и спреи для горла, деконгестанты.
  3. Патогенетическое лечение заключается в использовании средств, нормализующих утраченные функции организма и восстанавливающих протекающие в нем процессы. Больным назначают антивоспалительные, дезинтоксикационные и противоотечные лекарства. Особого внимания заслуживают иммуномодуляторы и витамины, повышающие общую сопротивляемость и ускоряющие выздоровление.

Схема лечения пациентов, жалующихся на боль в носоглотке, включает следующие медикаменты:

  • системные антибиотики – пенициллины «Амоксиклав», макролиды «Азитромицин», цефалоспорины «Цефтриаксон»,
  • местные антибактериальные средства — спреи в нос «Изофра», «Полидекса», леденцы «Граммидин»,
  • противовирусные препараты – Кагоцел», «Ингавирин», «Лавомакс», «Амиксин»,
  • антигистаминные средства «Зиртек», «Супрастинекс», «Цетрин,
  • обезболивающие спреи с антисептическим эффектом – Гексорал, Каметон», «Стопангин,
  • антипиретики от лихорадки «Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен», «Панадол,
  • растворы для промывания носа с морской водой «Аквалор, Аква Марис, Маример»,
  • деконгестанты от заложенности носа «Ринонорм», «Ксилометазолин», «Тизин»,
  • масляные капли, ускоряющие заживление слизистой «Пиносол»,
  • антисептические растворы для полоскания горла Мирамистин, Фурацилин, Хлорофиллипт,
  • местные иммуномодуляторы — спреи «ИРС-19», капли «Деринат», таблетки «Имудон»,
  • витамины «Компливит, Центрум», «Супрадин».


Средства народной медицины дополняют, но не заменяют традиционную терапию, назначенную врачом. Перед тем, как начать самостоятельное лечение фитосборами, необходимо проконсультироваться со специалистами. Некоторые средства могут быть аллергенны и очень опасны.

  1. Для полоскания больного горла применяют отвары и настои лекарственных трав, которые снимают отечность и воспаление, вымывают или уничтожают болезнетворные микроорганизмы. Отвары ромашки, календулы, шалфея эффективны в борьбе с инфекционной патологией носоглотки. Для полоскания можно воспользоваться и другими средствами, имеющимися в домашней аптечке борной кислотой с пищевой содой, слабым раствором марганцовки или перекиси водорода.
  2. Для закапывания воспаленного носа используют солевые и содовые растворы с йодом, сок алоэ или каланхоэ, свеклы и моркови, разбавленные водой. Их применяют лица с повышенной чувствительностью к медикаментозным средствам.
  3. Эфирные масла увлажняют слизистую оболочку носоглотки и улучшают ее состояние, снимая воспаление и раздражение. Ватной палочкой, смоченной в персиковом, облепиховом, эвкалиптовом или оливковом масле, обрабатывают носовые ходы.
  4. Устранить боль в носоглотке можно при помощи турунды, смоченной в луковом соке и введенной в носовой ход на четверть часа.
  5. Отваром девясила и подорожника промывают носоглотку или принимают его внутрь.
  6. Средство из теплого молока, жидкого меда и сливочного масла согревает слизистую горла и снимает воспаление.

Природные вещества устраняют боль и прочие неприятные симптомы, но не влияют на причину недуга инфекционный процесс.

Во время лечения больной должен оставаться дома, соблюдать постельный режим, не напрягать и не раздражать больную носоглотку, не употреблять в пищу холодные блюда и напитки, промывать нос и полоскать горло, принимать все назначенные врачом медикаменты. Самостоятельное использование лекарственных средств строго запрещено. Самолечение  может лишь усугубить воспалительный процесс и спровоцировать аллергическую реакцию.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие избежать заболеваний носоглотки и снизить степень их тяжести:

  • закаливание — обливания холодной водой, контрастный душ, хождение босиком,
  • физические упражнения и частые прогулки на свежем воздухе,
  • соблюдение личной гигиены и регулярная уборка в помещении,
  • защита организма от переохлаждения ношение одежды по погоде, отсутствие сквозняков,
  • использование респираторной маски в период эпидемий,
  • полноценное и полезное питание,
  • 8-часовой сон и полноценный отдых,
  • витаминотерапия с профилактической целью,
  • ежегодная вакцинация от гриппа,
  • поддержание иммунитета на оптимальном уровне,
  • соблюдение питьевого режима,
  • регулярное проветривание комнаты и увлажнение воздуха.

Не всегда можно предотвратить появление боли в носоглотке. Даже соблюдая простые профилактические правила, люди болеют. При первых признаках патологии необходимо  посетить ЛОР-врача.

Видео: о боли в горле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: