Какие есть дешевые и эффективные капли от насморка?

Такое воспаление как ринит доставляет серьезные неудобства, поэтому каждый больной хочет избавиться от него как можно быстрее. Эффективно вылечить насморк можно несколькими способами, но лучше всего довериться выбору профессиональных врачей-отоларингологов. Специалисты советуют закапывать в нос сосудосуживающие капли, но выбрать лучшие из них не всегда просто. Кроме того, пациента заботит естественный вопрос, чем отличаются отечественные капли в нос от зарубежных и чем они лучше?

По большому счету, отличие дорогих капель от более доступных несущественное. Дешевые и эффективные капли от насморка в нос ничем не хуже импортных, а самое главное, справляются с выделениями из носа за несколько дней. Отличие препаратов в большей части кроется только во вспомогательных компонентах, поэтому сегодня мы поделимся списком самых дешевых капель для носа.

Почему появляется насморк

Насморк становится спутником многих вирусных и бактериальных воспалений, протекающий в полости носа. Часто он возникает совместно с повышенной температурой, заложенностью носа, потерей обоняния, головными болями, чувством давления в полости носа и другими симптомами.

Кроме того, насморк самый распространенный и удручающий фактор в холодное время, когда организм человека подвержен частому переохлаждению. К другим причинам его появления относят:

  • аллергический фактор,
  • проникновение в полость носа вирусов или бактерий,
  • изменение гормонального фона в период беременности или в переходный возраст,
  • последствия после длительного лечения медикаментами,
  • анатомические особенности,
  • патологические процессы на слизистой части носа.

-преследует запах гариНасморк также может появиться у пациентов с искривленной носовой перегородкой и в случае длительного нахождения под кондиционером или солнечными лучами.

В некоторых случаях ринит возникает из-за скрытых патологических явлений, которые может определить только опытный врач-отоларинголог.

Изменения на слизистой части носового прохода происходит постепенно, а клиническая картина воспаления во многом зависит от индивидуальных особенностей организма и иммунной системы пациента.

Иногда ринит может пройти самостоятельно. Однако, в большинстве случаев ринит требует медикаментозного вмешательства.

Поэтому если слизистые выделения сопровождаются нежелательными симптомами, выберите хорошее лекарство от насморка. При покупке назального препарата, обратите внимание на цену медикамента, а также его аннотацию.

Чем можно вылечить ринит

При выборе лекарственного препарата не бойтесь купить дешевые капли для носа. Намного страшнее оставить ринит без внимания. В таких случаях у пациента может образоваться острый отит, гайморит и ангина. Избавиться от такого рода воспалений намного сложнее и дороже.

Ксилометазолин

дешевые и эффективные капли от насморка в носОдин из эффективных лекарственных препаратов для лечения ринита – «Ксилометазолин». Он оказывает сосудосуживающий эффект и устраняет признаки воспаления уже спустя несколько применений.

Действие препарата направлено на альфа-адреностимулятор, поэтому «Ксилометазолин» практически никогда не вызывает побочных эффектов .

Однако, перед покупкой данного препарата необходимо изучить инструкцию по применению. «Ксилометазолин» обладает некоторыми противопоказаниями.

После введения «Ксилометазолина» пациент чувствует снижение отечности в слизистой части, а также улучшение носового дыхания. Такой эффект продолжается до пяти часов.

Применять средство можно с шестилетнего возраста. При использовании «Ксилометазолина» посоветуйтесь с врачом по поводу необходимой дозировки. Чаще всего специалисты советуют закапывать не боле двух капель в каждый носовой проход. Повторить процедуру необходимо три раза в сутки.

Стоимость данного препарата – примерно 67 рублей.

Галазолин

дешевое средство от насморкаДешевое средство от насморка «Галазолин». Они устраняют отечность слизистой и эффективно снижают количество выделяемого жидкого секрета практически сразу после введения в нос. Их эффект довольно длительный и при правильном использовании препарата держится до восьми часов.

Применять «Галазолин» можно на протяжении двенадцати дней.

В период лечения рекомендуется вводить по три капли в каждую ноздрю.

Носовые пазухи рекомендуется заранее очистить с помощью промывания. При нарушении дозирования отмечается образование медикаментозного ринита.

Препарат можно использовать для лечения детей от трех месяцев. При лечении детей курс применения сокращается до пяти дней.

Не применяйте «Галазолин» в случае атрофического ринита, сахарном диабете, а также при сильном атеросклерозе. Применять лекарство в случае беременности не противопоказано, но необходима консультация врача.

Стоимость лекарства – 35 рублей.

Ксимелин

дешевое средство от насморкаЕще один известный дешевый препарат «Ксимелин».

Он входит в группу сосудосуживающих лекарств, поэтому перед применением изучите аннотацию на предмет противопоказаний и побочных эффектов.

Данное средство начинает свою работу спустя десять минут после введения.

Имейте в виду, что в составе препарата находится ксилометазолин. В случае аллергической реакции на данный компонент, применение запрещено.

Применять «Ксимелин» можно с десяти лет. Детям до 18 необходимо закапывать по две или три капли, в зависимости от тяжести недуга и остроты симптомов. Взрослым разрешено введение четырех капель три раза в сутки.

Цена препарата – около 120 рублей.

Нафтизин

В медицинской среде самым известным препаратом считается «Нафтизин». Он входит в группу сосудосуживающих лекарственных средств, поэтому курс лечения данными каплями не должен превышать пяти дней. В обратном случае существует риск образования привыкания.

Считается, что «Нафтизин» самый дешевый, но доступный препарат. Его цена не превышает 30 рублей.

Применять «Нафтизин» необходимо аккуратно и не нарушая дозировок. Разрешено введение одной или двух капель не более трех раз в день. Последний прием должен происходит непосредственно перед сном.

Изофра

недорогие капли в нос для детей Если лечение ринита требует более глубокой терапии, врачи могут назначить антибактериальный спрей «Изофра».

Его цена составляет 230 рублей.

Вводить препарат в нос необходимо один раз в сутки на протяжении одной недели.

Применять средство чаще не рекомендуется, так как в состав препарата входит местный антибиотик. Не применяйте средство без назначения врача, так как у него существуют серьезные противопоказания:

  • гиперчувствительность к активным компонентам,
  • аллергические реакции,
  • беременность и период лактации.

Применять данный препарат следует при остром рините, ангине, фарингите, а также в случае попадания инфекции в дыхательные пути.

Полидекса

Среди мощных, но относительно дешевых препаратов существуют еще одни капли с антибактериальным эффектом. «Полидекса» известна положительными отзывами при остром и длительном рините, а также при синусите, ринофарингите, гайморите.

Перед введением данного спрея рекомендуется произвести санацию носовых путей. Вводить в полость носа необходимо по одному разу с перерывом в пять часов. Не используйте препарат для лечения детей и в случае наличия глаукомы, болезни почек или печени, а также при беременности.

Стоимость препарата около 280 рублей.

Итерферон

Для лечения ринита можно приобрести препарат в ампулах – «Итерферон». Перед применением средства необходимо развести содержимое в очищенной воде. Вводить средство в полость носа необходимо строго следуя инструкции.

Обычно врачи советуют не закапывать больше пяти капель за один раз. В день можно вводить до четырех раз.

Результаты после лечения «Итерфероном» можно заметить уже на третий день, но если вы не почувствовали изменений, замените средство на более эффективное.

Цена «Итерферона» варьирует от 70 до 130 рублей.

Гриппферон

лекарства от насморкаСреди сильных и недорогих капель в нос для детей можно выделить противовирусное средство «Гриппферон». Он стоит около 150 рублей.

Действие препарата направлено на поддержание работы иммунной системы и уничтожение вирусов в полости носа.

Применять средство можно не более пяти дней. За этот период рекомендуется вводить до трех капель каждые три часа.

Что примечательно, «Гриппферон» можно использовать для лечения грудных детей, не боясь за побочные эффекты. У данного средства они практически отсутствуют.

Гикомицин-тева

Заключает список недорогих капель в нос «Гикомицин-тева». Данный медикамент содержит гидрокортизон и неомицин, которые эффективным образом помогают при остром рините. Кроме этого, средство можно применять в случае аллергических реакций, а также как сильный противовоспалительный медикамент.

Комбинированное действие способно за короткое время уничтожить очаг воспаления и нормализовать носовое дыхание пациента. Кроме этого, средство способно вывести микробы и вирусы из полости носа на второе применение.

Вводить средство необходимо по три капли четыре раза в день. Придерживаться такого курса лечения необходимо семь дней.

Стоимость препарата – около 250 рублей.

Заключение

Лечение ринита должно проходить без задержек. Только в таком случае вы можете использовать недорогие средства. Если же воспаление обрело ярко выраженные симптомы и протекает достаточно болезненно, важно получить комплексное лечение, которое, как правило, намного дороже.

Имейте в виду, что задаваясь вопросом, сколько стоят капли в нос, необходимо учитывать регион вашего проживания. Все заданные суммы распространяются на центральные районы России.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: