Как лечить кашель солью

Соль – это известный антисептический и антибактериальный продукт, который применяется не только в кулинарии, но и для оказания лечебных процедур. Особенно полезно использовать данный ингредиент в лекарственных целях при лечении кашля на фоне вирусного или инфекционного заражения дыхательных путей. Доступный и эффективный продукт помогает смягчить приступы длительного сухого кашля, а также улучшить функции слизистой при сухости и раздражении в горле.

Несмотря на то, что соль высоко ценили еще в древности, применять минерал следует весьма аккуратно. Помимо того, что он может уничтожить многочисленные патогенные микроорганизмы, при нарушении дозировок соль может пагубным образом сказаться на всем организме. Чтобы не навредить себе или своему ребенку, перед применением данного продукта, прочитайте инструкцию по ее применению.

Причины образования кашля

Кашель – это рефлекторный процесс, который образуется на фоне поражения слизистой части дыхательной системы. В число раздражителей входят вирусы, инфекции, аллергены, бактериальное размножение, частички пыли или грязи.

Появление кашлевого рефлекса должно насторожить человека, так как такой симптом сигнализирует о начале воспалительного процесса. Если единичные форсированные выдохи не несут опасности, то постоянное покашливание должно стать поводом для обращения к специалисту.

лечение кашля в домашних условиях повареной сольюКашель может иметь различные причины возникновения, но вне зависимости от факторов образования, его необходимо лечить. Игнорирование процесса может привести к хроническому воспалению.

Возникающий кашель может появиться не только из-за инфекционного воспаления, но и в связи с неблагоприятными условиями труда. Раздражение эпителиального слоя гортани из-за вдыхания чрезмерно сухого воздуха или длительное нахождение в пыльном помещении раздражат слизистую дыхательных путей, что и вызывает рефлекторный процесс.

Если же кашель продолжается от трех дней и больше, то необходимо показаться врачу, так как причина может крыться в скоплении мокроты в легких. Нарушение оттока слизи может стать причиной опасного прогрессирования, поэтому откладывать лечение не стоит.

При влажном кашлевом рефлексе необходимо обратить внимание на структуру выделений. При желтом или зеленом цвете слизи существует риск образования бактериального размножения. При таком характере недуга необходимы препараты широкого спектра действия. Если же кашель образовался из-за вирусного развития недуга, больному назначат противовирусные препараты.

Помимо этого, кашель может появиться на фоне пристрастия к пагубным привычкам. Наличие вредных привычек у человека, в частности курения становится причиной периодических покашливаний. Как вылечить кашель курильщика описано в этом материале.

Для справки! Кашель навязчивого характера образуется у более 80% курильщиков.

Лечение с помощью солевого компресса

Помимо медикаментозного лечения, избавиться от сухости и зуда можно при помощи солевого компресса. Соль – это минерал, в состав которого входит большое количество полезных веществ, необходимые для поддержания здоровья организма.

как лечить кашель сольюВ структуру соли входит магний, фосфор, сера, железо, цинк и многие другие полезные составляющие.

Соль полезна для организма возможностью регулировать водный баланс в организме. Помимо этого, минер позволяет оказать мощное антибактериальное действие, а также восполнить организм необходимыми компонентами.

К другим функциям соли относят способность удерживать тепло на протяжении длительного времени. Поэтому данным компонентом проводят теплолечения. Солевой компресс от кашля помогает устранить различные заболевания в дыхательной системе, а также улучшить функции в слизистой части.

Помимо этого, минерал – это основной источник работы мышц и тканей, которые участвуют в перемещении кислорода. Таким образом, соль помогает передать нервные импульсы по нейронам.

Простота и доступность данного ингредиента позволяет использовать соль в качестве лечебного продукта. Данный минерал можно использовать в качестве основного метода терапии при инфекционном воспалении дыхательных путей.

Однако, при лечении лучше всего выбирать не поваренную соль, а морскую. В ее состав входит не только хлорид натрия, но и полезные микроэлементы, которых нет в обычной соли.

Чтобы приготовить компресс из соли, необходимо подготовиться:

  1. Разогрейте небольшое количество минерала на сковородке. Соль будет готова для лечения, когда поменяет цвет на желтый оттенок.
  2. Пересыпьте ингредиент в хлопчатобумажный мешочек или платок.
  3. Перед тем как приложить компресс, измерьте температуру содержимого. Примочка не должна быть обжигающе горячей, иначе вы спровоцируете образование ожога. Оптимальная температура для согревания – шестьдесят градусов.
  4. Приложите мешочек с солью к груди или спине. После этого укутайтесь в плед или одеяло.
  5. Держать компресс следует до полного остывания.
  6. Перед проведением процедуры необходимо измерить температуру тела пациента. При повышенных показателях лечение следует отменить.

Рекомендации

Перед проведением процедуры необходимо учесть некоторые нюансы. Рекомендации по применению компрессов следующие:

  1. Перед тем как наложить измерьте температуру тела больного. Если показатели выше 37 градусов Цельсия, процедура считается противопоказанной.
  2. Повязку накладывают исключительно на грудину или спину.
  3. Избегайте области сердца и сосков.
  4. Не стоит накладывать компресс если у пациента выраженные патологии кожного покрова.
  5. При лечении нельзя открывать окна или находиться под воздействием кондиционера.
  6. Избегайте сквозняков.

Если пациент не ощущает облегчения в течение одной недели интенсивного лечения, необходимо обратиться к доктору для составления комплексного лечения при помощи медикаментов.

Какие таблетки помогают смягчить кашель можно узнать тут.

Другие методы

Помимо солевого компресса, пациент может воспользоваться многими другими методами лечения. Одним из популярных рецептов лечения считается применение меда с солью. Такая комбинация позволяет заменить многие лекарственные препараты, так как обладает выраженным противовоспалительным эффектом.

Выясним, как лечить кашель солью таким методом:

  1. В двести миллилитров кипятка следует добавить две щепотки соли и чайную ложку меда.
  2. Для улучшения лечебного эффекта в воду можно добавить несколько капель эфирного масла эвкалипта или мяты.
  3. После того как мед растворится в воде, добавьте в средство одну столовую ложку семян аниса.
  4. Перемешайте отвар и дайте ему настояться в течение тридцати минут. После чего средство следует процедить.
  5. Принимайте лечебный напиток в течение дня. Для лучшего эффекта отвар следует сочетать с другими методами лечения.

Лепешка для прогревания

Помимо напитка, вылечить кашель можно с помощью прогревающего компресса с добавлением меда. Рецепт с солью от кашля для приготовления лечебных лепешек выглядит следующим образом:

  1. Смешайте соль и мед в одинаковых пропорциях.
  2. После того как у вас образуется однородная масса, нанесите тридцать грамм средства на марлевую ткань.
  3. Приложите компресс к груди и закрепите его при помощи теплого шарфа.
  4. Держать лепешку из соли и меда следует всю ночь. Утром смажьте грудину жирным кремом.

Эффект от такого лечения вы заметите уже на следующее утро. Если же в процессе лечения больного мучают различные высыпания, зуд, жжение в месте нанесения компресса, повязку необходимо снять, а место обрабатываемой зоны промыть теплой водой.

Для справки! Мед с солью от кашля оказывает противовоспалительный и противомикробный эффект.

Полоскание

Помимо компресса из соли, пациент может вылечить кашель путем полоскания горла. Считается, что такая процедура при остром течении воспаления в верхних дыхательных путях поможет приостановить развитие недуга и не допустить проникновение инфекции в нижние отделы.

Чтобы прополоскать горло и снять приступы кашля необходимо приготовить раствор. Для этого наберите стакан теплой воды и растворите в жидкости половину чайной ложки соли. Для лучшего эффекта в воду можно добавить щепотку соды.

лечение солью кашля у детейПомимо минералов, соль состоит из антиоксидантов, которые защищают клетки от негативного влияния окружающей среды.

Полоскать горло можно от трех до шести раз в сутки. Помните, что сразу после процедуры пациент не должен принимать пищу и любые напитки в течение тридцати минут.

Ингаляции

Непосредственный эффект при лечении сильного кашля имеют ингаляции. Прямое проникание ингредиентов в дыхательные пути пациента позволяет оказать благоприятное воздействие на слизистую бронхов и легких.

Приготовить лечебное средство можно следующим образом:

  1. Поставьте на огонь кастрюлю с водой.
  2. Добавьте в два литра жидкости одну столовую ложку соли.
  3. Оставьте средство на медленном огне на пятнадцать минут.
  4. После этого времени склонитесь над кастрюлей, закрыв голову большим полотенцем.
  5. Вдыхайте пары в течение десяти минут.

Прямое проникновение лечебных частичек соли в легкие окажут противовоспалительное и антисептическое действие. Помимо этого, пары улучат разжижение слизи и отток мокроты из дыхательных путей.

Лечение солью кашля у детей проходит аналогичным образом, но дышать парами следует всего пять минут.

Прогревание ног

Лечение кашля в домашних условиях поваренной солью можно провести с помощью прогревания ног. Положительный эффект достигается благодаря улучшению кровообращения. Чтобы реализовать метод необходимо растворить полкилограмма соли в трех литрах воды.

Доведите жидкость до семидесяти градусов, а затем добавьте в воду три чайные ложки сухой горчицы.

Грейте ступни в данной смеси пока вода не остынет. Повторяйте процедуру до трех раз в сутки до полного устранения симптомов кашля.

При лечении закрывайте все окна и двери, а также исключите образования сквозняков. Сразу после лечения пациент должен надеть чистые носки и укутаться в одеяло. После процедуры не стоит выходить на улицу в течение одного часа.

Заключение

Соль применяется в народной и традиционной медицине на протяжении многих веков. Успешная борьба с кашлем с применением соли позволила данному методу занять лидирующие позиции среди основных способов лечения. Кроме того, описанные рецепты можно применять для профилактических целей.

При лечении используйте соль без каких-либо красителей. В составе ингредиента должно быть не менее пятидесяти процентов калия. Хранить соль следует только в стеклянной упаковке, которая плотно закрывается крышкой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: