Заложенность уха: обзор всех возможных причин и вариантов их устранения

Заложенность уха у больного выражается различного рода субъективными ощущениями, вызывающими порой значительный дискомфорт и чаще характеризуется следующими явлениями:

  • Изменение самовосприятия собственного голоса (вплоть до неузнаваемости),
  • Понижение привычного общего звукового фона (как с одной, так и с двух сторон), ведущее к необходимости прислушиваться к окружающим звукам,
  • Тяжесть в голове,
  • Появление постороннего фонового («тоннельного») шума, писка, не имеющего никакой связи с окружающими источниками звука («шумит в ушах»),
  • Ощущение инородного тела (жидкость) в слуховом проходе.

В значительном количестве случаев к перечисленным ощущениям присоединяется и боль в ушах.

Механизм возникновения ощущения заложенности ушей

а. Разница давлений в барабанной полости и окружающей среде

Барабанная перепонка, благодаря которой звуковые колебания путем передачи через мелкие слуховые косточки поступают на слуховые рецепторы внутреннего уха, герметично ограждает наш орган слуха от окружающей среды путем формирования своеобразной воздушной камеры – среднего уха.

34728929

Строение уха

Однако стопроцентная герметичность его может стать причиной баротравмы, сопровождаемой острой болью в ушах при резком увеличении или уменьшении давления в окружающей среде, наблюдаемых, к примеру, при быстром подъеме в воздух или погружении в водные глубины.

Чтобы этого не случилось, природа предусмотрела своеобразный «клапан», уравновешивающий внутреннее и внешнее давление. Его роль играет слуховая (евстахиева) труба, соединяющая барабанную полость уха с носоглоткой, где она выходит в складках трубных миндалин.

Выравнивание разницы давлений происходит каждый раз одновременно с глотательными движениями, при которых просвет евстахиевой трубы открывается на некоторое время.

В тех случаях, когда открытия просвета слуховой трубы долго не осуществляется, разница между давлением внутри барабанной полости и во внешней среде нарастает. Именно в этой ситуации и «закладывает» уши.

б. Нарушение формирования звукового ощущения и его передачи на различных этапах цепи «звуковой рецептор-слуховой нерв–центр слуха в головном мозге»

Этот механизм проявляется при широком спектре заболеваний, порой не имеющих никакого отношения отоларингологии.

Естественные причины заложенности ушей

К естественным, закономерным причинам ощущения заложенности ушей можно отнести изменение окружающего человека атмосферного давления при движении в быстро передвигающемся транспорте (скоростной лифт, метро, самолет) при начале или окончании движения.

Впрочем, если эти жалобы появляются при минимальном изменении атмосферного давления в течение дня и наступают при незначительных передвижениях, а тем более, если к ним присоединяется головная боль и боль в ушах – подобную заложенность следует отнести к патологической, как проявление скрытых на этот момент для больного заболеваний.

Патологические причины заложенности ушей

4920902

1. Инородные тела наружного слухового канала

Подобная ситуация возникает:

  • При затекании воды во время купания или приёма душа,
  • При заползании насекомых в слуховой проход во время сна на открытом воздухе или на даче,
  • При играх детей (особенно раннего возраста) с игрушками, имеющими мелкие съемные детали.

2. Вирусные и простудные заболевания верхних дыхательных путей с катаральными проявлениями

Даже если воспаление при простуде ограничивается полостью носа, как при рините, частый насморк, особенно когда для него требуются усилия – вызывает значительное повышение давления в барабанной полости. Иначе как «заложило ухо при насморке», больной не может выразить свои жалобы, помогая лечащему врачу уточнить причину внезапного снижения слуха.

88358399В случаях, когда воспаление охватывает всю глотку, трубные миндалины не представляют особого препятствия для продвижения инфекции, вызывая воспаление слизистой оболочки евстахиевой трубы (евстахеит). Она становится отечной и, самостоятельно или под влиянием проходящего через трубу воздуха, готова сомкнуться и полностью перекрыть сообщение между носоглоткой и средним ухом. Это сопровождается болезненными ощущениями в виде щелчков и сильного зуда.

3. Острые и хронические воспаления наружного, среднего и внутреннего уха

Инфекция может проникать как через евстахиеву трубу (туботимпанит), так и при воспалении наружного слухового прохода, связанного с гнойничковыми поражениями кожи, травматическими повреждениями, проявлениями общей аллергической реакции (сыпь).

Возможно проникновение инфекции во внутреннее ухо с током крови при наличии недавно перенесенных острых или хронических гнойных заболеваний с проявлениями в носо- и ротоглотке таких как: скарлатина, ангина (тонзиллиты, аденоидиты), кариозные зубы, корь и др.

В этом случае патологические симптомы заложенностью ушей не ограничиваются. Присоединяются довольно интенсивные боли в ухе, принимающие порой пульсирующий характер. Больной жалуется кроме того на шум в ушах. Поднимается общая температура тела, показатели которой приближаются к 40°С. Из слухового прохода начинает выделяться гной.

Именно эта причина заложенности ушей чаще всего возникает у ребенка до шести лет, особенно склонного к аллергическим реакциям.

4. Наличие искривленной хрящевой или костной части перегородки полости носа и полипозных разрастаний слизистой полости носа

Нарушая вентиляцию верхних дыхательных путей, препятствия создают «мертвые» зоны с нарушением оттока слизи, которая может сама закупоривать внутреннее отверстие евстахиевых труб, а так же являться прекрасной средой для сохранения различных патогенных микроорганизмов, которые и вызывают воспаление слуховой трубы.

5. Утолщение, наличие спаек и рубцов на барабанной перепонке

Возникают после травматических повреждений и перенесенных ранее тяжелых гнойных отитов. Барабанная перепонка становится инертной, менее подвижной и это мешает ей оперативно реагировать на внезапную разницу давлений.

6. При беременности

Закладывает уши «просто так» и при беременности. Это связано с характерным для этого состояния изменением гормонального фона женщины. По этой причине мягкие ткани содержат большее количество жидкости, слизистые оболочки полнокровны и отёчны. Это становится причиной сужения, а то и полного смыкания просвета слуховой трубы. Если в таком случае ухо заложило, но не болит и нет другой симптоматики – то и поводов к беспокойству нет. В таких случаях беременной советуют сосать леденцы, есть жевательные конфеты или пользоваться жевательной резинкой. Можно просто громко напевать любимые песни. Это поможет снять неприятные ощущения, которые вообще исчезнут после родов.

7. Высокое артериальное давление

Часто закладывает уши и кружится голова в связи с резким подъемом артериального давления, который наблюдается при артериальном кризе. Повышенное давление вызывает увеличение кровотока во внутреннем ухе, что и приводит к означенной симптоматике. Чаще к этому, особенно на ранних стадиях развития артериальной гипертензии, к этим жалобам больной добавляет, что у него болит голова.

8. Серные пробки

Ушная сера необходима для механической преграды для воды и мелких пылевых частиц в наружном слуховом проходе на пути к среднему уху. За ее выработку ответственны специальные железы. В некоторых ситуациях ушная сера образуется в избытке.

Неправильное очищение от неё наружного слухового прохода приводит к тому, что происходит скопление и уплотнение секрета в непосредственной близости к барабанной перепонке. Как следствие – закономерное снижение слуха с симптомами заложенности.

37482374823882

9. Холестеатома

Это скопление слущенных роговых масс поверхностных отделов кожи слухового прохода. Чаще наблюдается при хронических отитах.

10. Перенесенные ранее черепно-мозговые травмы и инсульты, опухоли с поражением центра слуха в головном мозге (височные доли)

Сюда же, к причинам, связанным с поражением нервной цепочки формирования слуховых ощущений, следует отнести и опухоль слухового нерва – невриному.

11. Нейросенсорная тугоухость (синдром Меньера) и отосклероз

Тугоухость и отосклероз проявляются в постепенном снижении слуха, ощущении заложенности ушей с одновременным появлением шума в ушах без видимых, описанных выше причин. Инициирующим фактором к развитию этих заболеваний предполагают местное (в височной кости и внутреннем ухе) нарушение обмена веществ (минералов, белков, углеводов, жиров).

12. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Обусловлена пережатием отечной суставной сумкой сосудисто-нервного пучка проходящего рядом и ответственного за кровоснабжение и иннервацию наружного и среднего уха. Наблюдается при частых (привычных) вывихах и травмах нижней челюсти.

Лечение заложенности ушей

45339899Основывается на диагностике причины возникновения дискомфорта. Поэтому для адекватного лечения необходимо обратиться к Лор-врачу.

Только специалист может точно определить причину заложенности в ушах, назначить дополнительные, уточняющие, методы диагностики (аудиограмма, тимпанометрия), направить, если надо, к кардиологу, невропатологу, стоматологу для консультации.

Что поможет?

  1. Если причины возникновения заложенности естественны, то достаточно сделать несколько глотательных движений. Больному просто рекомендуют проглотить воздух.
  2. Можно воспользоваться жевательной резинкой и конфетами-леденцами. Появляемая при их употреблении обильная слюна, вызывает, соответственно, глотание, во время которого заложенность ушей и отпускает.
  3. Еще можно предложить больному после нескольких вдохов и выдохов ртом, произвести резкий выдох через нос.
  4. Инородные тела удаляются с помощью ватных палочек. Если требуемый результат не достигается (чаще при закупорке насекомыми), то в ухо (голова расположена горизонтально, заложенное ухо кверху) заливается теплое растительное масло, которое затем вымывается несильной струей воды до извлечения постороннего предмета. Ни в коем случае нельзя самостоятельно пользоваться для извлечения острыми предметами или пинцетом.
  5. При попадании жидкости в слуховой проход, необходимо заложенное ухо опустить вниз (лечь горизонтально), попробовать пошевелить ушами и проглотить слюну. Если необходимый эффект не достигнут, то ухо аккуратно очищают сухой ватной палочкой или свернутым из ваты жгутиком.
  6. Серная пробка должна удаляться специалистом, который проводит эту процедуру путем вымывания. В случае если это по каким-то причинам невозможно, самостоятельно закапывают в заложенное ухо пару капель слабого раствора перекиси водорода. После того, как появится сера в виде пузырящейся жидкости, ее удаляют сухими ватными шариками. Также используют такие ушные капли при заложенности серой как Аква Марис Ото, Ремо-Вакс, А-Церумен, Анауретте.
  7. При простудных заболеваниях лечение заложенности ушей осуществляется закапыванием в нос сосудосуживающих капель типа Нафтизина. Иногда в таких случаях Лор-врач может провести продувание евстахиевой трубы. Профилактикой заложенности ушей при простуде может служить сморкание с открытым ртом.


    Подробнее о всех методах лечения воспалительных заболеваний ушей по ссылке.

    О каплях в уши и средствах при отите здесь.

  8. 748237882Положить конец хроническим воспалительным заболеваниям рото- и носоглотки, а значит и заложенности ушей, могут хирургические методы лечения: удаление аденоидов, полипов полости носа, тонзилэктомия.
  9. При наличии искривления носовой перегородки, производится такая операция как септопластика.
  10. Дисфункция нижнечелюстного сустава требует посещения стоматолога.
  11. Заложенность ушей, возникающая при артериальной гипертензии, лечится терапевтом, а при неврологической симптоматике – невропатологом.
  12. Отосклероз и нейросенсорная тугоухость корректируется ношением слуховых аппаратов. В некоторых случаях эффективно хирургическое лечение (отопластика).

Видео: заложило ухо: что делать? Школа здоровья

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: