Как лечить кашель народными средствами у взрослых?

Кашель – это рефлекторный процесс организма, в ходе развития которого пациент жалуется на сильные непроизвольные выдохи. Это происходит из-за проникновения в полость дыхательной системы вирусов, инфекций, бактерий или частичек инородных предметов, например, пыли или грязи. Кроме этого, кашель может появиться как аллергическая реакция на определенные виды раздражителей. Благодаря кашлю происходит очищение от патогенной микрофлоры и скопившейся слизи, однако, если воспаление не лечить, существует риск развития опасных последствий.

Восстановить функции горла и вернуть хорошее самочувствие можно при помощи медикаментозного лечения. Обычно пациентам  назначаются препараты для разжижения мокроты, противокашлевые средства и отхархивающие препараты. Помимо консервативной терапии, больному могут назначить некоторые методы из нетрадиционной практики. Опишем самые эффективные народные средства от сухого кашля.

Стандартная терапия

Кашель у взрослого человека выступает как основной симптом простудного или инфекционного воспаления дыхательной системы. Кроме этого, рефлекторный процесс может выступить как аллергическая реакция.

Как вылечить аллергический кашель уточните в данном материале.

быстрое лечение кашля у взрослого народными средствамиНе применяйте описанные препараты без консультации с лечащим врачом. Некоторые медикаменты могут вызвать побочные эффекты и ухудшить состояние больного.

Любой воспалительный процесс, связанный с работой легких, необходимо вылечить как можно быстрее. Для этого пациент должен определить первопричину заболевания и пройти консервативную терапию. Обычно для лечения назначаются следующие лекарственные препараты:

  1. При сухом кашле, который протекает на протяжении длительного времени, больному назначают медикаменты, способные подавить кашлевой центр. Лучшими препаратами из данной группы считаются – «Глауцин», «Синекод», «Либексин», «Тусупрекс».
  2. Для очищения легких от скопившейся мокроты назначаются муколитики – «Стоптуссин», «Мукалтин», «Халиксол», «Бромгексин» и другие. Препараты данной группы назначаются в случае влажного кашля.
  3. При мокроте вязкого характера прописываются более мощные лекарственные средства – «Мукопронт», «Мукодин», «Флуимуцил», «АЦЦ».

Для комплексного лечения пациенту могут назначить некоторые процедуры из физиотерапии. Однако, если кашель продолжается более двух недель, следует пройти лечение с помощью антибактериальных препаратов. Совместно с антибиотиками больному прописывают сильные отхаркивающие медикаменты и средства для остановки прогрессирования воспалительного процесса.

Лечение сухого кашля народными средствами

Для комплексного лечения сухости и зуда в глотке врачи часто назначают не только методы традиционной медицины. Некоторые домашние средства от сухого кашля доказали свою результативность, поэтому доктора прописывают их как дополнительную терапию.

Травяные отвары и примочки могут снизить болевые ощущения при кашле, разжижить густую мокроту и заметно улучшить самочувствие больного. Кроме этого, народные рецепты повышают иммунную систему организма и способны снизить риск развития рецидивов и осложнений.

Корень солодки

травы от сухого кашля взрослым Быстрое лечение кашля у взрослого народными средствами предусматривает прием корня солодки. Данное лекарственное средство известно сильным эффектом, который проявляется уже на первый день.

Для приготовления отвара из корня растения необходимо вскипятить один литр воды и добавить небольшое количество ингредиента. После этого перемешайте воду и оставьте ее остужаться в темном и сухом месте.

Отвар соберет все полезные свойства и уже через три часа средство можно применять внутрь. Пейте раствор маленькими глотками за тридцать минут до принятия пищи.

Курс лечения следует продолжить до полного устранения приступов и восстановления функций горла.

Для справки! Отвар из корней солодки позволяет снизить приступы кашля, смягчить рефлекторный процесс и устранить слизистые выделения.

Мать-и-мачеха

эффективное народное средство от сухого кашляОдной из популярных трав от сухого кашля взрослым считается мать-и-мачеха, в особенности целебными свойствами обладает раствор из данного растения. В ее листьях содержится слизь, которая способна защитить горло во время приступов сильного кашля. Помимо этого, раствор из растения улучшает самочувствие больного и восстанавливает функции гортани уже через неделю после лечения.

Для приготовления раствора из данного растения следует:

  1. Поставьте на медленный огонь кастрюлю с одним литром воды.
  2. Добавьте в жидкость три ложки сухого растения.
  3. Варите отвар на протяжении тридцати минут.
  4. После этого снимите средство с огня и дайте раствору настояться в сухом месте на протяжении одного часа.
  5. Затем процедите воду и дайте пациенту выпить получившуюся смесь.

Один литр отвара следует применять на протяжении одного дня. Курс лечения не должен превышать пяти суток.

Фиалка

Для улучшения функций дыхания и восстановления работы гортани врачи советуют воспользоваться трехцветной фиалкой. Растение есть практически в каждом доме, поэтому пациенту будет несложно приготовить лекарственный раствор. Для его изготовления требуется:

  1. В два литра воды добавьте несколько листьев трехцветной фиалки.
  2. Прокипятите воду и дайте смеси настояться в течение суток.
  3. После этого листья следует приложить к воспаленному участку, а отвар принимать каждый день по двести миллилитров за сутки.

Курс лечения составляет одну неделю. Во время лечения пациент заметит улучшение самочувствия, снижение признаков удушья и восстановление основных функций горла.

Анис

лук при кашле у взрослогоДля выведения мокроты при кашле больному часто назначают анис. Средство известно целебными свойствами при различных воспалительных процессах в дыхательной системе, однако, может вызвать сильную аллергическую реакцию. Поэтому перед применением данного средства убедитесь в отсутствии гиперчувствительности.

Анис следует применять в качестве примочки. Для этого следует приготовить раствор:

  1. В один литр воды добавьте три ложки аниса.
  2. Доведите отвар до кипения и снимите с огня.
  3. Дайте средству остыть до сорока градусов Цельсия.
  4. Затем окуните в воду марлевую ткань, отожмите ее и приложите к грудине.

После того как ткань остынет, повторите процедуру. Во время лечения все окна в квартире должны быть закрыты. Сразу после лечения пациент не должен выходить на улицу или находиться на сквозняке.

Раствор следует применять внутрь по пятьдесят миллиграмм за полчаса до принятия пищи. Комплексное лечение позволит разжижить мокроту и устранить проявления кашля уже на третий день лечения. Всего следует провести семь процедур прогреваний.

Интересно! Раствор с анисом позволяет устранить кашель при простудных и инфекционных воспалениях.

Репчатый лук

народный рецепт от сухого кашляЧтобы устранить приступы сильного сухого кашля можно воспользоваться примочкой с репчатым луком.

Чтобы приготовить примочку из данного ингредиента следует:

  1. Очистите луковицу.
  2. Измельчите ее до состояния кашицы.
  3. Полученную смесь следует положить на марлевую ткань. В средство для лучшего эффекта добавьте несколько капель оливкового или льняного масла.
  4. Заверите лук в ткань и приложите к гортани на пятнадцать минут. Если в процессе лечения пациент не чувствует зуда и других неприятных ощущений, процедуру можно продлить до тридцати минут.
  5. После этого смажьте кожный покров детским кремом.

Важно! Лук при кашле у взрослого помогает снизить болевые ощущения в гортани, а также способствует скорейшему выздоровлению при сухом кашле.

Повторяйте курс лечения через день на протяжении одной недели. Если во время терапии больной жалуется на покалывание и покраснение кожи, процедуру следует заменить на другой рецепт.

Алоэ

лечение сухого кашля народными средствамиСамым популярным народным рецептом от сухого кашля считается применение алоэ. Сок растения обладает выраженным эффектом. Он не только смягчает воспалившийся участок и нормализует состояние горла, но и заметно устраняет приступы сильного кашля.

Для лекарственных целей сок с одной веточки алоэ следует размешать в двух ста миллилитрах теплого молока. В смесь следует добавить небольшое количество сливочного масла. Он благоприятным образом воздействует на воспалившуюся часть и облегчит приступы кашля.

Пить раствор следует каждый день пять суток подряд. Применять средство следует небольшими глотками за один час до принятия пищи. В день врачи рекомендуют применять не боле четырех стаканов препарата.

Картофель

При длительном  сухом кашле пациенту будет полезно воспользоваться отварным картофелем. Как ни странно, данный метод известен своим целебным действием уже на первый день лечения. Для приготовления лекарства необходимо:

  1. Очистите и сварите несколько картофелин.
  2. Когда картофель сварится, приготовьте из него пюре.
  3. После этого в средство следует добавить чайную ложку сливочного масла и три зубчика измельченного чеснока.

Для лучшего эффекта в эту же смесь врачи рекомендуют добавить пятьдесят миллилитров сока репчатого лука. Тщательно размешав смесь, принимайте ее до еды в небольшом количестве. Курс лечения должен продлиться до полного устранения всех симптомов воспаления в дыхательных путях.

Заключение

Как правило, методы народной медицины выступают только как один из методов комплексного лечения. Не всегда нетрадиционная медицина может избавить пациента от мучительных приступов кашля, поэтому не игнорируйте признаки воспаления и приступите к лечению на самой начальной фазе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: