Как лечить холодовой ринит?

Заложенность носа, чихание, обильные слизистые выделения – стандартная реакция организма на воздействие низкими температурами. Симптомы псевдоаллергического насморка встречаются часто у взрослых и детей.

Тенденция к быстрому саморазрешению при переходе в теплое помещение не означает отказ от терапевтических манипуляций. Информация, как и чем лечить холодовой ринит позволит предотвратить аномальное состояние, снизить риск развития анафилактического шока и других серьезных последствий.

Что такое холодовой ринит

Этиология специфического насморка полностью не изучена. Будет неправильно охарактеризовать данное положение, как аллергическое проявление, т.к. провоцирующего антигена не существует, есть только физический фактор – внешнее природное воздействие.

Мнения специалистов разделились, часть квалифицирует заболевание, как ринит аллергический на холод, другие относят его к разновидности вазомоторного ринита, который проявляется, как реакция сосудов на неблагоприятные условия.

Развивается патология, когда совпадают два неблагоприятных фактора – ослабленный иммунитет и нарушение целостности слизистой, снижение активности мукоцилиарного клиренса. Состоянию иммуносупрессии предшествуют частые простуды, дисфункция внутренних органов и ЖКТ, психологические факторы, стрессы, нарушение процессов метаболизма.

К фоновым заболеваниям псевдоаллергического насморка относят:

  • острые инфекционно-вирусные патологии (корь, мононуклеоз, паротит, микоплазменная пневмония, краснуха),
  • кариес,
  • воспаление желчного пузыря,
  • заражение глистными инвазиями,
  • верхнечелюстной синусит.

Для справки! Дестабилизирующее действие на верхние дыхательные пути оказывают не только термические показания. Стакан ледяной воды в знойный день, купание в холодных водоемах, полоскание белья или мытье посуды провоцируют аналогичные симптомы.

Развитию аномальных реакций способствует раздражение полости носа и воздухоносных пространств. Аллергия на холод обусловлена повышенным продуцированием криоглобулина (белка сыворотки крови, преципитирующего при температуре ниже 37⁰С). Концентрация иммуноглобулина указывает на запуск компрессорных механизмов.

ринит аллергический на холодХолодовой ринит развивается при ослабленном иммунитете

Признаки патологии

Симптомы холодового насморка имеют сходство с инфекционными лор-заболеваниями, но проявляются исключительно на холоде. Впервые заболевание проявляет себя в младенческом возрасте до 6 лет или с 20 до 25 лет, чаще среди женщин и жителей мегаполисов.

Идентифицировать недуг можно по следующим формам:

  • беспричинной заложенности носа с обильным образованием прозрачного назального секрета,
  • ощущениям зуда и жжения в проекции придаточных пазух, области век, носогубного треугольника,
  • слезотечению,
  • артериальной гипертензии,
  • конъюнктивиту,
  • локализации волдырей, раздражении кожных покровов, которые контактировали с холодом,
  • отечности открытых участков,
  • приступам удушья и одышки на сильном морозе.

Совет! Определить склонность к холодовому риниту возможно в домашних условиях. На запястье положить кусок льда на 5-10 минут. Через время оценить результат: покраснение дермы, болевые ощущения, образование водяных пузырей подтверждает предрасположенность к аллергии и насморку на холод.

Умеренные выделения из носа, незначительная заложенность пазух свойственна любому здоровому организму. Внимания требует четкое проявление симптоматики, которая имеет тенденцию к сохранению.

Консервативные методы восстановления

Терапия псевдоаллергического насморка на холод начинается с консультации отоларинголога, аллерголога. На основании особенностей патологии и физиологии пациента врач определяет, чем капать в нос при холодовом рините для каждого клинического случая.

Если данное состояние вызвано серьезными нарушениями, то первые действия направлены на нейтрализацию провоцирующего фактора, и далее купирование симптоматики.

Нюанс! Для постановки диагноза рекомендован общий анализ крови, исследование криофибриногена и криоглобулина, биохимия, иммунограмма.

Лечение аномального явления проводят в комплексе с терапией против основного заболевания. Единого лекарства от холодового ринита не существует, терапевтическая схема базируется на приеме препаратов разных фармацевтических групп:

  • Антигистаминных. Выпускаются в форме таблеток («Зодак», Кларитин», «Эриус»), назальных спреев («Кромодил», «Кромогексал», «Аллергодил»). В педиатрии широкое распространение получил сироп «Лоратадин», «Авил», «Фенкарол». Активные компоненты блокируют гистаминовые рецепторы, тем самым нейтрализуют влияние биогенного амина, ответственного за проявление аллергических реакций. Препараты оказывают противозудное действие. С целью профилактики назначают длительным курсом на время холодного периода или как медикаменты экстренной помощи на возникшую реакцию. Принимать перорально или орошать носовые ходы целесообразно за четверть часа перед посещением улицы.
  • Глюкокортикостероидных: «Назонекс», «Фликсоназе», «Дексаметазон», «Гидрокортизон». Обладают активностью противовоспалительного, действенный при всех проявлениях аллергии. Главным недостатком гормональных средств является развитие негативных последствий. Побочные эффекты ярко выражены у препаратов для внутримышечного/внутривенного введения. Поэтому, врачи отдают предпочтение мазям, ингаляционным растворам, таблеткам, глазным и назальным каплям.
  • Аутолимфоцитотерапия – выделение из собственной крови лимфоцитов для уменьшения восприимчивости организма агрессивных факторов, которые вызывали клинические проявления. Обработанные иммунные клетки вводят пациенту обратно за 6-8 процедур с определенным временным интервалом.

Совет! Закапывание в носовые ходы увлажняющих препаратов «Аквамарис», «Хьюмер», «Маример» перед введением основного лекарства усиливает его абсорбцию, повышает терапевтический эффект.

При развитии конъюнктивита медикаментозную схему дополняют офтальмологическими каплями: «Альбуцидом», «Торбексом», «Офтадеком». Для восстановления дыхания категорически запрещено использовать сосудосуживающие капли.

аллергия и насморк на холодЧаще холодовой ринит проявляется в детском возрасте, и беспокоит пациента всю жизнь

В лечение холодового насморка врачи делают акцент на профилактических мероприятиях:

  • соблюдение гипоаллергенной диеты. Ограничение или отказ от продуктов с высокой аллергенностью (цитрусовых, грибов, моркови, шоколада, ветчины, газированных напитков, копченостей, жареных и острых блюд) нормализует состояние и функционирование капилляров слизистой оболочки, снижает сенсибилизацию организма,
  • приеме витаминного комплекса А, С, Е, РР с целью оптимизации периферических процессов,
  • ношение термоса с горячее водой/чаем, т.к. теплая жидкость уменьшает выраженность или нейтрализует патологическую реакцию,
  • защите носа и рта от холодного воздуха,
  • обработке кожи специальным кремом за 15-20 минут до выхода на улицу,
  • увеличение суточной нормы потребляемой жидкости.

Сократить число приступов и повысить иммунную защиту помогут процедуры закаливания. Рекомендовано начинать с обработки верхних конечностей водой комнатной температуры, постепенно снижая градус и увеличивая площадь.

Нетрадиционная терапия

В лечении холодового ринита народными средствами особую популярность получили следующие рецепты:

  • Малиновый отвар. В 500 мл. кипятка положить 50-60 г. сухих измельченных корней, томить на медленном огне не менее 30 минут, процедить. Употреблять жидкость 2-3 раза в день по 2 ст.л. непосредственно перед посещением улицы.
  • Свежевыжатый сок сельдерея суточной нормой в 30 мл. снижает восприимчивость на низкие температуры.
  • Травяная эмульсия. В емкости смешать по столовой ложке с горкой мяты, календулы, чистотела и лопуха, залить подсолнечным маслом выше уровня трав на один палец. Настоять сутки, далее стерилизовать на водяной бане, процедить. Чтобы устранить зуд и раздражение ежедневно обрабатывать пораженные кожные участки.
  • Хвойные ванны. Для приготовления отвара сгодится кора, шишки, иголки. Доводят до готовности на медленном огне. Используют для умывания лица или добавляют в ванну.
  • Настойка из крапивы. Измельченное растение заливают кипящей водой, оставляют на ночь для настойки. Процеженный раствор употреблять натощак по 1 ч.л. трижды в день.

как и чем лечить холодовой ринитК средствам экстренной помощи при холодовом насморке относят противоаллергические препараты

Заключение

Симптомы и лечение холодового ринита у детей и взрослых имеют свою специфику, поэтому дифференцировать патологию в компетенции специалиста. Состояние пациента будет зависеть от того насколько грамотно составлена медикаментозная схема, соблюдены рекомендации доктора, предприняты профилактические мероприятия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: