Кровотечения из ушей: причины, как лечить

Кровь из уха — опасный симптом, возникающий в результате травмы или целого ряда заболеваний. Ушные кровотечения сигнализируют об имеющийся в организме патологии. Это явление — серьезный повод для обращения к оториноларингологу, который определит причину появления крови и назначит соответствующее лечение.

Особое строение слухового анализатора и ушная сера, обладающая бактерицидным действием, защищают внутреннее ухо и головной мозг от проникновения инфекции из внешней среды. При воздействии неблагоприятных факторов сера теряет полезные свойства, разжижается, перестает защищать организм человека от микробов, делая в наибольшей степени уязвимыми уши.

Причины ушных кровотечений весьма разнообразные и очень серьезные. Кровь из уха тревожный признак, который нельзя оставлять без внимания.

Причины

Механические повреждения

  • Царапины и ссадины образуются на коже ушного прохода в результате чистки ушей ватными палочками. Это наиболее частая причина ушного кровотечения, 551193489489898которое является незначительным и заканчивается образованием корочки. Засохшую кровь необходимо удалить. Царапины и ссадины ушного прохода заживают самостоятельно и не требуют лечения и наблюдения.
  • Во время чистки слухового прохода палочкой возможен толчок человека под локоть. При этом возникает боль, и на палочке появляется кровь. На приеме врач обнаруживает кровяной сгусток в ухе и неповрежденную барабанную перепонку.
  • К незначительному выделению крови из уха приводит травма барабанной перепонки. Чистка ушей подручными предметами повреждает слуховой проход, перепонка разрывается, кровь выделяется в незначительном количестве и быстро останавливается.
  • Травмы черепа практически всегда сопровождаются кровотечением из ушей, которое представляет угрозу для жизни. При переломе костей черепа травмируется височная область и барабанная полость, разрывается барабанная перепонка, повреждаются магистральные сосуды и слизистая оболочка среднего уха, возникает кровотечение. Перелом черепа — довольно редкое явление, возникающее в результате сильнейшей травмы. Черепная кость считается одной из самых прочных структур тела человека, что связано с ее основной функцией — защитой головного мозга от повреждений. При переломе черепа возникает сильное кровотечение из ушей, которое может привести к глухоте. Лечение перелома основания черепа проводится в травматологическом или нейрохирургическом отделении лечебно-профилактического учреждения.

748738788

  • При травме уха часто открывается ушное кровотечение. От удара происходит повреждение кровеносных сосудов, они разрываются, и кровь вытекает из уха. Ушное кровотечение в таком случае является продолжительным, но не сильным. Самостоятельно остановить его практически невозможно, необходима помощь специалиста.
  • У детей частой причиной появления крови из уха является инородное тело — мелкие детали игрушек, монетки, пуговицы. Вовремя обнаружить эти предметы в детском ушке не всегда возможно. Инородный предмет в ухе приводит к развитию воспаления и кровотечения, которое требует обращения к специалисту.

Инфекция

Инфекционно-воспалительная патология барабанной перепонки — мирингит развивается в результате проникновения инфекции из внешней среды или барабанной полости. Больных беспокоят боль, интоксикация, шум в ушах. При отсутствии лечения развивается тяжелая форма воспаления, которая сопровождается ушным кровотечением. У детей мирингит проявляется появлением крови и пузырьков с серозным содержимым.

4411993940

Фурункул уха

Еще одним этиологическим фактором кровотечения из уха является фурункул наружного слухового прохода. Травмы и ссадины на коже входные ворота для вирусов и бактерий, которые попадают в рану и вызывают ограниченное гнойное воспаление волосяного фолликула. При снижении общей резистентности организма сапрофитный и эпидермальный стафилококки проникают в волосяной фолликул и вызывают развитие патологического процесса. Фурункул может достигать огромных размеров и внешне напоминать гигантский прыщ или новообразование. Кроме местных симптомов — пульсирующей боли и припухлости в ухе, у больных появляются признаки общей интоксикации — лихорадка, озноб, слабость. Фурункул после созревания лопается, гной выделяется вместе с кровью, состояние больных нормализуется. Вскрывать гнойник имеет право только специалист. Он делает надрез, удаляет гнойное содержимое и обрабатывает рану антисептиками.

Кандидоз уха — оппортунистический микоз, поражающий кожные покровы и слизистые оболочки. Возбудителем патологии являются дрожжеподобные грибы рода Candida. Стенки воспаленных кровеносных сосудов теряют свою эластичность, истончаются и ломаются. Так развивается ушное кровотечение. Патология проявляется зудом в ушах, появлением обильных выделений, мацерацией кожи и часто приводит к глухоте. Кровь из уха тяжелое осложнение кандидоза, развивающееся только в запущенных случаях при отсутствии адекватного лечения.

Ушное кровотечение иногда возникает при остром отите. Обычно его появлению предшествует лихорадка, боль в ухе, гнойные выделения. Кровь из уха отходит вместе с гнойным содержимым.

Новообразования

  • Опухоль в барабанной полости часто становится причиной кровотечения из уха. Новообразование в зависимости от размеров и локализации можно обнаружить невооруженным глазом в слуховом проходе. Оно может выступать за пределы наружного уха или располагаться в барабанной полости. У больных при этом возникает боль в ушах, головокружение, тугоухость.
  • Полип в слуховом проходе — местное осложнение хронического гнойного отита, развивающееся при отсутствии своевременного лечения. Это патологическое разрастание ткани слухового прохода, которое периодически кровоточит. Полипы крепятся к слизистой оболочке с помощью широкого основания или тонкой ножки. Гнойные и кровавые выделения — симптомы полипов в ушах. Удалить их можно только хирургическим путем.
  • Карцинома уха — злокачественная опухоль, растущая из эпителиальных клеток среднего уха. Достигая значительных размеров, она давит на кровеносные сосуды, которые повреждаются. Так возникает ушное кровотечение.

Изменение давления

  1. У лиц, страдающих гипертонией, ушное кровотечение — результат повышенного артериального давления. Больных беспокоит 7875848головная боль, головокружение, тошнота, пульсация в голове, боль в затылке, мушки перед глазами, покраснение лица. При резком подъеме давления кровь течет из носа и ушей одновременно. Нормализовать уровень артериального давления поможет гипотензивный препарат. Поскольку кровотечение из носа — опасный симптом, необходимо вызвать скорую помощь.
  2. Дайверы в наибольшей степени подвержены появлению крови из ушей. Это связано с резким погружением на глубину и подъемом на поверхность. Резкие скачки давления приводят к разрыву барабанной перепонки, что нередко сопровождается появлением кровавых выделений из уха.

Лечение

Лечение кровотечения из ушей зависит от причины, вызвавшей его. Чтобы ее определить, необходимо обратиться к специалисту, который осмотрит ухо и окажет квалифицированную медицинскую помощь.

В домашних условиях больного необходимо усадить и наклонить его голову вниз и вбок. Это позволит крови беспрепятственно вытекать наружу. Запрещено закрывать слуховой проход тампонами. Только убедившись, что кровотечение остановилось, следует обработать очаг поражения антисептическим раствором и наложить повязку. Остановить кровотечение из уха поможет лед.

  • Царапины и ссадины ушной раковины и слухового прохода сопровождаются обычно незначительным кровотечением. Кровь останавливается самостоятельно, образуя на поверхности корочку. В этом случае ухо необходимо промыть теплой водой, а царапину смазать любым антисептиком.
  • Если причиной ушного кровотечения стало инородное тело, то не стоит вытаскивать его самостоятельно. Это может привести к проталкиванию предмета внутрь и ухудшению состояния больного. Острые предметы в ухе у ребенка могут повредить нежные внутренние структуры.
  • Для лечения бактериального отита используют антибиотики, грибкового — антимикотичесие мази и капли. В домашних условиях можно промыть ушную раковину теплым физраствором и закапать в ухо подогретое оливковое масло. Если идет кровь из уха 66229304909при остром отите, это указывает на повреждение глубоколежащих тканей и развитие гнойного воспаления и даже менингита. Лечение этого состояния более серьезное, включающее противомикробные средства, болеутоляющие препараты, камфорное масло, барсучье сало.
  • Общее лечение фурункула слухового прохода — укрепление иммунитета, снятие боли и применение антибиотиков, местное — обработка гнойника в процессе созревания борной кислотой, а после его вскрытия — удаление экссудата теплым физраствором.
  • Повреждение и разрыв барабанной перепонки всегда сопровождаются кровотечением из уха. Обычно больные чистят уши и обнаруживают кровь на ватной палочке. Возможно повреждение перепонки во время чистки ушей подручными средствами, неосторожных детских игр, при резком погружении под воду или подъеме на поверхность. Пациенту с поврежденной перепонкой и ушным кровотечением необходим покой. В больное ухо вводят тампон, смоченный антисептиком.
  • При травмах черепа кровь обильно течет из уха. Состояние больных критическое, им требуется квалифицированная медицинская помощь. В полости черепа образуется гематома, которая со временем разрывается, и кровь вытекает наружу. Необходимо уложить больного, обеспечить беспрепятственный выход крови и вызвать скорую помощь. Самостоятельно останавливать кровотечение или обрабатывать ухо запрещено.
  • Лечение ушного кандидоза проводят антимикотическими средствами. Для этого больному назначают капли «Кандибиотик», мазь «Клотримазол», в запущенных случаях таблетки для приема внутрь «Интраконазол», «Флюконазол», «Кетоконазол», «Нистатин».
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: