Почему из уха идет воздух?

Специалисты – отоларингологи ежедневно сталкиваются с большим количеством ушных недугов, главный успех в лечении которых – это своевременное и правильное диагностирование. Обращаются к врачам и, казалось бы, с совсем необычной на первый взгляд жалобой о том, что через ухо проходит воздух.

В этом нет ничего удивительного и необычного. Это довольно распространенное явление, которое имеет вполне объективные причины возникновения.

Ухо человека

Ухо – уникальный парный орган во всем организме человека, расположенный в височной кости черепа.

Интересно. Ухо человека – самый быстрый орган чувств у человека, поскольку распознает звук всего за 0,05 секунды.

Орган уникален тем, что на него возложено выполнение двух абсолютно разных функций:

  • восприятие звука и преобразование их в сигналы,
  • ответственность за положение тела в пространстве и удерживание равновесия.

Что же касается строения слуховой системы, то оно также характеризуется довольно сложной и своеобразной структурой. Она представлена 3 отделами: наружное, среднее и внутреннее ухо. Каждый из этих отделов имеет свои элементы и строение, тесно взаимосвязанных между собой.

через ухо проходит воздухАнатомическое строение слухового анализатора человека

Далее схематично представлено строение каждого отдела слухового анализатора.

Отдел Структурные элементы
Наружный Раковина уха, наружный слуховой канал, ведущий к барабанной перепонке
Средний Барабанная полость, в которой расположены слуховые косточки (молоточек, наковальня, стремечко). Слуховая труба, связывающая среднее ухо с полостью носа и горла
Внутренний Преддверие, улитка и полукружные каналы

Благодаря такой системе, человек может поддерживать тесную взаимосвязь с окружающим миром. Вот почему следует очень внимательно следить за здоровьем ушей, ведь даже отит (при неправильном лечении или его отсутствии) может привести к потере слуха, а это по статистике, воспринимается человеком намного тяжелее, чем даже утрата зрения.

Ознакомившись со строением уха, выясним причины появления воздуха в ухе, а также является ли это состояние опасным.

Воздух в ухе причины появления

Основной и самой распространенной причиной, почему воздух идет из уха является повреждение целостности барабанной перепонки.

воздух в ухеКак выглядит повреждение барабанной перепонки

При этом, помимо рассматриваемого явления, человек может почувствовать и такие симптомы:

  1. Заложенность и шум в ухе.
  2. Ухудшение слуха.
  3. Нарушение вестибулярной функции (если повреждением затронуты слуховые косточки).

Объяснить в этом случае, почему из уха идет воздух очень простос момента повреждения барабанной перепонки внутренняя структура уха оказывается беззащитной, то есть, нет никаких препятствий.

Справка. От того, какой фактор послужил причиной разрыва перепонки, во многом будут зависеть и прочие сопутствующие симптомы.

Врачи выделяют несколько основных причин, которые могут вызвать повреждение целостности барабанной перепонки:

почему из уха идет воздухЧаще всего такой симптом наблюдается при среднем отите

  • воспаление уха – если вовремя не начать терапию среднего отита, то при запущенной стадии в полости среднего уха образуется гной. Он оказывает сильное давление на мембрану перепонки, а при накоплении определенного количества просто ее прорывает,
  • травма уха и головы – сильный удар по голове или несоблюдение норм при гигиенических процедурах могут привести к таким последствиям,
  • инородное тело в ухе – у взрослого человека это случается довольно редко, но все же кусочек ватки с палочки может остаться в слуховом канале. Неумелые самостоятельные попытки ее достать могут травмировать и слуховой канал, и саму перепонку,
  • давление – перепонка подвергается опасности при резких скачках атмосферного давления. Это может произойти при погружении на глубину либо при взлете, посадке самолета,
  • резкий звук – при громком шуме или взрыве значительно увеличивается поток воздуха и давление, в результате чего происходит травмирование перепонки,
  • воздействие тепла – химические или термические ожоги могут также нанести значительный вред мембране барабанной перепонки.

Данная ситуация требует посещения специалиста и скрупулезного лечения, чтобы избежать разнообразных осложнений. В зависимости от характера повреждения барабанной перепонки врач может назначить один из способов терапии: медикаментозный (при совсем небольшом разрыве) или оперативный (при значительном повреждении мембраны).

Второстепенные факторы

Возникновение вакуума в ухе не обязательно должно быть связано с самим органом слуха. Подобное состояние, которое многие описывают: «как будто дышишь ухом», может появиться при следующих обстоятельствах:

идет воздух из ухаЗаложенность носа при насморке препятствует нормальному циркулированию воздуха

  1. Насморк – при заложенности носа воздух неправильно поступает в полость среднего уха и неправильно распространяется по всей системе каналов, тесно взаимосвязанных между собой. При лечении основного заболевания, неприятный симптом исчезает.
  2. Попадание в нос воды – многим знакомо это неприятное ощущение. Если человек «хлебнул носом» воду, то она может неправильно распространиться по дыхательной системе, перекрывая ходы и создавая вакуум. Никаких мер предпринимать в этом случае нет никакой необходимости, поскольку уже через 5-10 минут все само проходит.
  3. Попадание в ухо влаги – это уже нехорошие явление и его следует избегать, поскольку может вызвать различные воспалительные процессы. Влага в ухо может попасть, если кому-то вздумается промыть сильно заложенный нос. Предугадать какой путь выберет вода невозможно, поскольку слизистая носа отечна. Поэтому вода может легко попасть в среднее ухо. В итоге к насморку добавится еще и воспаление в ухе.

Обычно такие ситуации не вызывают особого беспокойства и проходят самостоятельно спустя непродолжительный период времени, кроме последнего пункта (воду необходимо извлекать, иначе она может превратиться в гнойную массу).

Важно. Если же присутствие воздуха сопровождается другими симптомами, то следует немедленно обратиться к доктору, поскольку это может свидетельствовать о развитии какой-либо патологии.

Заключение

На любое изменение в работе своего организма человек обязан не просто обратить внимание, но предпринять все необходимое для его устранение. В одних случаях – это может быть пустяковый симптом, вызванный внешний фактором, а в другом – весьма серьезное обстоятельство требующее тщательного обследования и лечения.

Повреждение барабанной перепонки – вовсе не страшное явление, но требующее к себе особого внимания. Ведь барабанная перепонка настоящий «страж» среднего и, в особенности, незащищенного внутреннего уха.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: