Как лечить грибок в носу

Грибок в носу – это инфекционное заболевание, имеющее официальное название микоз. Его признаки и симптомы удачно маскируются под вирусный ринит, что вызывает определенные трудности с его своевременной диагностикой.

На самом же деле грибковая инфекция довольно часто является истинным возбудителем насморка, плохо поддающимся терапии. Развиться это заболевание может даже у детей, поскольку слизистые носа контактируют с окружающей средой и именно на них инфекция. Что представляет собой грибок слизистой носа и как его правильно лечить – будет темой нашей статьи.

Этиология грибкового ринита

Избежать встречи с грибковой инфекцией, на протяжении жизни, не удается ни одному человеку. Но далеко не всегда она вызывает сильное поражение слизистой носа, характеризующееся сильными выделениями и другими малоприятными признаками.

Факторами, провоцирующими развитие грибкового ринита, являются:

  • Общее снижение защитных сил организма,
  • Хронические болезни и воспаления,
  • Гиповитаминоз,
  • Длительная гормонотерапия и антибиотикотерапия,
  • Сильный ушиб или перелом носа,
  • Неправильный обмен веществ.

    - грибок в носу признакиГиповитаминоз

Любая из вышеперечисленных причин может активизировать рост и развитие грибковой инфекции, что вызовет ряд неприятных симптомов. Но самостоятельно определить вид ринита не получится. Для выявления возбудителя требуется провести ряд серьезных исследований, о которых расскажет квалифицированный врач на очной консультации.

Симптомы грибковой инфекции в носу

Если активизировался грибок в носу, симптомы этого процесса будут схожи на обычный простудный ринит, с той лишь разницей, что быстро устранить их с помощью традиционного лечения насморка не получится. Более того, различные виды  грибкового возбудителя,  вызывают разную интенсивность проявлений, от легкого дискомфорта до весьма ощутимой болезненности.

Чаще всего больные грибковым ринитом обращаются к врачу со следующими жалобам:

  • Ощущение постоянной сухости слизистой и сильного зуда, не снимаемого никакими препаратами,
  • Частое чихание на протяжении всего периода болезни,
  • Полная заложенность носа резистентная к сосудосуживающим препаратам,
  • Сильные выделения слизи, не меняющие своей консистенции и цвета,
  • Присоединение к выделяемой слизи неприятного запаха,
  • Постоянные головные боли и ощущения нехватки воздуха,
  • Появление болезненности в носовых ходах.

    грибок в носу симптомыСимптомы грибкового ринита

Если вы подозреваете грибок в носу, признаки которого сохраняются на протяжении 2 и более недель, откладывать обращение за квалифицированной помощью не следует. Поскольку выявить грибкового возбудителя для назначения эффективных противогрибковых препаратов, можно только в лабораторных условиях.

Виды грибковых инфекций слизистой носа и их диагностика

Для диагностики грибковой инфекции слизистой носа используют культуральные исследования соскоба и микроскопию пораженных тканей.

как лечить грибок в носуПосев на микозы

Выполнять все эти процедуры может только квалифицированный врач-оториноларинголог в условиях поликлиники или стационара. Этих исследований, обычно, бывает достаточно для того, чтобы не только определить грибок в носу, фото которого можно найти в интернете, но и с точностью выявить его вид. От этого будет зависеть успешность назначенного лечения.

Чаще всего при грибковом рините диагностируются следующие заболевания:

  1. Мукоромикоз. Его возбудители обитают повсеместно, а на слизистую носа попадают при дыхании. Отсутствие лечения этого недуга может привести к утолщению слизистой оболочки носовых ходов и, даже, к разрушению кости околоносовых пазух.
  2. Кандидоз. Грибки рода Кандида хорошо известны женщинам, поскольку они являются возбудителями самого распространенного заболевания женской половой сферы – молочницы. Может он поражать и слизистую оболочку носа, вызывая на ней характерный налет, зуд и запах.
  3. Гистоплазмоз. Его возбудители обитают в пыли и также попадают в наш нос при дыхании. Это заболевание чревато появлением болезненных язв, поражающих носовые перегородки и другие участки.

    грибок в носу фотоВозбудитель гистоплазмоза

  4. Аспергиллез неинвазивного и инвазивного вида. Этот недуг могут вызвать 3 вида грибов, обитающих в пыли. Инвазивная форма опасна озлокачествением процесса и нуждается в немедленном оперативном лечении, а неинвазивная вызывает обструкцию носа и появление сильных болей в лице.
  5. Риноспоридиоз. Этот недуг вызывает малоизученный грибок, попадающий на слизистую из пыли или воды. Опасен он, в первую очередь, появлением множественных полипов на носовой перегородке, которые вызывают кровотечение, мучительный насморк, обструкционный процесс и гнусавость голоса.

Если обнаружен грибок в носу, лечение препараты для которого бывает сложно подобрать, назначается после точного выявления возбудителя и постановки окончательного диагноза.

Лечение грибковой инфекции слизистой носа

Наиболее эффективным лечением грибка в носу, вне зависимости от его возбудителя, будет комплексная терапия, состоящая из медикаментозных препаратов и средств народной медицины.

Нужно отметить, что назначать препараты может только квалифицированный врач, после проведения ряда диагностических исследований, в том числе и проверки резистентности грибка к тому или иному препарату. Самолечение этого недуга недопустимо.

грибок слизистой носаГрибок слизистой носа

В незапущенных и неосложненных случаях, больному назначаются эффективные противогрибковые средства нового поколения, предназначенные для внутреннего приема и внешнего использования, а иногда, и для инвазивного лечения пораженных слизистых оболочек и дальних участков носа.

При мукоромикозе и гистоплазмозе показана хирургическая санация внутренней полости носа с введением амфотерицина. Кандидоз носовых ходов лечат, чаще всего, лекарственными препаратами, созданными на основе флуконазола. При неинвазивном аспергиллезе показано несколько сеансов аэрации носа, а при риноспоридиозе не обойтись без каутеризации полипов.

Кроме антигрибковой терапии, больным назначаются общеукрепляющие препараты, направленные на укрепление иммунитета. Более того, при наличии сопутствующих заболеваний, которые могли прямо или косвенно повлиять на развитие грибковой инфекции, назначается их эффективное лечение. Это обеспечит отсутствие рецидивов активизации роста грибка.

Если подтвержден диагноз грибок в носу, лечение народными средствами тоже должен назначать врач. Ведь зачастую, вроде бы безобидные на первый взгляд травки могут нанести организму непоправимый вред.

грибок в носу лечение препаратыНазначать лечение может только врач

Средства народной медицины при грибковой инфекции слизистой оболочки носа используют, чаще всего, в приготовлении отваров для промываний и полосканий, а также для изготовления лечебно-увлажняющих мазей.

При грибковом рините эффективными будут полоскания носа отваром календулы, череды, ромашки аптечной и коры дуба.

Готовятся они очень просто – одна ложка сухого сбора любой вышеперечисленной травы заливается стаканом крутого кипятка и настаивается на протяжении 3 часов. После процеживания через марлю, отвар будет готов к использованию. Промывать им нос нужно не реже 3 раз в день. Это уменьшит выделение слизи и заложенности, снимет зуд и устранит болезненность. А для борьбы с сухостью слизистой, что характерно для грибковой инфекции, отлично подойдет свежевыжатый сок сырой свеклы или моркови.

грибок в носу лечение народным средствомНародные средства для лечения грибка в носу

Грибковая инфекция слизистой носа может поражать даже детей. Самой распространенной причиной этого являются кариозные молочные зубы, гиповитаминоз или частые ОРВИ. Довольно часто им страдают школьники или дети, посещающие детский сад. Эта инфекция передается, в том числе, и воздушно-капельным путем.

Как лечить грибок в носу у ребенка скажет лечащий врач.В основном, детям назначат противогрибковые препараты, пробиотики, иммуномодуляторы, витамины и местное лечение. При рецидиве этого недуга у ребенка необходимо обследовать его иммунный статус и условия проживания.

Профилактика появления грибка в носу

Самым эффективным лечение грибка в носу, как, впрочем, и любого другого инфекционного заболевания, будет его профилактика, которая будет состоять из следующих правил:

  • Ведения правильного образа жизни,
  • Сбалансированного питания,
  • Своевременного лечения всех очагов инфекции в организме,
  • Недопущения дисбактериоза.

При соблюдении всех вышеперечисленных правил, никакая грибковая инфекция не будет страшна.

Прогноз лечения грибка в носу, при своевременном обращении к врачу, благоприятный. В большинстве случаев, победить грибковую инфекцию получается навсегда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: