Как лечить горло порошком «Стрептоцид»

«Стрептоцид» является представителем противомикробных топических средств. С развитием фармакологической промышленности, данный препарат незаслуженно отвергается. Свою эффективность сульфаниламид доказывал с начала 1932 года ХХ века, еще задолго до создания антибиотиков пенициллиновой группы.

Широкий спектр противомикробной активности способствует использованию препарата во многих сферах медицины, в том числе при инфекционных заболеваниях ЛОР-органов. Лекарственное средство позволяет купировать болевые ощущения и справиться с болезнетворными микроорганизмами. Рекомендации, как лечить горло «Стрептоцидом» помогут в минимальные сроки вылечить заболевание, сохранив при этом семейный бюджет.

Свойства лекарственного средства

Препарат является продуктом тульской фармацевтической фабрики. Реализуется в виде мази, порошка и таблетированной формы. «Стрептоцид» торговое название сульфаниламида.

Как лечить горло порошком «Стрептоцид»Отмечается высокая активность препарата в отношении многих Грам (+) и Грам (-) микроорганизмов, в том числе к пневмококкам, стрептококкам, стафилококкам, гонококкам и пр. Обладает выраженным:

  • антибактериальным,
  • болеутоляющим,
  • противомикробным,
  • противовоспалительным и противопротозойным действием.

Эффективность препарата достигается путем подавления роста и развития анаэробных микроорганизмов. Несмотря на данное фармакологическое свойство, многие клиницисты предпочитают выбирать другие противомикробные средства, мотивируя свой отказ выработанной резистентностью патогенной микрофлоры к действующему веществу. ЛС также способствует ускоренному заживлению слизистой.

Врачи допускают лечение горла порошком «Стрептоцид» на начальных стадиях прогрессирования заболевания в виде полосканий, компрессов и рассасывания таблеток. В отличие от антибиотиков (которым «Стрептоцид» не является) не влияет на иммунную защиту пациента.

«Стрептоцид» при тонзиллите назначается исключительно по рекомендации отоларинголога или врача общей практики, после предварительной оценки состояния пациента. Для положительной динамики заболевания рекомендовано определить чувствительность анаэробных штаммов к лекарственному средству.

Для справки! Препарат хорошо переносится пациентами. В полном объеме всасывается в желудочно-кишечном тракте. Потеря антибактериальных свойств происходит при ацетилировании в печени.

Инструкция по применению порошка «Стрептоцид» при ангине

Можно ли полоскать горло «Стрептоцидом» определяется после дифференцирования природы возникновения заболевания. Оправдано применение «Стрептоцида» при ангине бактериального характера, вызванной стрептококковой инфекцией. На положительный результат лечения влияет своевременность назначения ЛС: максимальная эффективность достигается в первые 12-36 часов от начала заболевания.

Важно! Стоит понимать, что принимать «Стрептоцид» от горла как средство монотерапии при ангине недопустимо. Основой схемы лечения являются антибиотики.

Форма лекарственного средства предопределяет схему дальнейшего лечения. При выборе таблетированной формы максимально допустимая суточная норма приравнивается к 7 г. вещества, разовая – не более 2 г. Поэтому принимать лекарство взрослым необходимо не более 5-6 раз в день.

Как лечить горло порошком «Стрептоцид»Востребованной формой при тонзиллярной патологии является порошок. Как разводить «Стрептоцид» для полоскания горла? В 200 мл. кипяченой воды растворить 4 г. порошка. Данная дозировка указана для проведения одной процедуры. Перед каждой последующей манипуляцией готовится новый раствор. Количество полосканий в сутки – 3-4 раза. Продолжительность терапии – 5-7 суток.

Также возможно использование порошка в качестве «припудривания» миндалин. Воздержаться от глотательных движений насколько возможно. Выдержав интервал времени в 10-15 минут прополоскать горло. После завершения процедуры рекомендовано обработать поврежденную слизистую «Люголем». Ограничиться от приема пищи и жидкости на протяжении 30-35 минут. Повторять каждые четыре часа.

Данный способ хоть и эффективный, но не совсем удобный для пациента. Поэтому большинство врачей выбирают аналоги ЛС в таблетках для рассасывания с идентичным действующим веществом (например, «Фарингосепт»).

Для справки! Спрей «Ингалипт» также содержит в своем составе сульфаниламиды, что стоит учесть при применении «Стрептоцида» во избежание передозировки.

Детям до 5 лет следует лучше отдать предпочтение в пользу перорального введения ЛС, по причине несамостоятельности детей проводить полоскания и горького вкуса препарата. В данном случае «Стрептоцид» при ангине детям можно соединить с медом. Дозировка и кратность применения определяется в индивидуальном порядке. Перед использованием данного способа лечения необходимо убедиться в отсутствии аллергии на продукт пчеловодства и активное вещество медикамента. Возраст до 3-х лет требует осторожности в применении.

Противопоказания и побочные эффекты

Как лечить горло порошком «Стрептоцид»Несмотря на хорошую переносимость ЛС, существует группа пациентов, которым следует избегать лечения сульфаниламидом, это:

  • беременные и кормящие женщины,
  • дети до 2-х месяцев (по причине вероятности ядерной желтухи новорожденных),
  • люди с заболеваниями почек (в том числе гепатитом),
  • с избытком гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз),
  • с заболеваниями кроветворной системы,
  • с повышенной гиперчувствительностью организма к сульфаниламидам.

В ряде случаев могут возникать нежелательные явления при лечении ЛС: головные боли, тахикардия, тошнота и рвота, цианоз, головокружения. При перорральном приеме не исключена диарея.

Заключение

Использование «Стрептоцида» при боли в горле имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Данному ЛС тяжело конкурировать на современном рынке фармакологии из-за неудобства в применении и неприятных вкусовых качеств. С другой стороны потребителей подкупает эффективность и недорогая стоимость медикамента. Стоит понимать, что малая цена не должна выступать решающим фактором в выборе препарата, так как не при всех патологических процессах данный подход допустим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: