Почему течет жидкость из уха и что делать?

Различные по консистенции выделения из уха в медицине называются отореей. Ее возникновение чаще связано с инфекциями органа слуха. Выделения из уха могут представлять собой один из симптомов различных патологий.

Выявить причину явления можно по цвету и консистенции жидкости. Важную информацию о факторах, спровоцировавших состояние, может дать также запах ушных выделений.

Почему течет из уха жидкость?

Известно множество причин данного явления. Большинство из них связано со скоплением в слуховом проходе бактерий, которые и выступают провокаторами воспаления. О причинах появления выделений также может дать сведения их вид.

К числу основных провоцирующих факторов возникновения явления относятся:

  1. Наружный отит. Болезнь возникает на фоне травмирования уха и вымывания из него серы. Это часто происходит при водных процедурах и неправильном применении ватных палочек. Воспаление сопровождается выделением слегка желтоватой жидкости. Явление дополняется покраснением, зудом и болезненностью в ухе. Также у больного нарушается слух.
  2. Почему течет жидкость из уха и что делать?Средний отит. При нем воспаление охватывает среднюю часть уха, возникает повреждение барабанной перепонки, появляется сильный отек. Выделения из уха при отите имеют желтый цвет, что указывает на развитие гнойного процесса в нем. Больного также беспокоит головная боль, возникают признаки интоксикации всего организма, значительно повышается температура.
  3. Отит экссудативного типа. Является частным случаем отита среднего уха. Чаще возникает у детей до 7 лет. Не сопровождается воспалением в органе слуха, но характеризуется появлением жидкости (экссудата) в ушной раковине. Она имеет желтоватый оттенок.
  4. Повреждение барабанной перепонки. Если травма незначительная, то из уха может выделяться прозрачная жидкость без гнойных примесей. При тяжелом повреждении возникает воспаление и последующее развитие отита.
  5. Ушной фурункулез. Характеризуется появлением в ушной раковине и внутри слухового прохода фурункула, который представляет собой острое гнойное воспаление. При заболевании из уха течет не только гнойная жидкость, но и экссудат с примесями из крови.
  6. Отит аллергического типа. Связан с воздействием на организм внешнего раздражителя или употребленного продукта. Сопровождается выделением из органа слуха прозрачной жидкости.
  7. Холестеатома. Представляет собой опухоль, сформировавшуюся в среднем ухе из клеток эпителия. Часто является следствием хронического воспаления. Сопровождается головокружением, болью в голове, тошнотой и утомляемостью. При патологии из уха выделяется жидкость с резким зловонным запахом. При отсутствии лечения холестеатома становится причиной потери человеком слуха.
  8. Отомикоз. Связан с грибковым поражением внутренней части уха. Может возникнуть на фоне приема антибиотиков и гормонов. Сопровождается обильными выделениями из уха, имеющими зеленовато-желтый оттенок.
  9. Черепно-мозговые травмы. При данном явлении у больного часто из уха течет прозрачная жидкость. Экссудат представляет собой ликвор (мозговую жидкость), выделяющийся в ухо из оболочек мозга вследствие их травмирования.
  10. Не до конца вылеченное ОРВИ. Является осложнением вирусной инфекции с распространением инфекции на ухо и формированием гнойного экссудата в нем.

Другими возможными причинами состояния также могут быть:

  • переохлаждения,
  • высокая температура в помещении, где находится человек,
  • использование слуховых аппаратов,
  • наследственная предрасположенность,
  • иммунодефицит,
  • доброкачественные образования в ухе (полипы).

Диагностика

Для постановки правильного диагноза необходимо комплексное проведение следующих диагностических мероприятий:

  • Почему течет жидкость из уха и что делать?анализ крови для определения наличия воспаления в ухе,
  • отоскопия, представляющая собой инструментальный метод, при котором у больного проводится осмотр слухового прохода при помощи металлической воронки,
  • тимпанометрия, позволяющая измерить внутриушное давление,
  • отомикроскопия с более детальным осмотром ушной поверхности при помощи микроскопа,
  • бактериологическое исследование, позволяющее выявить провокатора воспаления,
  • аудиометрия, исследующая остроту слуха,
  • рентгенография, выявляющая новообразования в ухе и исследующая костную структуру черепа.

Терапия

В медицинской практике применяется несколько вариантов, что делать, если текут уши. Основу лечения составляет медикаментозная терапия. Ее дополняют физиопроцедуры и народные средства.

Основу медикаментозной терапии при воспалениях уха составляют противоотечные и противовоспалительные препараты. К ним относятся антигистаминные средства (Зиртек и Лоратадин). При отитах также показана терапия антибиотиками. Могут назначаться как системные препараты (Амоксициллин, Аугментин), так и местные антисептики (Мирамистин).

Лечение воспалительных заболеваний уха, спровоцированных грибками, проводится при помощи антимикотических препаратов (Флуконазол, Нистатин). Для нормализации дренажной функции принимаются сосудосуживающие капли (Нафтизин, Виброцил, Отривин).

Внимание! Медикаменты, обладающие сосудосуживающим действием, не назначаются беременным женщинам. Их применение провоцирует повышение давления, что несет угрозу преждевременных родов и выкидыша.

Могут назначаться также кортикостероидные средства (Дексазон) и болеутоляющие препараты для уменьшения болевого синдрома (Парацетамол с Нурофеном).

Чтобы течь из уха прекратилась, дополнительно больной проходит курс физиотерапевтических процедур. Они включают в себя УВЧ-терапию, электрофорез, продувание уха по Политцеру, соллюкс.

Важно! Физиопроцедуры при отитах и прочих воспалениях уха могут назначаться только после уменьшения их симптоматики. При острых формах инфекций запрещается применение подобных процедур.

Народные средства могут применяться при болезнях уха, но только в качестве вспомогательной терапии. Больным разрешается промывать слуховой проход ромашковым отваром. Также в ухо закапывается сок на основе подорожника, алоэ. Может применяться настойка прополиса на спирту.

При отсутствии эффекта от консервативного лечения больным показано хирургическое вмешательство. Подобный метод используется редко и только в крайних случаях (злокачественные опухоли, запущенная форма хронического отита). В подобных случаях удаляется вся система среднего уха. Процедура приводит к практически полной потере слуха у человека.

Вероятные осложнения

Если течет из уха желтая жидкость у взрослого или ребенка, но при этом никаких эффективных мер не принимается, то возможно развитие осложнений в виде:

  • ухудшения слуха вплоть до его утраты,
  • абсцесса мозговых оболочек,
  • заражения крови (сепсис),
  • развития мастоидита,
  • лабиринтита (гнойный процесс в среднем ухе),
  • развития менингита.

Заключение

Оторея является симптомом большого количества патологий уха. Чаще всего она связана с воспалительно-гнойными процессами в среднем ухе, но может возникнуть и в результате травмы органа слуха. Для предотвращения появления отореи необходимо избегать переохлаждений, травмирования внешней и внутренней частей уха, а также своевременно лечить любые простудные заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: