Как лечить горло аппаратом солнышко

Вся медицина построена на том, что помогает организму справиться с последствиями травматических событий. Многие лекарства и лечебные механизмы были подсмотрены у природы и максимально усилены для получения лучшего эффекта. И именно к таким относится аппарат Солнышко (ОУФК-1), который имитирует ультрафиолетовые лучи солнца.

Его используют для прогревания носа, горла и уха, а также для кожных заболеваний. Он помогает обеззараживать поверхность, что превосходно действует для уничтожения небольших очагов инфекции или предотвращения ее возникновения. Также его можно использовать для кварцевания помещений, но тогда лампа быстрее выйдет из строя.

Что такое аппарат солнышко

Как лечить горло аппаратом солнышко

Устройство получило свое название из-за того, что в нем применяются ультрафиолетовые лампы, которые имитируют солнечный свет.

Многие наверно помнят аппарат, которым подсвечивали горло при затяжном ОРЗ или ангине. Механизм находился в поликлинике, а вокруг него было четыре стула.

Показания к применению:

  • ОРВИ,
  • синусит,
  • тонзиллит,
  • пародонтит,
  • ангина,
  • вазомоторный ринит.

Важно. Ультрафиолетовая лампа для носа и горла оказывает одинаковое воздействие, ее достаточно только включить. Но для каждого случая существует собственная насадка, для горла — более широкая, а для носа узкая.

Инструкция по применению

Для каждого заболевания существуют свои методики облучения, при которых результат достигается быстрее всего. Инструкция по применению аппарата солнышко для лечения горла и носа советует четко следовать рекомендациям, не снижать или увеличивать количество процедур или их продолжительность.

Любая процедура начинается со следующих действий:

  1. В пазы над облучателем вставить специальный тубус, предназначенный для облучения носа или горла. Насадка должна быть стерильной, самый простой способ этого достичь, это мыть ее после каждой процедуры, а за пять минут до следующей — протереть с внешней стороны ваткой, смоченной в спирте. Чтобы обеззаразить внутреннюю поверхность, достаточно включить кварцевую лампу на минуту.
  2. Как лечить горло аппаратом солнышкоКогда насадка установлена, лампу подключают к электрической сети. На некоторых моделях установлен выключатель, но многие домашние аппараты работают напрямую и начинают разогреваться при поступлении тока. Особенность лечебной лампы в том, что она загорается не мгновенно, а набирает мощность в течение 60 секунд.
  3. Чтобы получить наибольший результат и предотвратить неприятные последствия, аппарат перед применением должен поработать 4–6 минут. За это время излучатель выходит на стабильную работу.
  4. После завершения процедуры механизм отключается от электрической сети.
  5. Когда устройство остывает, то с него снимают насадку и тщательно ее моют.

Важно помнить, что такая процедура высушивает кожу, а также вредна для сетчатки глаза. Поэтому необходимо приобрести специальные защитные очки, которые предотвращают попадание ультрафиолетового света на область вокруг глаз.

При гриппе, протекающем в острой стадии распространения инфекции в организме, облучение не проводят из-за того, что оно может повлиять на состав крови ослабленного организма. Но когда первые симптомы прошли, и воспаление уменьшается, применять облучения рекомендуется для предотвращения осложнений или появления вторичной инфекции. Для этого требуется по отдельности прогревать нос и горло в течение 1 минуты.

Через 3 процедуры время проведения удваивают, а на 7 процедуре добавляют еще минуту. Общий курс лечения 10 процедур.

Важно. Также можно делать и профилактику заболевания, это разумно предпринять, когда начинается эпидемия гриппа.

Как лечить горло аппаратом солнышкоРинит в острой фазе чаще всего появляется из-за переохлаждения ног, поэтому вначале проводят облучение подошвы на протяжении 10–15 минут, в течение 3 суток.

Когда пик заболевания прошел, и количество выделений стало уменьшаться, то начинают облучать горло и нос. Первая процедура длится 1 минуту на каждую область, а следующая процедура увеличивается на 30 секунд. Всего проводят 6 сеансов.

При гайморите в пазухах накапливается гной, который содержит колонии патогенных микроорганизмов. После того как из полостей удалили экссудат, их требуется обеззаразить, чтобы не произошло повторное развитие инфекции.

Поэтому после того как пазухи промыли у доктора, больному назначают облучение каждой ноздри на протяжении 2 минут. К следующим двум процедурам добавляют по минуте. И последние три процедуры проводят на 4 минутах облучения.

Хроническое воспаление миндалин (тонзиллит), требует специфической позиции при лечении. Прогревается только ротовая полость, а чтобы излучение направлялось в правильную сторону, на лампу устанавливают скошенную насадку. Тубус вводят в полость рта на 2-3 сантиметра от зубов, при этом скошенный край направляют в сторону гланд, чтобы на них падал луч света.

При хроническом тонзиллите они воспалены немного, поэтому частично скрыты небными дужками. Для того чтобы обнажить наибольшую площадь миндалин, необходимо широко открыть рот и прижать язык (так же как делает врач при осмотре горла).

Как лечить горло аппаратом солнышкоПри тонзиллите необходимо облучать каждую миндалину отдельно, первая процедура длится 60 секунд. Увеличивают время облучения на 60 секунд через 1-2 процедуры, доводя его до 3 минут. Курс прогревания – от 10 до 12 облучений каждой гланды.

Пародонтоз также можно лечить с помощью Солнышка. На самом деле излучатель борется не с причиной поражения, а с инфекциями ротовой полости, которые возникли на больном месте. Для облучения десен необходимо отводить щеки с помощью плоской палочки или ручки ложки.

Каждая процедура длится 10-15 минут, и во время нее больной должен обработать все поверхности десен на обеих челюстях (необходимо быть аккуратным с областью под языком — там много кровеносных сосудов). Курс, предотвращающий развитие инфекции, длится 6-8 процедур.

Заключение

Солнышко — аппарат универсальный, помогающий с уменьшением колоний микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания.

Благодаря его воздействию организм может перенаправить часть ресурсов, которые раньше использовались для борьбы, на восстановление тканей и усиление иммунной системы. Поэтому его следует использовать в случаях, описанных инструкцией, для скорейшего выздоровления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: