Бактериофаги от золотистого стафилококка

Бактериофаги при стафилококкеБактериофаг от золотистого стафилококка используют для профилактики и лечения гнойно-воспалительных процессов, протекающих в организме человека. Бактериофаг – это вирус или живая бактерия природного происхождения. Это самая лучшая альтернатива антибиотикам, которые используются для лечения разнообразных заболеваний и обладающих противопоказаниями и побочными эффектами.

Фаги являются узкоспециализированными, поэтому для борьбы с золотистым стафилококком, который может иметь разные виды, применяют разнообразные группы бактериофагов. По своей эффективности они превосходят любые антибиотики.

В каких случаях применяют фаги?

Бактериофаги используют для лечения и профилактики следующих заболеваний, а также ситуаций, которые вызывает золотистый стафилококк:

  • болезни горла, носа, уха, структуры легких и дыхательных путей – трахеит, ангина, фарингит, плеврит, бронхит, ларингит, пневмония,
  • бурсит, мастит, абсцесс, нагноение ран, вызванные стафилококковым заражением,
  • для устранения симптомов урогенитальных инфекций при пиелонефрите, уретрите, цистите и т. д.,
  • для лечения холецистита, гастроэнтерита, устранения дисбактериоза в кишечнике,
  • при устранении последствий гнойно-воспалительных заболеваний у грудничков, например, при омфалите, сепсисе, конъюнктивите и т. д.,
  • при других недугах, которые возникают из-за воздействия золотистых стафилококков.

В особо тяжелых случаях бактериофаги используют в качестве комплексной терапии совместно с антибиотиками для усиления эффективности лечения. Их также применяют в профилактических целях для обработки свежих или послеоперационных ран, а также для устранения инфекции внутри больницы при эпидемии. Если заболевание сопровождается сильной интоксикацией (озноб, лихорадка), то фаги запрещено использовать без консультации с врачом. Чтобы бактериофаги принесли положительный результат, необходимо определить чувствительность золотистого стафилококка к определенному фагу.

Как правильно использовать бактериофаги?

Бактериофаги при золотистом стафилококкеТакие препараты применяют разными способами – в виде аппликаций, через рот, внутрь, ректально. Их вводят в раны, область носа, вагины. Перед тем как использовать стафилококковые бактериофаги, флакончик с лекарством следует взболтать и просмотреть – жидкость должна быть прозрачной, а на дне не должно оставаться осадка.

Дозировка при лечении назначается лечащим врачом и зависит он от возраста пациента. Целесообразность использования такого медикамента беременной женщиной определяется доктором.

При лечении воспалительных и гнойных заболеваний стафилококковые фаги применяют как местно, так и внутрь. Курс терапии составляет 1–3 недели.

В зависимости от того, где расположена инфекция, стафилококковые фаги применяют следующим образом:

  • Как использовать бактериофагиЕсли имеется большая площадь поражения, то фаги используют в виде орошения и примочек. При абсцессе после удаления гнойного содержимого препарат вводят в рану в гораздо меньшем объеме, чем там было гноя. При остеомиелите после хирургической обработки фаги вливают в рану.
  • При обработке различных полостей в организме человека, например, плевральных, суставных, бактериофаг в них заливают, после чего лекарство несколько дней заводят пациенту через капиллярный дренаж.
  • При пиелонефритах, циститах, уретритах средство нужно принимать внутрь. Если мочевой пузырь или почечная лоханка дренированы, то стафилококковые фаги вводят пациенту через цистому по два раза в день.
  • Если женщина страдает гнойными и воспалительными процессами, то препарат вводят через вагину или в матку. Например, при кольпите делается это орошением или тампонированием дважды в день. Тампон располагается в теле больного около двух часов.
  • При проявлении гноя и воспаления в горле, носу или ухе стафилококковый бактериофаг вводят больному до трех раз в сутки. При этом фаги используются в виде полосканий, капель, смоченных турунд или промывания.
  • При дисбактериозе кишечника и прочих инфекций лекарство принимают внутрь за час до еды по три раза в день. Можно количество приема препарата, вводимого через рот, уменьшить до двух раз, при этом сочетать его с однократным ректальным вводом при помощи клизмы.

Что лучше бактериофаги или антибиотикиЕсли препарат используется в домашних условиях, то у больных часто возникает вопрос, как капать в нос или полоскать горло стафилококковым бактериофагом, потому что такие нюансы в инструкции освещены недостаточно хорошо. Раствор запрещено разводить с другими жидкостями. В целях предупреждения проникновения стафилококка, содержимое лучше всего извлекать одноразовым стерильным шприцем путем прокалывания пробки. После этого со шприца снимают иглу и сразу же нужно раствором прополоскать горло или закапать в нос.

В качестве профилактики при эпидемии и ослаблении организма бактериофаг нужно закапывать в нос два раза в день в течение двух недель. Эффект от лечения таким лекарственным средством обычно появляется в первые двое суток. Если состояние только ухудшается, нужно незамедлительно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Так как в растворе стафилококкового бактериофага содержится живая культура бактериальных вирусов, то при его использовании рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • Для чего нужны бактериофагиперед приемом фага руки необходимо тщательно вымыть,
  • колпачок флакона следует обрабатывать спиртовым раствором,
  • пробку флакона не нужно оставлять на нестерильных предметах,
  • флакон не рекомендуется держать в открытом состоянии,
  • вскрытую упаковку следует хранить при температуре от 2 до 8 градусов.

При правильном применении бактериофаг от стафилококка можно использовать после вскрытия в течение двух лет. После истечения срока годности лекарство применять нельзя.

Как лечить гайморит стафилококковым бактериофагом?

Золотистый стафилокком гайморитВ последнее время участились случаи заболевания хроническим гайморитом. Многие годы в профилактических целях перехода острой формы в хроническую применялись антибиотики, но со временем бактерии выработали к ним устойчивость. Серьезную угрозу в отношении стандартного лечения гайморита представляет золотистый стафилококк. Благодаря бактериофагам терапия оказывается очень эффективной.

Чтобы добиться высокой результативности терапии гайморита, нужно соблюдать следующую схему:

  • В гайморову пазуху устанавливают катетер и промывают ее 0,9% физиологическим раствором.
  • В полость пазухи вводят 5 мл раствора препарата. Процедуру рекомендуется проводить два раза в день в течение 5–6 дней и осуществляется она только в условиях стационара.
  • Этот этап лечения можно проводить и в домашних условиях. Он заключается в том, что бактериофаг от стафилококка закапывают в каждую ноздрю по 5 капель. Также рекомендуется вводить в каждую ноздрю турунды, смоченные в растворе, три раза в день и оставляют на один час.

Недостатки препарата от стафилококка

Как принимать бактериофагиЛечение бактериофагами в нашей стране становится все более популярным, но зарубежные специалисты относятся к такому препарату весьма скептически и не используют его в качестве единственного средства при лечении заболеваний, вызванных золотистым стафилококком. Объясняется это тем, что фаги довольно специфичны и не всегда могут быть эффективными в отношении серьезных инфекций.

Так как его нельзя вводить внутримышечно и внутривенно, то не всегда получается добиться необходимой бактерицидной концентрации. Лечение бактериофагом золотистого стафилококка – хорошее подспорье антибиотикам, но не замена для них.

Таким образом, стафилококковый бактериофаг – препарат, который используется для уничтожения только штаммов стафилококков. Очень хорошо он работает в отношении бактерий с плотной полисахаридной клеточной мембраной, через которую антибиотики проникают с большим трудом. В этом случае лечение фагами имеет преимущество перед лечением антибиотиками.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: