Как лечить аллергическую бронхиальную астму

Одной из наиболее распространенных форм аллергического недуга является атопическая бронхиальная астма. Опасность этого заболевания состоит в большой распространенности аллергенов, которые могут вызвать клинические проявления, в частности опасные приступы удушья.

Ситуация осложнена огромным числом случаев протекания болезни в не выявленной форме – она может скрываться за распространенными диагнозами обструктивного или хронического бронхита. Высок процент заболеваемости среди детей, причем у них не выявленные формы встречаются еще чаще.

Что такое аллергическая бронхиальная астма

Как лечить аллергическую бронхиальную астмуДанное заболевание представляет собой патологию, возникновение которой обусловлено воспалительным процессом на слизистых покровах респираторных путей в хронической форме и их гиперреактивностью к разнообразным раздражителям. Нарушения сопровождаются иммунными реакциями, связанными с сенсибилизацией, т.е. крайне повышенной восприимчивостью к чужеродным веществам конкретного типа.

Аллерген, попадая в организм, активирует кровяные клетки. Они продуцируют биологически активные компоненты, связанные с воспалительными реакциями. Предрасположенность мышечных клеток бронхов к сокращению, а рецепторов – к чувствительному восприятию раздражителей способствует спазму в гладкой мускулатуре бронхов. Просвет в дыхательных путях сокращается, падает способность свободно дышать.

Аллергическая форма бронхиальной астмы провоцируется такими факторами:

  1. Наследственность – если один из родителей страдает недугом, то вероятность проявлений у детей составляет 25%. При болезни обоих родителей вероятность возрастает до 70%.
  2. Инфекционные заболевания дыхательных путей, в том числе протекающие в хронической форме.
  3. Негативные экологические условия в месте проживания, а также контакты с вредными веществами в профессиональной деятельности.
  4. Неблагоприятный режим питания – злоупотребление продуктами с красителями, подсластителями, химическими добавками.
  5. Курение или вдыхание табачного дыма.

Обострение недуга в большинстве случаев происходит в весенний период. Приступы проявляются из-за контакта бронхов с раздражителями-аллергенами. К ним относятся:

  • растительная пыльца,
  • шерсть домашних животных,
  • пыль,
  • растения и различные вещества, обладающие резким раздражающим ароматом,
  • грибные споры,
  • компоненты, входящие в состав продуктов,
  • чрезмерно охлажденные воздушные массы.

Клинические проявления

Симптомы и лечение аллергической бронхиальной астмы у взрослых, так же как и у детей, взаимообусловлены. Проявления недуга возникают непосредственно после контакта с раздражителем. Время на реакцию незначительно – от нескольких минут. Тип аллергена определяет особенности протекания приступа, его частоту и продолжительность.

Основная симптоматика

Проявления атопической бронхиальной астмы не отличаются специфичностью. Они схожи с симптомами заболевания неаллергического типа:

  1. Усложненное дыхание – проблемы с вдохом-выдохом, одышка появляются сразу же после контакта с раздражителем или в ходе физической нагрузки.
  2. Как лечить аллергическую бронхиальную астмуСильные хрипы, имитирующие свист. Они обусловлены суженностью каналов дыхания.
  3. Стремление компенсировать неэффективность работы дыхательной мускулатуры обусловливает необходимость использовать другие группы мышц. Для этого человек занимает специфическую позу, опираясь в стену или стол.
  4. Кашель, возникающий в виде приступов. Он изнурительный и не приносит облегчения.
  5. Продуцирование незначительного объема мокроты стекловидного вида – она прозрачная и вязкая.
  6. Затяжные приступы удушья, когда традиционная терапия не эффективна. Такое состояние может привести к кислородному дефициту, потере сознания. Встречаются случаи комы и летального исхода.

Свидетельствовать о приближении приступа аллергической астмы могут и такие проявления:

  • резко нарастающая повышенная тревожность,
  • зудящие ощущения под подбородком,
  • появление дрожи на спине, раздражения в межлопаточной зоне,
  • носовая заложенность, частое чихание,
  • крапивница,
  • бледность кожи, синюшность на участке носогубного треугольника,
  • сонливость и заторможенность.

У больных наблюдаются также симптомы ринита и дерматологических нарушений.

Особенности прогрессирования недуга

В зависимости от частоты и продолжительности проявления симптомов можно говорить о тяжести заболевания. Выделяют четыре стадии развития:

  1. Легкая интермиттирующая астма первой степени. Проявление недуга нечастое – дневные приступы не чаще 1 раза в неделю, ночные практически отсутствуют. Обострения быстро завершаются без нарушения образа жизни пациента.
  2. Легкая персистирующая астма второй степени – частота дневных приступов практически каждую неделю, а ночные возникают не реже 2 раз в месяц. Пациент испытывает дискомфорт, нарушается сон и дневная активность.
  3. Персистирующая астма средней тяжести в третьей стадии. Каждый день могут наблюдаться ее приступы, ночью они проявляются еженедельно. Самочувствие ухудшается, падает физическая активность.
  4. Тяжелая персистирующая астма четвертой степени. В течение дня происходит 3-4 приступа. Возникают они каждую ночь. Жизненный цикл пациента полностью нарушен.

Народные рецепты

Бороться с недугом исключительно в домашних условиях без консультации с врачом и проведения эффективной медикаментозной терапии опасно для жизни. Однако лечение аллергической формы бронхиальной астмы народными средствами в составе комплексной терапии может оказаться действенным шагом. К наиболее популярным рецептам относятся:

  1. Отвар из травы багульника. Такой растительный препарат отличается отхаркивающим действием. Для приготовления следует взять 1 ст. л. травы, залить ее стаканом (250 мл) кипятка. Настаивать раствор надо в течение 10-15 мин. Принимают отвар до 6 раз в день по 1 ст. л.
  2. Дым из крапивы помогает снять приступ в достаточно короткие сроки.
  3. Настой из листьев мать-и-мачехи. Водкой в объеме пол-литра заливают 35-40 листиков травы. Раствор помещают в прохладное темное место на 2 недели. Применять надо в виде компрессов. Накладывают их поочередно на спину и грудь. Лечение длится до 20 процедур.
  4. Как лечить аллергическую бронхиальную астмуОтвар топинамбура. Измельченный топинамбур в количестве 2 ст. л. заливают кипятком (250 мл), а затем принимают по 1/4 стакана трижды в день.
  5. Настой на шишках сосны. Берут 3-4 шишки и помещают их в термос, а затем заливают 0,5 литра горячего молока. Настой выдержать в течение 5 ч. После процеживания принимать надо дважды в день по 1 стакану в течение 1 мес.
  6. Смешать 35 капель перекиси водорода со 100 мл воды. Принимать раствор за полчаса до еды в утренние часы.
  7. Грудной сбор имеет общеукрепляющее действие. Взять 1 ч. л. сбора, добавить немного меда и залить кипятком. Настаивать 2-3 часа, после чего принимать внутрь.
  8. На начальной стадии развития недуга рекомендуется 2 головки чеснока нашинковать мелко, а 5 лимонов с кожурой – переработать мясорубкой. Компоненты смешивают и заливают 1 л кипятка. Настаивать 5 дней, после чего принимать по 1 ст. л. за 20-30 мин. до приема пищи.

Заключение

Для купирования симптомов заболевания назначается гомеопатический препарат Самбукус. Детям и пожилым людям рекомендуют употреблять Лобелию. Если вместе с одышкой наблюдаются головокружения и тошнота, то поможет Москус. Важно в процессе лечения соблюдать диету гипоаллергенного типа, тщательно придерживаться правил гигиены в доме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: