Можно ли принимать Анаферон при беременности?

Если до беременности при лечении простуды женщине был доступен практически весь спектр лекарственных препаратов, то в период ожидания ребенка приходится с особой тщательностью выбирать медикаменты.

Самостоятельное лечение в этом случае не всегда эффективно, а в некоторых случаях даже и небезопасно как для будущей мамы, так и для ее малыша. В связи с этим далее поговорим об инструкции по применению при беременности препарата «Анаферон» (взрослый), а также выясним, является ли безопасным такое лечение.

Можно ли принимать «Анаферон» при беременности

Перед тем, как ответить на данный вопрос, сначала следует выяснить, что собой представляет данное лекарственное вещество.

анаферон взрослый инструкция по применению при беременностиАнаферон является иммуномодулирующим средством

«Анаферон» это фармсредство, содержащее в своем составе антитела к человеческому интерферону.

Обладает он иммуномодулирующими свойствами, то есть ослабленный иммунитет он укрепляет, а слишком сильный – ослабляет до необходимого уровня.

Выпускается в виде таблеток для детей и взрослых, а также детских капель для приема внутрь (с 1 месяца). Капель в нос «Анаферон» не существует.

Справка. «Анаферон» причислен к лекарственным препаратам в 2009 году, до этого он считался гомеопатическим средством.

В аннотации препарата указано, что влияние данного лекарственного средства на плод и протекание беременности не изучалось, поэтому при необходимости такого лечения врач должен учесть соотношение риска и пользы.

Мнения специалистов по этому поводу разделились. Одни считают лекарство абсолютно безопасным ввиду гомеопатического происхождения, другие советуют воздержаться от его использования в период ожидания ребенка.

можно ли принимать анаферон при беременностиПрием препарата нежелателен, так как организм беременной женщины подвержен различным изменениям

Такие опасения связаны в первую очередь с тем, что препарат является иммуномодулятором.

А иммунная система организма беременной женщины снижается автоматически – так предусмотрено природой.

Это естественный и даже необходимый процесс, чтобы организм не отвергнул эмбрион как чужеродное тело.

Вмешательство в этот процесс может повлечь за собой нежелательные последствия.

Еще один момент – это аллергические реакции, которые хоть и в редких случаях, но возникают при применении данного препарата. На это следует обратить внимание, так как во время беременности чувствительность ко многим веществам нередко возрастает.

Учитывая все эти моменты, врачи иногда выписывают «Анаферон» в качестве дополнения к комплексному лечению.

Как применять «Анаферон» при беременности

Если данное лекарство было выписано врачом, то очень важно в этом случае строго соблюдать все предписания специалиста. Самостоятельное лечение здесь недопустимо.

Важно! Как правило, препарат назначается только в 3 триместре беременности, так как в 1 и 2 триместрах любое средство подобного рода может представлять серьезную опасность для плода.

В основном беременным назначается детский «Анаферон», так как дозировка компонентов в нем меньше, чем во взрослом.

анаферон капли в носТаблетки нужно класть под язык до полного рассасывания

Дозировку и кратность применения подбирается доктором на основе здоровья женщины и протекания беременности.

Обычно выписывается такая схема приема:

  • первый день – 4 таблетки принять на протяжении 2 часов через одинаковые интервалы, в течение оставшегося дня еще 3 штуки,
  • второй и последующие дни – по 1 таблетке 3 раза в день.

Лекарство принимается отдельно от приемов пищи, при этом таблетку нужно класть под язык до полного растворения.

Заключение

Во время ожидания ребенка женщина должна особенно бережно относиться к своему здоровью, поскольку она теперь ответственна не только за себя, но и за малыша.

Поэтому в этот период следует исключить все попытки самолечения, в особенности иммуномодулирующими средствами. Лечение, даже самого обычного насморка, должно проводится под контролем врача.

Также предлагаем ознакомиться с информацией о применении препаратов Арбидол и Деринат во время беременности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: