Может ли гайморит быть без насморка?

Воспаление околоносовых пазух встречается достаточно часто. Гайморит – самый встречаемый вид заболевания в медицинской практике, поэтому распознать признаки и симптомы недуга нетрудно. Диагностировать гайморит можно по длительному насморку, так как он сопровождает воспаление от самого начала до конца. Однако, в достаточно редких случаях, у пациента проявляется гайморит без заложенности носа и насморка.

Несмотря на то что гайморит без соплей и температуры проявляется достаточно редко, такая форма известна медицине. Конечно, диагностировать воспаление околоносовых пазух в таком случае намного сложнее, так как пациент сбит с толку и не может характеризовать симптомы воспаления.  Вне зависимости от формы проявления заболевания, лечение гайморита без насморка или, наоборот, с большим количеством слизи, должно проходить под постоянным контролем опытного врача.

Почему гайморит протекает без насморка

Гайморит известен пациентам образованием большого количества слизи в носовых проходах и придаточных пазухах. Но если воспалительный процесс протекает без оттока слизистого секрета, необходимо установить причину отсутствия выделений.

гайморит без соплей и температурыВероятнее всего, вырабатываемая слизь скапливается в придаточных пазухах, создавая благоприятную среду для развития микробов и бактерий.

Пациенту определить такой процесс самостоятельно довольно затруднительно, поэтому первым делом больные замечают сильную отечность в слизистой.

Причина нарушения оттока слизи кроется в следующих процессах:

  • нарушение строение носовой полости,
  • появление доброкачественных или злокачественных новообразований,
  • полипы,
  • аденоиды,
  • сильная отечность слизистой оболочки в связи с травматизацией или проникновением инородного предмета. В этом случае пациент жалуется на неприятные ощущения и отмечает, как сильно болит пазуха носа.

Кроме этого, боль в гайморовой пазухе без насморка может появиться из-за недавно перенесенного острого респираторного заболевания. На фоне активизации простудных инфекций у пациента снижается иммунная система. К другим причинам отсутствия выделений при гайморите относят:

  • сниженный иммунитет из-за длительного приема антибиотиков,
  • наличие острых или хронических заболеваний в носоглотке или ушах,
  • воспаление в полости рта,
  • заболевание зубов,
  • осложнение воспалений в носовой полости, которая перешла в носоглотку или ротовую полость,
  • нарушение функций слизистой оболочки,
  • врожденная или приобретённая искривленная носовая перегородка,
  • механические травмы.

Определив может ли гайморит быть без насморка, обратите внимание на клиническую картину заболевания. Симптомы воспаления околоносовых пазух отличаются от стандартного течения воспаления.

Симптоматика болезни

гайморит без соплей и температурыСимптомы гайморита без насморка в каждом случае зависят от состояния иммунной системы больного и характере болезни. Чаще всего пациенты жалуются на то, что нос дышит, но болят пазухи. Кроме этого, выделяют следующие факторы:

  • неприятные ощущения в области между бровями,
  • боль в лобной пазухе,
  • болевые ощущения под глазами,
  • отек лица и шеи,
  • образование посторонних шумов в ушах,
  • усиление неприятных ощущений при приеме пищи,
  • заложенность носовых путей, гнусавость,
  • боязнь света,слезотечение,
  • кашель без причины,
  • болезненное дыхание,
  • вялость и усталость,
  • признаки сильной интоксикации,
  • болевые ощущения в верхней челюсти.

В некоторых случаях у пациента поднимается температура. Такой симптом свидетельствует об образовании гнойных выделений, которые могут скапливаться в околоносовых путях. Но такой признак проявляется не у всех.

Лечение гайморита без насморка

Консервативное лечение гайморита без выделений начинается с проведения диагностики. В первую очередь пациент должен пройти осмотру ЛОР-врача и выявить все причины образования недуга.

На приеме пациент пройдет все необходимые исследования, в ходе которых врач назначит медикаментозное лечение. Если же дело обстоит более серьезно, специалист может назначить срочное хирургическое вмешательство.

лечение гайморита без насморка Стандартное лечение заключается в приеме следующих препаратов:

  1. Для уничтожения очага воспаления назначаются антибиотики системного значения – «Панклав», «Флемоклав», «Флемоксин Солютаб», «Панцеф», «Супракс», «Цемидексор».
  2. Для нормализации функций слизистой оболочки, даже если гайморит протекает без слизистых выделений, назначаются декогестанты или сосудосуживающие назальные средства – «Нафтизин», «Санорин», «Тизин», «Ксилен», «Длянос», «Галазолин», «Отривин» или «Рипостоп». Применять назальные капли следует не более одной недели.
  3. Для оказания местного воздействия необходимы капли с антибиотиками – «Изофра», «Полидекса», «Биопаркс». Применять данные препараты при гайморите необходимо не менее семи дней.
  4. В курс лечения входит применение противовирусных и иммуномодулирующих препаратов «Интерферон», «Ингарон», «Гриппферон», «Деринат», «Тимоген». Они поспособствуют скорейшему выздоровлению и укрепят иммунную систему организма.
  5. Важно улучшить отток слизи и снять отечность в носоглотке. Для этого назначаются гормональные и антигистаминные препараты «Фликсоназе», «Беконазе», «Назонекс», «Насобек», «Альцедин», «Авамис».
  6. Для защиты слизистой назначаются препараты на основе эфирных масел. Самым известным препаратом из данной группы считается «Пинсол».
  7. Вывести скопившуюся слизь можно с помощью антисептических средств – «Хлорофиллипт», «Диоксидин», «Мирамистин» или «Фурацилин».
  8. Растворы для промывания необходимо использовать каждый день по пять раз в сутки. Кроме антисептических растворов, пациенту назначаются средства на основе морской воды – «Салин», «Аквамарис», «Аквалор», «Долфин». Они предназначены для улучшения оттока из придаточных пазух.
  9. Заключительным этапом лечения станет применение муколитических препаратов – «Мукодин», «АЦЦ», « Флюдитек», «Либексин». Они снизят вязкость слизи в придаточных пазухах и облегчает ее эвакуацию.

Важно! Если вышеперечисленное лечение оказалось безрезультатным, пациенту назначают хирургическое воздействие. В ходе операции проводится пункция гайморовых пазух. После прокола пациенту устраняют всю скопившуюся слизь.

Заключение

Лечение гайморита должно проходить под присмотром врача. Если на момент образования симптомов пациент не может пройти срочное диагностирование, необходимо промыть носовые пазухи солевыми растворами или отварами из целебных трав.

Любое применение медикаментов без предварительной консультации с  врачом может быть опасным для здоровья больного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: