Болячки в носу, ранки: причины, чем лечить, что делать если не заживают

Болячки в носу свидетельствуют о наличии в организме каких-либо нарушений в работе внутренних органов и систем. Обычно причиной их образования является дисфункция слизистой оболочки носа, дистония сосудов или инфекционное заболевание. Вирусы — основной этиологический фактор возникновения в носу очагов воспаления и трещинок, которые со временем покрываются корочками. Сосудосуживающие назальные капли пересушивают слизистую оболочку и нарушают микрофлору, что также в итоге приводит к появлению ранок в носу. Носовые болячки могут никак не беспокоить больного и самостоятельно исчезать, а могут длительно зудеть, гноиться и приводить к развитию тяжелых осложнений.

Болячки в носу требуют квалифицированного лечения, поскольку в большинстве случаев являются внешними симптомами серьезного заболевания организма и могут привести к плачевным последствиям. Диагностикой и лечением данной патологии традиционно занимается ЛОР-врач. Он в индивидуальном порядке подбирает медикаментозные средства на основании проведенного обследования и с учетом выявленной причины.

Этиология

Причины появления болячек в носу весьма разнообразны:

  • Герпетическая инфекция,
  • Фурункулы,
  • Острый или хронический ринит у взрослых и детей,
  • Синуситы, гаймориты, вызванные золотистым или эпидермальным стафилококком,
  • Аденоиды у детей, сопровождающиеся воспалением и отеком слизистой,
  • Внешнее воздействие — удары с гематомами, абсцессы, последствия травм, которые при присоединении инфекции воспаляются,
  • 45374853847838Пиодермия стрептококковой этиологии,
  • Экзема аллергического или инфекционного генеза,
  • Рожа — стафилококковое воспаление кожи вокруг крыльев носа,
  • Первичное проявление сифилитической инфекции — твердый шанкр в преддверии носа,
  • Туберкулез носа,
  • Новообразования,
  • Снижение иммунитета,
  • Паразитозы и гельминтозы,
  • Гормональный сбой,
  • Дисбактериоз носовой полости, вызванный приемом антибиотиков,
  • Промышленные вредности на цементном или хромовом заводе,
  • У детей привычка ковыряться в носу,
  • Неконтролируемое применение лечебных препаратов, особенно сосудосуживающих назальных капель,
  • Воспаление кровеносного сосуда, указывающее на ухудшение работы всей сосудистой системы, которое возникает в результате курения, алкоголизма, неправильного питания.

Симптоматика

Вирусная инфекция — основная причина труднозаживающих ранок в носу. У больных повышается температура тела, появляется общее недомогание и слабость, слизистая оболочка носа становится сухой, а на ее поверхности появляются мелкие трещины. Мацерация кожи под носом, обусловленная постоянным насморком, приводит к нарушению целостности кожного покрова и образованию трещин.

Герпетическая инфекция существует в организме каждого человека, а проявляется только у лиц с ослабленным иммунитетом. На коже и слизистых оболочках появляется сыпь в виде пузырьков, которая располагается обычно на внутренней поверхности крыльев носа и на участке, примыкающем к нему.

748573948758934789

проявления герпетической инфекции

При появлении высыпаний человек становится очень заразным и опасным не только для окружающих, но и для себя самого. Грязными руками вирус герпеса легко переносится из носа на другие участки тела — в глаза, на губы и половые органы. Пузырьковые образования зудят и травмируются при расчесывании. Пузырьки нельзя выдавливать, а корочки отрывать, иначе произойдет дополнительное инфицирование кожи.

475837498573949878У беременных иммунная система угнетена, риск проникновения и активации вирусов повышен. Это приводит к частым появлениям герпетических высыпаний. Они сопровождаются зудом, жжением и припухлостью, а в тяжелых случаях — лихорадкой, ломотой в мышцах и суставах. Герпес-вирусы способны инфицировать плод во время беременности и в родах. Герпес в носу при беременности может никак не отразиться на состоянии плода, а может привести к тяжелым и необратимым последствиям.

5674587698457964799

ринит

Ринит проявляется отеком носовой полости и появлением простудных болячек в носу. Это наиболее частая причина болевых ощущений и образования ранок. Слизистая оболочка носа воспаляется и отекает, у больных возникает насморк. Постоянные выделения из носа раздражают слизистую и приводят к возникновению болячек. При атрофическом рините в носу образуется множество трещин, кровеносные сосуды повреждаются. В носовой полости и пазухах скапливается секреторное вещество, которое становится густым и твердым, приобретает неприятный запах и мешает нормальному движению воздуха во время вдоха. У больных затрудняется носовое дыхание и ухудшается обоняние. Гнойные и кровавые корки могут покрыть всю поверхность слизистой оболочки.

Болячки в носу образуются при гайморите или иной форме синусита. У больных сначала возникает боль в переносице, носу и других частях лица, дискомфорт и сдавление в проекции пазух, заложенность носа, появляется слизисто-гнойное отделяемое, гнусавость голоса, запах изо рта, отечность лица, ухудшение общего самочувствия и выраженная интоксикация — лихорадка, озноб, потеря аппетита, утомляемость, слабость, бессонница.

Лечение

Болячки в носу вызывают дискомфорт и доставляют массу неприятных ощущений. При их обнаружении необходимо обратиться к ЛОР-врачу, который осмотрит носовые ходы с помощью специального медицинского инструментария и назначит подходящее лечение.

Тактику лечения болячек в носу специалисты выбирают после обследования больного и определения причины патологии. Для избавления от ранок в носу больным назначают различные мази, спреи и капли. Кроме традиционной консервативной терапии для устранения ранок в носу и облегчения состояния больного используют фитопрепараты и прочие народные средства.

Традиционное лечение

Лечение герпеса в носу комплексное. В настоящее время не существует лекарственных средств, которые бы полностью уничтожили герпес-вирусы в организме. Современные противовирусные препараты лишь подавляют размножение данного микроба. Больным с герпетическими высыпаниями в носу назначают:

  • 75834759374587Антигистаминные средства «Цетрин», «Зодак», «Диазолин»,
  • Противовирусные препараты — мазь и таблетки «Ацикловир», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Пенцикловир»,
  • Иммуностимуляторы «Ликопид», «Изопринозин», «Циклоферон»,
  • Адаптогены «Апилак», «Элеутерококк», «Пантокрин», «Иммунал».

Беременным женщинам с герпесом в носу обычно назначают противовирусные средства для местного применения — мази и гели «Ацикловир», «Зовиракс», «Панавир».

Правильный подход к лечению и адекватное выполнение всех врачебных рекомендаций позволяют эффективно и быстро вылечить болячки в носу.

Чтобы избавиться от стафилококковой инфекции дыхательных путей и ее проявлений, используют:

  1. Антибиотики из группы макролидов и цефалоспоринов,
  2. Антисептики для промывания носа «Фурацилин», «Мирамистин»,
  3. Средства, восстанавливающие микрофлору «Бифиформ», «Аципол», «Линекс»,
  4. Сосудосуживающие капли в нос «Ксилометазолин», «Тизин», «Ринонорм»,
  5. Солевые растворы «Аквамарис», «Аквалор»,
  6. Муколитики «Ринофлуимуцил»,
  7. Назальные кортикостериоды «Фликсоназе», «Назонекс»,
  8. Ингаляции с отварами лекарственных трав — ромашки, календулы.

475837459379У детей болячки в носу долго не проходят и требуют особого подбора лекарств. Лечение фурункула в носу у ребенка заключается в назначении антибиотиков в дозировке, соответствующей возрасту. Фурункул смазывают зеленкой или йодом, а после вскрытия и удаления гноя — антибактериальными и заживляющими мазями.

Для устранения сухости слизистой, удаления корок и заживления трещин применяют лечебные антисептические и восстанавливающие мази «Спасатель», «Левомеколь», «Вишневского», «Оксолин», «Ихтиоловая мазь», «Виферон», спреи — «Аквалор», «Долфин», «Маример», физиотерапевтические процедуры — промывания, органотерапия, ионофорез.

Народная медицина

Наиболее распространенные и самые простые методы народной медицины, применяемые для лечения болячек в носу:

  • Ингаляции водяным паром с успокаивающими отварами или эфирными маслами. Для этого используют портативный ингалятор или кастрюлю, в которой кипятят воду, добавляют пару капель масла и, наклонившись и накрывшись покрывалом, вдыхают целебные пары.

456354625364

  • В домашних условиях готовят масло из цветков календулы. В емкость помещают сухое сырье, заливают растительным маслом и прогревают на водяной бане два часа. После суточного настаивания масло готово к применению. Рекомендуют мазать таким маслом пораженные участки кожи и слизистой оболочки.
  • Справиться с герпесом в носу поможет куриное яйцо. Его внутреннюю пленку прикладывают к ранкам, что способствует их быстрому заживлению.
  • Очень эффективное средство, позволяющее быстро вылечить болячки в носу — чесночное масло, полученное путем смешивания измельченного чеснока и оливкового масла. Это средство обладает антисептическим, бактериостатическим, смягчающим, заживляющим и успокаивающим действием.
  • Для повышения общей резистентности организма и укрепления иммунитета специалисты-иммунологи рекомендуют на протяжении 2-3 месяцев постоянно принимать травяные настои из чабреца, мелиссы, малины, можжевельника, полыни.
  • Избавиться от герпеса поможет гвоздика. Рекомендуют разжевывать и проглатывать палочки гвоздики, а также цветочки, используемые в кулинарии в качестве приправы.
  • Спичечную головку смачивают и смазывают серой ранку. Можно приобрести в аптеке серную мазь.
  • Прогревания носа дополнят основное лечение болячек. Для этого применяют ультрафиолетовую лампу, вареное вкрутую яйцо или подогретую на сковороде и завернутую в мешочек соль.

Профилактика

Мероприятия, позволяющие предотвратить образование болячек в носу:

  1. 73587394759379повышение общей резистентности организма,
  2. употребление продуктов с высоким содержанием витаминов и микроэлементов,
  3. ведение здорового образа жизни,
  4. соблюдение режима сна и отдыха,
  5. закаливание,
  6. занятия физической культурой,
  7. употребление достаточного количества жидкости для ускоренного выведения токсинов из организма,
  8. ограниченное использование сосудосуживающих и прочих средств, вызывающих сухость слизистой носа,
  9. прием витамина Е,
  10. промывание носа раствором «Аквамарис», «Аквалор»,
  11. увлажнение воздуха в помещении.

Лица, имеющие герпетические высыпания в носу, должны пользоваться отдельным полотенцем и посудой. После прикасания к очагу поражения им следует тщательно вымыть руки. Во время обострения инфекционного заболевания необходимо отказаться от поцелуев и орально-генитальных контактов. Наносить лечебные мази и гели на болячки можно только ватной палочкой, а не пальцами. Если болячки в носу появляются часто, следует проверить иммунитет и обследоваться на наличие скрытых инфекций.

Видео: о вероятных причинах болячек в носу

1) Видео: лечение герпеса, программа О самом главном

2) Стафилококковая инфекция в носу, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: