Что делать если в ухе пробка?

В ухе человека ежедневно проходит реализация сложных функций, с помощью которых человек может улавливать звуки совершенно разных частот. Не удивительно, что организм приспособился оберегать орган слуха. Каждый день в хрящевидной ткани наружного уха вырабатывается ушная сера, главная функция которой защита ушного прохода от болезнетворных организмов, в том числе бактерий, вирусов, некоторых видов насекомых и посторонних предметов.

Важно знать, что сера увлажняет ухо и не пропускает пыль и грязь в среднее и внутреннее ухо. При нарушении правил гигиены или при излишней очистке внешнего ушного прохода, а также при нанесении травм и дисфункции выработки серных желез может образоваться серная пробка. Разберем вопрос, что делать, если образовалась пробка в ухе, подробнее.

Признаки и симптоматика

Ежедневно в органе слуха у людей вырабатывается сера. Главная функция данного секрета – очистка проходов внешнего и среднего уха. Серные железы выступают как барьер между стенками уха и вирусами, инфекциями.

Она препятствует проникновению вредоносных элементов вглубь к барабанной области и другим органам уха. Вторая важная задача секрета – увлажнение.

что делать если в ухе пробкаСерная пробка.

что делать если образовалась пробка в ухеСимптомы, которые вызывает серная пробка, сигнализируют о начале воспалительного процесса.

Не игнорируйте данные признаки, а начните лечение и процедуры по избавлению от излишков серы. 

Симптоматика, при проявлении пробок в ухе следующая:

  • болевые ощущения,
  • заложенность,
  • ощущение чужого элемента в ушах,
  • нарушение работы вестибулярного аппарата.

Для того чтобы обозначить наличие пробки в ухе, важно провести осмотр наружной части. Отоскопия поможет определить локацию пробки, если она расположилась глубоко в проходе.

Если пробка локализовалась в глубине прохода и обрела темные цвета, важно не медлить и обеспечить выведение пробки в ближайшее время. Если пробка мягкого и неплотного строения пробки, разрешается вывести ее самостоятельно в домашних условиях.

Дополнительные признаки

Игнорировать образование пробки строго запрещено, так как она может спровоцировать тяжелые последствия. В некоторых случаях пациенты теряют остроту слуха, а также испытывают заложенность уха и болевые ощущения при глотании, общении. Кроме того, в ночное время у человека образуется сильное давление на тонкие и хрупкие стенки слухового прохода.

Неприятные симптомы и дискомфорт увеличивается после принятия водных процедур. Влага, попадая в ухо, в котором образовалась пробка, провоцирует разбухание серы. Она может сильно давить на стенки и вызывать отек.

ухо заложило серной пробкой что делать

Среди дополнительных признаков образования пробок считается сухость воздуха в жилом помещении, а также заболевание наружного, среднего или внутреннего уха. Грипп и простуда могут вызвать осложнения в виде отита, который. в свою очередь, нарушает работы серных желез.

В таком случае не обойтись без медицинской помощи, так как самостоятельное удаление может привести к травмированию барабанной перепонки и слухового прохода. Поэтому, если у вас возник вопрос, что делать если в ухе пробка, изучите следующий пункт.

Что делать при пробке в ухе

Многие задаются вопросом, если ухо заложило серной пробкой, что делать в первую очередь, а какие процедуры запрещены?

Помните, что состоятельное удаление пробки не запрещено, однако, вы должны быть уверенными в своих действиях. Если серные отложения светлых оттенков и мягкой конструкции, приобретите в аптеке специальные средства для выведения пробок. К самым популярным ушным каплям относят «Ремо-Вакс», «Ухонорм», «А-Церумен».

Ушные капли

что делать при пробке в ухеПрепараты для поддержания гигиены обеспечивают мягкое удаление серы и очищение всего слухового прохода.

Перед удалением пробки они размягчают серу, а только потом выводят пробку из уха.

Поэтому капли для ушей можно применять для профилактики или в случае повышенного выделения серы.

Капли для ушей прописаны людям, чья профессиональная деятельность связана с пылью, грязью или химическими продуктами. Кроме этого, закапывайте уши в случае частого использования наушников, беруш или слуховых аппаратов.

Капли для очищения необходимы людям, проживающих в месте с повышенной влажностью или запыленностью.

В состав «Ремо-Вакс» или «А-Церумен» входят вещества, которые способствуют результативному отделению мертвых клеток, а также элементы, повышающие отделение пробки от прохода.

В составе средства нет антибиотиков или других агрессивных элементов. Благодаря этому данные средства можно использовать при лечении даже самых маленьких пациентов.

Не закапывайте в уши описанные препараты в случае индивидуальной непереносимости компонентов, входящих в состав лекарства, а также при воспалении в ушах или при ощущении боли в слуховом проходе.

К противопоказаниям относятся:

  • гнойные или слизистые выделения из уха,
  • перфорация барабанной перепонки,
  • шунтирование.

Перед введением капель в уши разогрейте баночку с каплями в руках или подержите над паровой баней. После этого запрокиньте голову или лягте на один бок и оттяните мочку уха вниз. Таким образом, вы раскроете слуховой проход и разогретые до температуры тела капли быстрее проникнут в место образования серной пробки.

В каждое ухо необходимо ввести от десяти до двадцати капель в зависимости от уплотнения серной пробки. Однако, в каждом случае дозирование индивидуально, поэтому перед применением проконсультируйтесь с лечащим врачом.

После введения в ухо необходимо вести турунду или сохранять положение лежа в течение одного часа. После шестидесяти минут пациенту необходимо наклониться над раковиной или повернуться на другой бок, дав средству вытечь самостоятельно. После этого ухо необходимо промыть теплой водой и вытереть сухим полотенцем.

В случае плотной пробки процедуру необходимо повторить на следующий день.

Для профилактики применяйте данные препараты один раз в две-три недели.

Промывание

в ухе серная пробкаВ случае застарелой пробки темно-коричневого или черного цвета необходимо провести процедуру промывания.

Данную операцию необходимо доверить врачу, но если серная пробка появляется в ушах довольно часто, попросите специалиста научить проводить ее самостоятельно и в домашних условиях.

Помните, что данную операцию необходимо проводить в стерильных перчатках, а инструменты каждый раз должны быть новыми.

Перед промыванием ушей серу необходимо размягчить с помощью трехпроцентой перекиси водорода или ушными каплями. Для достижения данных целей подойдет растительное или оливковое масло, а также вазелин.

Введите небольшое количество любого средства в уши, предварительно разогрев до температуры тела, а затем закройте ухо марлевым жгутом. Через сорок минут сера размягчиться, и вы сможете приступить к процедуре промывания.

Заранее в аптеке приобретите раствор для промывания уха. Данную процедуру можно провести с помощью карбамида, перекиси водорода, глицерина или специализированных ушных капель. Наберите препарат в шприц и запрокиньте голову пациента набок. Перед процедурой ухо необходимо оттянуть.

Введите шприц без иглы в слуховой проход и вливайте жидкость с лекарством в уши. Повторяйте движения до полного выведения пробки. Обыкновенно, вся процедура занимает около десяти минут. После завершения пациент испытывает значительное облегчение общего состояния, начинает лучше слышать, проходит заложенность.

Спустя некоторое количество времени после проведения промывания, пациент может чувствовать головокружение.

Заключение

Серные отложения не являются опасным воспалением, однако, при их образовании важно как можно быстрее обратиться к врачу. Бывают ситуации, когда сера засыхает и вызывает серьезные последствия, ухудшение слышимости звуков и шумов, постоянное ощущение наличия постороннего предмета в ухе.

Кроме того, при излишках серы и сильного давления наушной проход, может произойти перфорация барабанной перепонки и травмирование ушного органа. По перечисленным причинам важно заняться своевременным лечением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: