Вирус Коксаки: заражение, варианты проявлений, как лечить, чем опасен

Детские инфекции вызываются огромным количеством микроорганизмов. Один из таких – вирус Коксаки. Он относится к возбудителям детских энтеровирусных инфекций с полиморфной клинической картиной. Это очень заразный РНК-вирус и предпочитает кислую среду желудка. Однако оседает не только в ЖКТ человека, его мишенью могут стать практические любые ткани и органы. Часто при инфицировании поражается нервная система. Но самым вероятным проявлением инфекции являются диарея, общая интоксикация, характерная сыпь. Заболевание характеризуется в основном благоприятным течением, тем не менее в некоторых случаях развиваются опасные осложнения.

Немного истории

Нельзя сказать, что инфекции, вызываемые вирусом Коксаки, досконально исследованы. Люди сталкивались давно с заболеваниями, имеющими характерные признаки. В конце IXX века в Испании была отмечена эпидемия миалгий. А в начале XX века в США, Франции наблюдались вспышки серозного менингита. Вирусы Коксаки в это время еще не были обнаружены. И только успешные исследования в области вирусологии в середине XX века позволили выделить вирусные частицы из фекальных масс больных людей.

Интересно, что у первых заболевших в новой истории наблюдались признаки, принимаемые за проявления полиомиелита. Случилось это в американском городке Коксаки, название которого и увековечили в истории медицины.

Пути передачи и развития инфекции

Человек может заразиться от другого больного человека, а нередко – от вирусоносителя. Часто люди подхватывают инфекцию в отелях Турции, Кипра или в других местах отдыха. Передается вирус Коксаки, так же как и вирус гриппа, воздушно-капельным путем. Второй способ попадания в организм – алиментарный. Общая посуда, грязные руки могут стать источником заражения. Не исключено инфицирование от немытых фруктов и овощей. Но наиболее вероятный способ попадания вируса в организм – через верхние дыхательные пути.

Самая восприимчивая к заболеванию категория – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Интересно, что груднички почти не заражаются вирусом Коксаки. Вероятно, это связано с тем, что в их крови около 6 месяцев находятся антитела матери, защищающие новорожденного от самых разных инфекций. Постепенно активность этих секьюрити уменьшается, и дети становятся более восприимчивыми к инфицированию. В выигрышном положении оказываются малыши, которых мать долго кормит грудным молоком. Как известно, именно с грудным молоком в организм ребенка попадают антитела. Но все-таки полностью вопрос об иммунитете не выяснен. Отмечены случаи очень тяжелой формы заболевания у новорожденных.

7458349534593838838

фото: кожные симптомы вируса Коксаки у ребенка

Вирус Коксаки – внутриклеточный паразит. Его путешествие по организму проходит в несколько стадий:

  • Вначале вирусные частички накапливаются в слизистых оболочках и лимфоидной ткани носовой полости, глотки, тонкого кишечника.
  • Затем, когда накапливается какой-то пороговый объем паразита, он выходит в кровь и перемещается по кровяному руслу к разным органам.
  • Попав в тот или иной орган, вирусы атакуют его клетки, где и развивается воспалительная реакция. Существует около 30 видов вируса Коксаки, обладающих разной избирательной способностью по отношению к тканям. Для одних разновидностей самым излюбленным местом поселения становится кожа, для других – мышцы, для третьих – внутренние органы. Но большинство серотипов паразитирует в нервных клетках.
  • На последней стадии включается иммунная система, и ее Т-лимфоциты уничтожают непрошеных гостей.

Исход инфекции определяется видом вируса и личными особенностями организма больного:

  1. Человек выздоравливает полностью (уничтожаются все вирусные частицы).
  2. Процесс становится хроническим (нейроны и внутренние органы сохраняют вирус на неопределенное время).
  3. Больной становится вирусоносителем.

Интересно, что об инфицировании ребенка вирусом Коксаки родители порой узнают, когда замечают, как у него слезают ногти. Это запоздалый признак заболевания.

Разновидности вируса Коксаки

Как уже отмечалось, существует около 30 разновидностей вируса Коксаки. Но по способу паразитирования их можно разделить на 2 типа:

  • Большинство известных видов (24) относятся к типу А. Их локализация – слизистые оболочки и кожа. Если ребенок заразился именно этим серотипом вируса, то возможно проявление заболевания в виде герпангины, серозного менингита, везикулярного стоматита, острого геморрагического конъюнктивита. Вопрос о патогенности видов вируса типа А до сих пор остается открытым.
  • Все вирусы типа В патогенны. Они поражают плевру, сердце, поджелудочную железу. Особенно страдает печень.

Проявления вируса Коксаки

С момента заражения обычно проходит около десяти дней. В некоторых случаях инкубационный период стремительный – 2 дня. Заболевание развивается бурно, с высокой – 39˚ и выше – температурой, тошнотой и даже рвотой.

458374957394539

Может болеть голова, язык покрывается беловатым налетом.Происходит увеличение лимфатических узлов, учащение сердцебиения, увеличение печени и селезенки. На коже – в области стоп, ладоней, пальцев рук, возле рта – появляются зудящие высыпания. Но это общие проявления. В зависимости от преимущественной локализации вируса болезнь может развиваться в различных направлениях.

Гриппоподобная форма

Ее еще называют летним гриппом или трехдневной лихорадкой. Это самое легкое течение болезни. Ее признаки очень похожи на банальную ОРВИ. Период развития инфекции около 3–4 дней. Правда температура тела может подняться до 39–40˚ С, но за короткое время все проходит без последствий, и ребенок выздоравливает.

Энтеровирусная экзантема

Главный отличительный признак этой формы – сыпь на руках, груди и даже голове. Появляющиеся пузырьки лопаются с образованием корок. На этих местах может шелушиться и отслаиваться кожа. Одновременно у ребенка повышается температура тела. Это проявление болезни нередко путают с краснухой или ветряной оспой. Но проходит она, как и гриппоподобная форма, довольно быстро (от 3 до 5 дней) и без последствий. Такую разновидность еще часто называют «Бостонской лихорадкой», так как впервые ее описали после эпидемии в Бостоне в середине прошлого столетия.

74823749275983945939

фото: проявления энтеровирусной экзантемы при поражении вирусом Коксаки

Герпетическая ангина

Инкубационный период у такой инфекции  1–2 недели. В этом случае вирус поражает слизистую глотки. Признаки заболевания: высокая температура, слабость, боль в горле. Хоть и назвали эту форму ангиной, симптомов привычной большинству формы тонзиллита не наблюдается. Состояние усугубляется головной болью. Могут увеличиться лимфоузлы и начаться насморк.

47832748723842

высыпания при герпетической ангине

В отличие от классической ангины, на слизистой миндалин и ротовой полости появляются пузырьки с жидкостью. Через некоторое время они лопаются. При осмотре можно наблюдать скопление маленьких эрозий, покрытых белым налетом. Болезнь даже больше похожа на стоматит, чем на ангину. Все симптомы проходят примерно через неделю.

Геморрагический конъюнктивит

Развивается молниеносно – от момента заражения до первых признаков проходит не более 2-х дней. Эта форма инфекции характеризуется ощущением песка в глазах, болью, светобоязнью, слезотечением, отечностью век, многочисленными кровоизлияниями, гнойными выделениями из глаз. Обычно вначале поражается один глаз, затем симптомы появляются и в другом глазу. При этом чувствует себя больной относительно неплохо. Болезнь продолжается в течение двух недель.

Кишечная форма

2342342455445534

Симптомы типичные для кишечных инфекций: понос темного цвета (до 8 раз в сутки), рвота. Состояние усугубляется болью в животе, лихорадкой. У маленьких детей, кроме кишечной симптоматики, может начаться насморк, заболеть горло. Обычно диарея продолжается от 1 до 3 дней, полное восстановление кишечных функций происходит через 10–14 дней.

12334583999У малышей (до 2-х лет) могут проявиться осложнения в виде непереносимости молочных продуктов. Это происходит из-за нарушения вирусом выработки фермента лактазы, расщепляющего лактозу до глюкозы и галактозы. Для таких деток надо приобрести в аптеке медикаментозное средство с лактазой. Также вместо коровьего молока можно купить в магазине детского питания специальное молоко без лактозы.

Важно! Препараты, содержащие ферменты, отпускаются в аптеках без рецепта. Тем не менее, применять их надо после назначения врача.

Полиомиелитоподобная форма

Все проявления как при полиомиелите. Но в отличие от него параличи развиваются молниеносно, не такие тяжелые, пораженные мышцы восстанавливаются быстро. При этой форме, как и при других, могут отмечаться все классические симптомы поражения вирусом Коксаки: сыпь, лихорадка, диарея.

Гепатит

Вирус Коксаки может атаковать клетки печени. Орган увеличивается в размерах, отмечается чувство тяжести в правом боку.

Плевродиния

Болезнь проявляется в виде мышечных поражений. При оседании вируса в мышцах развивается миозит. Боль отмечается в разных частях тела. Очень часто болезненные проявления локализуются в межреберных мышцах. В этом случае может затрудняться дыхание, однако плевра не повреждается, несмотря на название «плевродиния». При ходьбе или выполнении каких-то других движений боли усиливаются. Обычно они носят волнообразный характер (повторяются через определенный промежуток времени). Поэтому иногда эту форму заболевания называют «чертовой схваткой». Несколько дней может держаться температура. К счастью, эта форма встречается довольно редко.

Нарушения в работе сердца

7458345934399Могут развиться эндокардит, перикардит, миокардит. Отмечаются боль в груди, слабость. Болезнь развивается при заражении вирусами типа В. Очень тяжелая форма. Может понизиться артериальное давление, повыситься температура, ребенку постоянно хочется спать. Также часты проявления тахикардии, одышки, аритмии, отеков и увеличения печени. Если поражается ЦНС, то наблюдаются судорожные приступы. Ребенок может погибнуть буквально через несколько часов после возникновения первых признаков. Такая форма инфекции часто развивается у новорожденных, но может появиться у старших детей и у взрослых.

Серозный менингит

По-другому этот вид менингита называют вирусным, так как возникает в результате вирусного поражения. Вызывать его могут различные вирусы, в том числе и вирус Коксаки. При развитии заболевания поражаются мозговые оболочки. Менингит характеризуется:

  1. Острым началом,
  2. Лихорадкой,
  3. Мышечными болями и судорогами,
  4. Общим недомоганием,
  5. Отсутствием аппетита,
  6. Болью в животе и диареей,
  7. Болью в горле, кашлем, насморком,
  8. Сонливостью,
  9. Обмороками,
  10. Парезами.

Менее выраженной клиническая картина становится через 3–5 дней.

Вовремя выявленный и правильно пролеченный серозный менингит проходит без осложнений.

Лечение

Если заболевание протекает без осложнений, то лечат его так же, как и обычные ОРВИ. В основном достаточно пролечиться в домашних условиях. Проводится патогенетическая и симптоматическая терапия:

  • 234762838Если у ребенка сильный жар, то следует принимать жаропонижающие средства: Ибупрофен, Парацетамол, Ибуфен.
  • Для повышения иммунитета показан прием иммуномодуляторов: интерферонов или иммуноглобулинов.
  • Если организм страдает от сильной интоксикации, то назначается прием сорбентов: Активированного угля, Энтеросгеля.
  • При повышенной температуре, диарее и других проявлениях организм обезвоживается. Поэтому ребенку надо давать много жидкости.
  • Если во рту появились пузыри и ранки, то для их обработки применяют Орасепт, Тантум-Верде, Гексорал.
  • При сильном зуде назначаются антигистаминные препараты. Это необходимо, так как при расчесывании может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. Если же все-таки это случилось, то показан прием антибиотиков.

При лечении инфекции в домашних условиях следует внимательно относиться к состоянию ребенка.

7583459394593993

Срочный вызов педиатра необходим в случае обнаружения у ребенка:

  1. Бледности кожных покровов,
  2. Появления синевы на теле, около ушей, между пальцами,
  3. Возникновения признаков обезвоживания: вялости, сухости губ, уменьшения мочеиспускания, повышенной сонливости, бреда, головокружения,
  4. Резкой головной боли,
  5. Отказа от еды,
  6. Долгой лихорадки.

При тяжелом развитии инфекции необходима срочная госпитализация.

Последствия заболевания

В основном инфицирование вирусом Коксаки проходит без осложнений. Но в некоторых случаях заболевание имеет последствия. Самые тяжелые из них:

  • Менингит,
  • Энцефалит,
  • Паралич,
  • Сердечная недостаточность,
  • Диабет инсулинозависимый.

Как предупредить заражение

Насколько опасно каждое конкретное заражение вирусом Коксаки – никому не известно. Хорошо, если все обойдется банальной трехдневной лихорадкой. А если заболевание осложнится миокардитом или менингитом?

234762384828828На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки, впрочем, как и от других энтеровирусов, не получено. Единственная профилактика – соблюдение личной гигиены. Но поскольку основным путем передачи вируса является все-таки воздушно-капельный, то и этот способ – не панацея. Желательно, чтобы ребенок меньше бывал в людных местах, особенно в эпидемический период.

Внимательно относитесь к летним инфекциям – они не так безобидны, как кажется на первый взгляд.

Важно! Больного следует изолировать от здоровых детей и взрослых. Желательно, чтобы изоляция продолжалась около 1─1, 5 недели. Целесообразно введение 7-глобулина детям, находящимся в очагах инфекции.

Видео: признаки вируса Коксаки и других энтеровирусов доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: